Доброе утро, Саша) Это зависит от того, на каком этапе эволюции это бы произошло. Если параллельно с развитием человека, то и человек в этом случае видоизменялся бы иначе. И неизвестно, кто кого. Если бы разум у них возник сейчас, и их действия были бы направлены против человека, то у людей достаточно технических средств, чтоб полностью истребить соперников. Хотя... Скорость размножения этих существ тоже играет роль. И скорость развития их разума.
Привет, Романа. Думаю, если бы сознание возникло у животных одновременно с человеком, он, вряд ли выжил бы.
Он физически стал бы развиваться по-другому)
Сейчас это называется "фурри", или антропоморфные животные. (Да кому-то во истину было нечем заняться, кроме как рукоблудить на зверушек) Та ещё мерзость на самом деле, но во всех играх, рассказах и прочей фигне где присутствуют фурри и люди последним вообще по кайфу, да и первым собственно тоже
У дельфинов есть высокоразвитое сознание и язык богаче человеческого. Живя в комфортной для себя среде, не будучи подверженными соблазнам власти и наживы, они не ведут войн с себе подобными и по-своему счастливы и даже добры к людям, хотя... , гм... да уж вот... нет слов. Стыдно перед ними!
По своей природе - нет.
Ну, хоть одно крупное животное не агрессивно.
А слон? Он явно добрей человека.
Читал, что слоны иногда в ярости растаптывали людей.
Даже людей строго не судят за проступки совершенные в состоянии сильного душевного волнения.
нет конечно. У человека есть неземной ген ведущий к его уничтожению ЖЕЛАНИЕ ВЛАСТИ. У обитателей Земли такого нет и они не уничтожают себе подобных. Если б сознание позволило им развиваться как людям они б изгнали людей с планеты и быть может спасли б ее
Есть и у некоторых животных желание власти. Так, например, львы борются за верховенство в прайде, а убив соперника, убивают и его детей.
А кто сказал, что у высокоорганизованных животных нет сознания? Может оно даже выше человеческого? Человек не царь природы, как это нам внушали с детства. Человек создан природой, чтобы ее защищать, а не разрушать. Жаль, что человек этого не понимает.
Если у животных есть сознание, должен быть и какой-то способ коммуникации людей с ними.
Животные давно поняли, что нет ничего страшнее человека и надо держаться от него подальше, потому что из страха человек может убить. Так какая тут может быть коммуникация?
А вообще взять хотя бы дельфинов - они же идут на контакт. Собаки, кошки, обезьяны - особенно идут на контакт, если люди им оказали помощь в их личной беде.
А вообще представьте картину. если бы животные вдруг заговорили на человеческом языке? Да у нас одна половина народа обосралась от страха, а другая решила бы исследовать этот феномен. И все равно животные были бы в убытке.
Чувствуется, что Вы педагог-психолог).
Им это не нужно, я разговаривал с дворовой собачкой.спросил- почему ты такой? он ответил-я лучше буду пить из лужи и грызть пенопласт,чем как вы. животные это такие же сущности как мы,только следующие параллельными потоками
Вопрос интересный, учитывая что человек стоит в этой цепи последний , я думаю что он самый агрессивный , самое хитрое , прижимом не всегда самое сознательное и милосердное животное на Земле.
Я думаю он справедливый
Всегда , у каждого есть своя правда , но истина одна и будет так как нужно , а не так как хочется .
Немецкий офицер вёл на расстрел беременную мать. Деду с иконой в руках удалось уговорить его не казнить женщину. Она сильно испугалась и это повлияло на психику младенца, испортило ему жизнь. Справедлив ли Бог по отношению к младенцу?
Тут можно разглагольствовать долго
Если вместо ответа разглагольствовать, тогда совсём другое дело).
А оно может быть и выше чем наше)) мы то меняем все человеческим и мерками, , и считаем что они самые уникальные.. и все должны равняться под нас. Человеков
Всех равняем под нас ,человеков. И говорим что человек это ого-го!
Суть
Человечество обречено на вымирание. И опасность не со стороны животных, а со стороны искусственного разума и со стороны бактерий
Кто знает, может, Вы и правы.
В Латинской Америке аборигены живущие в джунглях бояться не крупных зверей, а именно мошек
Таянье ледникой осводождает огромное разнообразие бактерий, от которых современное общество не имеет защиты.
Это не единственные примеры...
"Весело" и нам может быть.
Да..оно позволило бы избегать встреч с людьми.....сейчас параллельно с нами на земле проживают еще две формы разумных существ...
Мудрые драконы...живут глубоко под землей.......и снежные люди....эти обладают свойством становиться невидимыми
А знаете..может зря смеетесь...мы вот видели снежного человека
Кто, когда и где его видел?)
Я видел в Крыму..и еще взвод солдат
Тоже снежные человеки или мудрые драконы?)
Снежного видели в расположении части
Мы на плацу стояли а он прошел через весь плац и скрылся в кустах..командир дал команду изловить но мы его не смогли найти
Были же всякие неандертальцы да австралопитеки. Судя по всему, сознанием вполне обладали. Человек более живучим оказался.
Неандертальцы были ветвью человечества. Так писали учёные.
Я к тому, что сознание далеко не гарантия выживания. Какие-нибудь акулы и без него отлично выживают, куда дольше чем человеки.
Другие животные с сознанием, сопоставимым с нашим, были - неандертальцы, например. В конце концов, выжил только наш вид
Но неандертальцы вообще то люди).
Но люди тоже животные.
Понятно, что животные. Я думал, Вы назовёте ещё каких-либо животных, кроме неандертальца, кроманьонца и других наших предков).
и руки как у человека
и кем бы они были!
высокоорганизованные!
прям планета обезьян
какая то получается
Ответ: Киты, Дельфины по сознанию выше людей. Встречаются и кошки с сознанием выше чем у людей.
Надо же) Почему в таком случае животные не преобразуют окружающую среду?
Конструкция тела и вид эволюционного осознания им не позволяет
Если бы они действительно были хорошо организованы, то вполне возможно что победили бы.
для войны с нами нужны еще руки, адаптация, зрение такое же и всеядность
человечество и так сами себя уничтожают без посторонней помощи
Конечно.Человек довольно хитрое и агрессивное существо.
Да, но вряд ли бы так безраздельно господствоаало.
С мыслящими мышами, кроликами, например?
Собирая грибы, я всегда благодарила вселенную, что у комаров нет коллективного разума.)))
Индивидуальный разум Вам не страшен?)
Ему я могу противопоставить свой.. А комары тучей могут насмерть зажрать.)))
*Если БЫЫЫ у бабки были яичкм-она былв БЫЫЫ-дедом*!
