Ольга

Для чего в сыре дырочки?

Ответы
Виктор Петров

«почему в сыре дырочки?» вызывает любопытство у многих людей.

Для того, чтобы найти ответ на интересующий нас вопрос обратимся к истории. Процесс изготовления сыра с древнейших времён известен людям. Он довольно сложный и требует особых знаний и умений. О том, как сыр изготавливали древние эллины, поведал в своих поэмах Гомер. В те далекие времена эпохи существования Древней Эллады суть биохимических процессов, протекающих при изготовлении сыра, была еще неизвестна, так как до периода открытия бактерий и микроорганизмов оставалось множество веков.

На сегодняшний день известно, что основную роль при созревании сыра играют различные бактерии, плесени и грибки, которые абсолютно безвредны для человека. Именно они придают неповторимый вкус и аромат готовому сыру, а также являются виновниками образования дырочек. В процессе своей жизнедеятельности микроорганизмы способствуют брожению и выделяют углекислый газ. Углекислый газ, выходя на поверхность, разрыхляет структуру сырной головки, и образуются дырочки различных форм и размеров. Чем дольше созревает сыр, тем больше дырочки. Удивительно, но в Америке существует закон о размере дырочек в сыре. Он гласит, что дырочки должны быть такими же по размеру, что и крупная вишня. Только в этом случае сыр считается высококачественным и изготовленным в соответствии с технологией.
Поделиться…

Лю
Людмила

олочный сахар исчезает практически в первые дни его выработки, дырки же начинают образовываться лишь на 20-е сутки. Именно с этого момента при сбраживании молочной кислоты пропионовыми бактериями образуются пропионовая и уксусная кислоты, уксусно-кислый кальций и углекислота. Скапливаясь в микропустотах сыра, углекислота образует дырки.

Ирина Смелик

...Взлетела на забор
Ворона
И заявила
Оскорбленно:
- Ну, это, знаете, придирки!
Вас
Интересовали
Дырки?
Так в чем же дело?
Сыр я съела,
А дырки -
Все! -
Остались целы!

На этом был окончен спор,
И потому-то
До сих пор,
Увы,
Никто не знает
В мире,
Откуда все же
Дырки в сыре!

Tata I Tata I

ырки в сыре образуются из-за выделения углекислого газа в процессе брожения. Микроорганизмы, которые живут в сыре и участвуют в процессе брожения, выделяют углекислый газ, и образуется углекислота. Чем выдержанее и тверже сыр, тем больше дырки,

О*
Оксана ********

Что бы пальчиком ковыряться а еще лучше посмотреть "Американский пирог" там очень хорошо показано для чего используют еду ))))

Наташа Попова

Не для чего! это виноваты микроорганизмы, которые сущ. в сыре, они то и участвуют в процессе брожения при изготовлении.

Ю*
Юлька *

чем больше сыра, тем больше дырок. чем больше дырок, тем меньше сыра. получается, чем больше сыра,тем меньше сыра

Наталья Зуева

В хорошем сыре много дырочек. Поищите ответ интернете.Я знаю процесс производства сыра только долго писать.

Станислав Божков

чтобы вес при продаже меньше был-- продадут тебе килограмм сыру а в нём грамм 150-200 дырочек будет)))))))))))))))))))))))

Катенька Ш.......

ахахахаах,не знаю и знать не хочу,а говорить свои мысли не буду,уж слишком озобоченные они в данный ответ

Музыченко Алена

вероятно не для чего, а от чего. они образуются во время брожения. хотя, могу ошибаться))

Александр Иванов

ЕЩЕ СПРОСИ ОТ КУДА В ХЛЕБЕ ДЫРОЧКИ И КТО МОРКОВКУ КРАСИТ ПОД ЗЕМЛЕЙ

Александр Иванов

Я ТОЖЕ СНАЧАЛО НЕ ДУМАЛ КАЖДЫЙ ДУМАЕТ В МЕРУ СВОЕЙ ИСПОРЧЕННОСТИ

Люда Лукина

)))НАВРНОЕ

Виктория Лубнина

ну я еще и испорченной стала ..., вообще очаровательно

Александр Иванов

ВСЕ ОТЛИЧНО ..ПОСМЕЯТЬСЯ МОЖНО

Люда Лукина

))))))))

Артур Саиян

а это для мышей делается лабиринт !чтобы их легче поймать ))))))))))))))

La
Lavuazen

а вам разве в детстве бабушка не говорила? их мышки прогрызли)))

Толик Киселёв

для мух,чтоб они по коридорчикам там ползали))))))))))))))))))))

Евгений Стариков

Чтобы мыши думали, что его уже другие мыши пробовали...

Юр
Юрий

а может для кого-то это единственные дырки в жизни? (((=

Светлана Викулова

это дырки от червей от сырных которые его производят

Ай
Айка

чтобы если подавишься, можно было через них дышать 🙂

Наталья Семёнова Капчагай Казахстан

От чего...так будет вернее...если знаешь я тоже знаю)))