Саида (Samarkand)

До Октябрьской революции каждый казак, призывавшийся на воинскую службу, должен был иметь при себе 24 специальных гвоздя-ухналя. Для чего они предназначались?

Ответы
Александр Барышев

Их по другому называют подковные гвозди. Когда еще жива была кузница у нас в деревне мы пацанами еще тогда были и часто воровали их у него.

Чечева Елена

это гвозди для подков, нужны были видимо чтобы быстро перековать лошадь т.к. все казаки ездили на лошадях и хромая лошадь не очень хорошо

Александр Бавин

Для ковки коня . Ухналь - кузнечный гвоздь со шляпкой клиновидной как отверстие в подкове .😜.

Валерий Воробьёв

Казак без коня,не казак)))И подковы мы находим ,,на счастье",то что конь потерял.Гвоздики вылетели)))))

Сергей Богатов

По арматурным спискам полагалось для так называемой холодной ковки.Подковать лошадь.

Саида (Samarkand)

да

Юрий Трущенков

Ухналики всегда предназначались для подковки . А было , что - ли , другое применение ?

Саида (Samarkand)

почему .. ? для подков

Юрий Трущенков

Ну да . Но это не только у казаков и не только до революции . У любого кавалериста в его маленьком воинском хозяйстве они всегда были . Просто необходимость такая была . И сейчас у кавалеристов водятся ухнали . Потому что жизнь может застать врасплох .

Алексей Неважно

На сколько я помню казак без коня эт не казак, поэтому подковы надо было прибивать

Василий Стеклов

Судя по количеству можно делать вывод что они для подковы были нужны.

Владимир

Такими Гвоздями прибивают подковы к копытам лошадей!)))

Pələng

Для подков. 🖼

Се
Сергей

слишком прогнозируемо ... для лошади чтобы подковать

Саида (Samarkand)

правда? ...по логике?

Се
Сергей

конечно, казаки призывались вместе с лошадьми ... или не правильный ответ?

Саида (Samarkand)

вы правы ....

Владимир Горшков

Ухналь,--гвоздь для прибивки подковы, к копыту коня.

В.м.в. В.м.в

Для стройки какой-нибудь ...типа налог своеобразный

Владимир Севастьянов

Забивать через подкову в копыто коня.

Саида (Samarkand)

верно

Ѻлегъ

это специальные гвозди для подков...

Саида (Samarkand)

верно

Ирина Попова

я думаю подковы прибивать лошадям.

Саида (Samarkand)

да

Сергей Коваль

для подков...лошадей ковать))))

Алексей Ким

коню в копыта заколачивать

Виктор Власов

Чтобы забивать каждый час

Доктор Косигач

явно подковы подбивать