Лора

Многие помнят слова из песни гр. Мираж - " Музыка нас связала, тайною нашей стала.
Всем уговорам твержу я в ответ: "Нас не разлучат, нет!" А вот как правильно говорить разлУчат или разлучАт ?

Ответы
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Правильно разлучАт, проверочный вариант - разлучЕние. Но есть понятие авторского ударения, поэтического оборота, когда для соблюдения рифмы, допустимо неправильное ударение. Вот пример из Пушкина: "...открой сомкнУты негой взоры..." На самом деле сОмкнутые, но тогда нарушается ритм стиха.

Лора

сомкнУты, а не сОмкнутые Перед нами так называемое усечённое причастие, которое, как и усечённое прилагательное, было одним из излюбленных поэтических вольностей поэтов XVIII – первой половины XIX века. А слово РазлУчат то же к этому относиться ? или это тупая подгонка плохого поэта ?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Нет, это тоже усеченное причастие. Я сама поэт и тоже пользуюсь таким оборотом, когда требуется. Видите, названия правильного не знала, зато теперь благодаря вам🌹

Гуманоид

Амереканец->существительное,немец->существительное, Русский- прилагательное?

Лора

вообще то от слова разлучать можно конечно образовать усеченное причастие "разлучающиеся"., но красивым его не назовешь, а вот в той форме, в которой использует эта группа она должна звучать только в одном ударении- ралучИт

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Ну самую суть мы уловили и то хорошо.

Лора

а по поводу русские все просто . До революции 1917 года слово «Русский» означало не национальность, а наднациональность – три национальности (Белорусы, Малорусы и Великорусы) возникшие из народов Древнерусского государства. Все вместе они – Русские люди. Заметьте: Великорос – имя существительное. До начала 20 века это знали все. Но большевики, придя к власти, решили, что не гоже одной национальности называться с приставкой «Велико-». Поэтому, такая национальность была отменена, и их представителей стали называть просто «Русские» (Русские люди).

Алекс Венцель

РазлУчат говорил Горбачёв, а правильно разлучАт... В тексте песни ударение смещено в угоду рифме...Если взять и внимательно прочитать текст любой современной песни , то ухохотаться можно...

Лора

👍остались еще у нас грамотные люди, мне тут многие с пеной у рта доказывают, что правильно на у🌹

Алекс Венцель

А хотите почитать мои рассказы?

Лора

хочу

Алекс Венцель

Проза.ру автор Алекс Венцель. Смотрите по названиям разделов: -Детство, Юность и т.д. Черкните потом пару слов понравилось или нет...

Лора

хорошо, а в каком жанре пишите ?

Алекс Венцель

Я считаю что это эссе. Описываю отдельные запомнившиеся случаи из личной и не только личной жизни...Выдумывать и сочинять не умею...

Лора

почитаю, спасибо

Александр Луньков

В литературном языке ударение на “а”, но очень-очень многие делают ударение на “у”. И подобных слов очень много. Мне все-равно, как говорит человек, я пойму)

Лора

это понятно😉

Александр Луньков

Ну вот )

Виталий Зайцев

Говорить -- это одно, а в стихах и песнях для сохранения рифмы допускаются некоторые вольности в произношении!!

Лора

Увы! подруга стольких лет,
Ее голубка молодая,
Ее наперсница родная,
Судьбою вдаль занесена,
С ней навсегда разлученаА.
Пушкин что-то у него все с рифмой и с правилами нормально, может тут дело в другом *?

Виталий Зайцев

Дело том, что ты не всего Пушкина знаешь, и по одному четверостишию что либо доказывать могут только не совсем (как сейчас говорят) адекватные люди!!

Лора

а ты всего - адекват ?

Виталий Зайцев

А ты, действительно, с головой не дружишь!!

Лора

я уже тебе давно говорила- лечись, ща все лечиться

Виталий Зайцев

В твоём возрасте можно быть поумнее!!

Лора

лечись, лечись пока бесплатно

Дм
Дмитрий

В песне нужно по рифме смотреть, как лучше рифмуется - так и правильней. Это же не урок русского языка)

Лора

правильно, бум петь как придется и звОнит и магАзин

Дм
Дмитрий

дак песня же...)

Лора

какая разница, есть слова в которых допустимы изменения ударений, а есть в которых -нет

Дм
Дмитрий

Ну хорошо) Будь по-вашему.

Лора

😉

Ал
Алексей

Многие не помнят что такие и были то...и так и так правильно...зависит от применения слова...

Лора

я этого не помню, зато знаю, что сейчас-2

Олег Овечкин

Даже великий Пушкин менял ударение в словах ради соблюдения стихотворного размера...

Лора

менял, где это дозволялось

Лора

в этом случае изменение недопустимо

Олег Овечкин

Может быть... авторам песен далеко до Пушкина...

Лора

это вернее 😉

Олег Овечкин

Да...

Рифат Сулейманов

Могут разлучИть, но никогда не разлучАт. Зависит от построения смысла предложения.

Лора

но ударение то вы все равно делаете на последний слог

Лора

значит разлучАт 😉

Рифат Сулейманов

Да, здесь ударение падает на слог с буквой А.

Лора

🌹 👍

Виктор Проскурин

Проверочное слово: "разлУка",значит,"разлУчат"...А потому: Гулькины правильно поют...

Лора

тогда следуя вашей логике - звОнит, проверочное же слово звон

Виктор Проскурин

Ну так правильно...А Вы думали "звонИт"?Если да,то это калечит моё логофильное сознание...

Лора

да уж......

Михаил Черевичный

разницы нет- изменений после реформы г-на ФУрсенко или ФурсЕнко, ФурсенкО не было.

Лора

о как,

Лора

вообще-то смысл меняется стоИт и стОит, трусЫ и трУсы

Им
Имя

Через пару недель послушаю в живую.на наш корпоратив приглашены.тогда отвечу🌹

Лора

🌹

Sc
Scorpio

правильно будет так: или :

Лора

👍

Sc
Scorpio

их всех тоже связала муЖика :

Лора

😉

Sc
Scorpio

не случайно все это :

Алексей Пигулевский

А это от рифмы зависит. По мне, так "у", но если будут разлучАть, то так...

Лора

сударь, глагол существительным НЕ ПРОВЕРЯЕТСЯ, а только глаголом ☝️, тогда согласно вашей логике , следует говорить звОнит, вероятно проверочное слово звон 😂

Алексей Пигулевский

не факт, ну и я вам про правила стихосложения упомянул вроде... Типа там "пятистрочного ямба" или хорея... "Не мог он ямба от хорея как мы ни бились, отличить" В школе не было? Должно было быть, вы почти моего возраста...

Лора

все верно, бум петь как придется и пресловутое звОнит, он мне не звОнит, ну и не надо, а понадобится и в магАзин сходИм, ну тут главное, что б ямб с хореем сошелся

Алексей Пигулевский

И это - тоже правильно! Как и у юристов и прокуроров.

Лора

во-во

Олег

А как правильно" Скрипка - лиса?", или "Скрип колеса"?... Саруханов.)

Лора

☺️

Олег

Лора? У вас не найдётся чертовски вкусного кофе, и кусочка вишнёвого пирога?) Хотя... нет, там не Лора.)

Лора

кофе чертовски вкусное есть, а вот пирога-увы

Олег

Агент Купер всегда найдёт выход... даже 25 лет спустя...

Лора

☝️

Максик Ласковый )

РазлУчат, но разлучАться. Ибо основное коренное слово разлУка.

Лора

нет, но не в этом случае

Максик Ласковый )

Лор, это всё условности.. Человеческие условности. Если б вернуть нам буковицу - тогда иное дело. Там каждое слово - золото!

Лора

так я ж не философствую по теме условности, я спрашиваю о данном , конкретном случае, а в данном случае вы не правы

Максик Ласковый )

Оки. Будем считать так. Согласен - Я НЕ ПРАВ! )))

Лора

😂 👍 🌹

Леонид 獅子急 Шестаков

менять ударение в стихах допустимо....ради ритма и рифмы...😄

Лора

ладно , согласна, бум рифмовать, он мне не позвОнит и не принесет тортЫ по срЕдам

Леонид 獅子急 Шестаков

не специально, коверкая язык, а там, где возникла надобность...
у А.С. Пушкина есть примеры, вот нашёл в "Инезилье"
Я здесь, Инезилья,
Я здесь под окном.
Объята Севилья
И мраком и сном.
...
Шелковые петли
К окошку привесь...
Что медлишь?...Уж нет ли
Соперника здесь?....

шелкОвые вместо шЕлковые....

Лора

он все пишет правильно, потому как в этом слове ДОПУСКАЕТСЯ в просторечии и поэзии подобное

Ведающий.

По новым правилам ударение ставится свободно..куда хочешь

Лора

ПЕРВЫЙ РАЗ СЛЫШУ

Romann°श छ ओ ङ °)))

Не переживайте так сильно.... попейте валидольчика!!))

Лора

ну , видимо вы не все в состоянии принять

Romann°श छ ओ ङ °)))

Принимаем не мы...

Лора

нет ? странно....пищу вы то же не принимаете ?

Romann°श छ ओ ङ °)))

Ничего не принимаем!!!)

Лора

отлично, день прожит не зря , встретила человека питающегося солнечным светом , ну видимо еще и вибрациями

Ахмед Тохтахунов

А в песне, куда поставишь ударение, так и правильно.

Лора

о здорово, бум петь как хоца, хоть позвОнишь, хоть в магАзин

Ахмед Тохтахунов

В магАзин-эт хорошо.

Лора

я так и подумала, что вам понравится 😂

Vlad Talalian

Второй вариант ! С другим ударением и не споёшь ...

Лора

все верно, но это видимо зависит от даровитости человека написавшего слова к песне, у хороших поэтов и ударение правильно ставится -Смеются и вырваться силятся И выпрямиться, как прежде, Да капле из рылец не вылиться, И не разлучАтся, хоть режьте. Б. Л. Пастернак

Vlad Talalian

Да , согласен с Вами , с затронутой темой !

Лора

🌹

Vlad Talalian

Вам БУКЕТ таких-же🌹!

Лора

☺️