Чёрный Кот

Пушкин был атеистом. А вы до сих пор верите в сказочного разбойника дядьку Яхве?))) 👿 😛

Ответы
Лунный Свет

А с другой стороны, - а кто сказал, собственно,что он был дядька? Мож оно гермафродитом было?

Чёрный Кот

Да это "оно" вообще никем не было))))

Лунный Свет

Нам наш философ говорил, что бог-таки существует, НО! Оно существует субъективно, лишь в человеческом обществе, - как средство общения людей между собой в социуме и с окружающей их средой. Примерно так же существуют деньги - в природе объективно их нет, но насколько люди зависимы от денег в своем общении между собой!

Светана Вел

лучше бы тебе не трогать этого дядьку.. а то тапком получишь по мудреной головушке..

Эм Ма

Зачем тогда в церкви венчался? Разве он атеист?

Лунный Свет

Так в его время иного официального заключения законного брака не было.

Чёрный Кот

👍 умничка Лунный Свет!

Эм Ма

Никогда не слышала о том, что он был атеистом

Лунный Свет

Во всяком случае, он был антиклерикалом.

Эм Ма

Это на основании сказки про Балду и попа?

Лунный Свет

Например еще подростковые и :лицейские поэма "Монах", стихотворения "К другу стихотворцу", "Городок", "Бова", "Тень Фонвизина", "Из письма к В. Л. Пушкину". "Мы добрых граждан позабавим

И у позорного столпа

Кишкой последнего попа

Последнего царя удавим". Ну и так далее.

Эм Ма

Посмотрю. "Монах", кстати, вполне положительный образ

Vi Za Vi

А вы нет?

Чёрный Кот

Я его боюсь даже ещё больше чем Кощея и Бабу Ягу!))))))