Людмила Цуканова

Почему сырники,приготовленные из творога,называют сырниками?😉😜 🤔

Ответы
Александр Кондратьев

Перед тем как приготовить сыр из творога, полученную молочную массу необходимо вынуть из дуршлага и вновь поместить в чистую и сухую кастрюлю. Далее к ней требуется добавить мелкую соль, столовую соду и оттаявшее сливочное масло. Перемешав продукты, их следует выдержать на очень медленном огне в течение нескольких минут. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/166018/kak-sdelat-iz-tvoroga-syir-v-domashnih-usloviyah-syir-iz-tvoroga-retsept-prigotovleniya

Виталий Гаврин

Здравствуйте.Я думаю,это потому что творог вырабатывается из молока в процессе переработки путем сквашивания,так же , как и сыр.Поэтому творог иногда называют сыром,а отсюда и сырники получили своё название.Иногда их также называют творожниками,потому что делают всё-таки из творога.

Людмила Цуканова

спасибо

Алексей Петров

До этого времени в языке употреблялось слово «сир», так называли и сыр, и творог (в украинском, кстати, такая языковая ситуация сохранилась до сей поры). Вот и разгадка: всё, что делали из творога до того, как появилось слово «творог», называлось «сырным»; так появилось и слово «сырник».

Людмила Цуканова

спасибо

Дмитрий Бекасов

До этого времени в языке употреблялось слово «сир», так называли и сыр, и творог (в украинском, кстати, такая языковая ситуация сохранилась до сей поры). Вот и разгадка: всё, что делали из творога до того, как появилось слово «творог», называлось «сырным»; так появилось и слово "сырник".

Людмила Цуканова

спасибо

A.l.i.c.e.

Слова «творог» и «сыр» в современном русском языке разделяются. В древнерусском, украинском, сербском и некоторых других славянских языках слово «сир» означает как собственно сыр, так и творог, поэтому продукты из творога до сих пор часто называют «сырными». Так и с сырниками)

Ivan Ivanov

Слово «сыр» на большинстве славянских языков обозначает различные виды кисломолочных продуктов, включая творог, но в русском языке рано перестало употребляться в последнем значении. Название «сырники» является в нём украинизмом, вытеснившим этимологическое «творо́жники».

Леонид Слободинов

Слово ТВОРОГ появилось много позже слова СЫР. Сыр, это то, что мы едим сырым, то есть, без тепловой обработки. И творог в этом понимании, как раз СЫР. Так что понятно, откуда произошло слово - СЫРНИКИ. А вообще, это очень интересное занятие разбираться о происхождении слов.

Людмила Цуканова

спасибо

Златка Золотая

Сыр так же готовится из творога...молоко при ферментации образует сгусток, который делится на мелкие фрагменты, колье... Затем отсаживается сырное тесто... Творог... Пресуется, зреет (или не зреет) и получается сыр.

Владимир Чалый

В украинском языке нет слова "творог". И сыр, и творог там - "сыр". Так что либо сырники появились на территории Украины, либо название досталось из славянского языка, где не было различий между этими словами

Валерий Зайцев

потому что творог это начальная стадия сыра, во многих языках творог называют сыром, понятие творог это по русски, на Украине например, вареники, называют вареники с сыром.

Людмила Цуканова

спасибо

Петр Смирнов

Слово творога в России появилось в 18 веке от слова творит (делать) а доэтого все что делалось из творога называли "сир"сырое отсюда и пошло называть сырники

Людмила Цуканова

спасибо😊

Михаил

вот к примеру на украине в селах кто держит коров из молока делают творог ,но почему то они его называют сыром,хотя это реально творог зерновой)

Денис Алексеев

Не всегда, кто то зовёт творожниками. А вообще есть целая история возникновения данного названия у этого блюда. Но об этом гугл раскажет лучше.

Телегин Игорь

да🤔 ???? вот загадка !!? хороши предки да же сейчас мозги компостируют а ты голову ломай а ведь творог раньше сыром называли 😉

Катерина Воронина

У меня бабушка, из творога такой сыр делала, хрен от магазинного отличишь! Зато вкус какой.... Я магазинный, лет до 14 вообще не ела.

Денис Михалыч

Потому что по сути сыр - это очень сильно обезвоженный творог, ну и с добавками разными для солености и пряности..

Bob Bob

Это сейчас творог и сыр - разные продукты. Раньше и творог и сыр называли сыром. Возможно поэтому и сырники.

Murodjon Majidov

Помотомушта приготовления сыра сикретно. На узбекском языке "сыр" називаетса "сикрет" вот так...😋😁😉

Надюшкаa :Cherries:

А жёлтое вино белым, и ещё куча всего )) а сырники, наверно потому что из твороги делают сыр )) не знаю )

В)
Виталий )))

всё что делали из творога, до появления слова "творог", называлось "сырным", отсюда и слово "сырник"