Ли
Лизаветта

ПАРК-улица пАрковая. Почему САД-улица садОвая ?

Ответы
Константин

Поищите на YouTube лекции академика Андрея Зализняка о русском ударении, там об этом подробно. Вкратце - у слова "сад" корень такой, он просит ударения на следующую морфему, потому же садЫ и пАрки.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Потому что паРК, после гласного А, идут подряд Две Согласные буквы РК❗❗❗❗❗❗
....
...
А в слове Сад.. После А идет только Одна Согласная буква❗❗❗

Валентина Леонтьева(Карелия )

Молодец Рома, растолковал!

Владимир Авраменко

Эти вопросы можно понять по своему, но ответ правильный могут сказать филологи, но я не уверен, что все филологи будут в одном мнении!?

Valera Evkin

Потому что это русский язык, который также непредсказуем как и мы русские. Тем кто россиянин этого не понять.

Сергей Павелкович

Да потому что в городе Барнаул никому в голову не приходит идея открыть бар под названием ,,Наул"

Сергей Павелкович

Ну или Пир Духа , тоже звучно и громоглассно

Феникс

русский язык-самый сложный в понимании,хрен его кто поймёт)),но разговаривать на нём прикольно))

Ли
Лизаветта

Ни один человек правильно и доступно не ответил.

Феникс

велик и могуч русский язык

Колосова Наталья

Потому что в первом слове А в корне, а во втором О в суффиксе -ова, -ева, и там и там под ударением

Алексей

меня больше интересует откуда у нас в городе улица Севостопольская где мы и где этот город )))

Ли
Лизаветта

А зачем нам улица Хабаровская? Где мы и где Хабаровск? Это всё-таки дань и уважение российским городам.

Алексей

странно как то это ))

Ли
Лизаветта

Это нормально.

Алексей

ну не согласен но это лично мое мнение ))

Ли
Лизаветта

Мнение у каждого своё.

Алексей

конечно у каждого своё ))

Indees Rybckin

Могу догадаться.. новое слово, слово с одного слога.. или русский умом не поймёшь..)

Юрий Седов

Водка- улица Водочная,милое дитя о чем вообще речь,я про ваш Парк и Сад

Veleslav Yarumar Vran

Улица-переулица 😉 долой все улицы, даешь свободный ПОЛЕТ! 🖼

Борис

Таков могучий русский язык.
Есть много правил и много исключений. ))

Алекс Венцель

Зато выражение по рекАм говорится с ударением на второй слог...

Niemand Против Войны

Сад слово русское (или общеславянское), парк – заимствованное.

Виктор Шаламов

Потому что САД улица сАдовая. А содовая - это не улица, а вода.

Ли
Лизаветта

А за воду и разговору не было. Вы не очень внимательно вертелись на уроке.

Ол
Олег

на Парковой у меня работа... а на садовой сад.. детский...

Ол
Олег

далёко идти?

Ли
Лизаветта

Да нет.

Ол
Олег

ну кда? я добреду...

Ли
Лизаветта

Совхоз пригородный.

Ол
Олег

не веришь? пойду... я заманался геодезом быть...

Саша Аут

Я сам не понимаю ни фига загадочную русский языка😁

Сергей В.

пАрковая и паркОвая .два разных значения..ферштейн?

Ли
Лизаветта

Вот объясните мне. НА каком основании Бельгия в рейтинге ФИФА занимает первое место?

Сергей В.

а может не надо? что Вам какая то бельгия..живите у вас всё хорошо..простите

Ли
Лизаветта

Что ж вы скучный такой? не поговорить, не поспорить.

Сергей В.

думаете -надо-..тогда вопрос -а где лучше в гостях или дома.?

Ли
Лизаветта

Конечно, в гостях, но недолго.

Vladimir Afanasiev

Графиня - графин, оса - осёл, стрекоза - стрекозёл )))

Марина

Ну возьмите учебник русского языка и разберитесь.