Ва
Валерий

Буква Ё,в каком году появилась,в русском языке?

Ответы
Veleslav Yarumar Vran

Как известно, 29 ноября 1783 года в русскую азбуку была введена буква "ё". Гавриил Державин начал первым использовать букву "ё" в личной переписке. В ноябре 1784 года новая буква получила официальное признание.

Ва
Валерий

я о русском языке.на котором сейчас говорим

Veleslav Yarumar Vran

Даже большевицкая реформа, устранившая яти, не трогала букву ё, введенную Державиным, так что все же он ее ввел.

Ва
Валерий

5 января 1918 года (23 декабря 1917 года по старому стилю) был опубликован декрет, подписанный советским наркомом просвещения Анатолием Луначарским, где предписывалось "всем правительственным и государственным изданиям" с 1 января (по старому стилю) 1918 года "печататься согласно новому правописанию". Там же говорилось: "Признать желательным, но необязательным употребление буквы "ё".вот и началось её искоренение.сейчас её не пишут.почти

Ва
Валерий

И только 24 декабря 1942 года согласно приказу народного комиссара просвещения РСФСР Владимира Потемкина было введено обязательное употребление буквы "ё" в школе. В результате буква "ё" официально вошла в алфавит и получила порядковый номер 7.

Veleslav Yarumar Vran

Принцип кроссворда во все поля. А про Й он не говорил? Товарищ нарком просвещения так просвещал, что ховайся в жито... и ведь в его честь поныне дофига всего называется, например драмтеатр в нашем уютненьком городишке. Я уж не говорю про улицы Урицкого и Цурюпы в каждом задрищенске.

Ва
Валерий

они везде.как раковая опухоль

Алекс

В начале 19 века, ввёл её Н.М.Карамзин

Ва
Валерий

И только 24 декабря 1942 года согласно приказу народного комиссара просвещения РСФСР Владимира Потемкина было введено обязательное употребление буквы "ё" в школе. В результате буква "ё" официально вошла в алфавит и получила порядковый номер 7.

Алекс

))

Ва
Валерий

5 января 1918 года (23 декабря 1917 года по старому стилю) был опубликован декрет, подписанный советским наркомом просвещения Анатолием Луначарским, где предписывалось "всем правительственным и государственным изданиям" с 1 января (по старому стилю) 1918 года "печататься согласно новому правописанию". Там же говорилось: "Признать желательным, но необязательным употребление буквы "ё".а вот тут её почти отменили.

Ва
Валерий

хитрая формулирова.почти обязали.как сейчас маски.предписали но обязали носить

Алекс

Всё это верно и известно, я говорил о первоначальном появлении буквы Ё в русском алфавите ... Удачи вам

Ва
Валерий

она и было это буквица одъ.но реформаторы постарались.🤝

Юра

когда советы коверкали язык

Ва
Валерий

ю это и есть ё

Максим Jw

...