Александр Некрасов

Как думаете, если бы хотя бы у некоторых высокоорганизованных животных было сознание, подобное человеческому, сохранилось бы человечество?

Ответы
Романа

Доброе утро, Саша) Это зависит от того, на каком этапе эволюции это бы произошло. Если параллельно с развитием человека, то и человек в этом случае видоизменялся бы иначе. И неизвестно, кто кого. Если бы разум у них возник сейчас, и их действия были бы направлены против человека, то у людей достаточно технических средств, чтоб полностью истребить соперников. Хотя... Скорость размножения этих существ тоже играет роль. И скорость развития их разума.

Александр Некрасов

Привет, Романа. Думаю, если бы сознание возникло у животных одновременно с человеком, он, вряд ли выжил бы.

Романа

Он физически стал бы развиваться по-другому)

Нежелезный Человек

Сейчас это называется "фурри", или антропоморфные животные. (Да кому-то во истину было нечем заняться, кроме как рукоблудить на зверушек) Та ещё мерзость на самом деле, но во всех играх, рассказах и прочей фигне где присутствуют фурри и люди последним вообще по кайфу, да и первым собственно тоже

Юрий Буторин

У дельфинов есть высокоразвитое сознание и язык богаче человеческого. Живя в комфортной для себя среде, не будучи подверженными соблазнам власти и наживы, они не ведут войн с себе подобными и по-своему счастливы и даже добры к людям, хотя... , гм... да уж вот... нет слов. Стыдно перед ними!

Юрий Буторин

По своей природе - нет.

Александр Некрасов

Ну, хоть одно крупное животное не агрессивно.

Юрий Буторин

А слон? Он явно добрей человека.

Александр Некрасов

Читал, что слоны иногда в ярости растаптывали людей.

Юрий Буторин

Даже людей строго не судят за проступки совершенные в состоянии сильного душевного волнения.

Александр Петрович Кудрявцев

нет конечно. У человека есть неземной ген ведущий к его уничтожению ЖЕЛАНИЕ ВЛАСТИ. У обитателей Земли такого нет и они не уничтожают себе подобных. Если б сознание позволило им развиваться как людям они б изгнали людей с планеты и быть может спасли б ее

Александр Некрасов

Есть и у некоторых животных желание власти. Так, например, львы борются за верховенство в прайде, а убив соперника, убивают и его детей.

На
Наталья

А кто сказал, что у высокоорганизованных животных нет сознания? Может оно даже выше человеческого? Человек не царь природы, как это нам внушали с детства. Человек создан природой, чтобы ее защищать, а не разрушать. Жаль, что человек этого не понимает.

Александр Некрасов

Если у животных есть сознание, должен быть и какой-то способ коммуникации людей с ними.

На
Наталья

Животные давно поняли, что нет ничего страшнее человека и надо держаться от него подальше, потому что из страха человек может убить. Так какая тут может быть коммуникация?

На
Наталья

А вообще взять хотя бы дельфинов - они же идут на контакт. Собаки, кошки, обезьяны - особенно идут на контакт, если люди им оказали помощь в их личной беде.

На
Наталья

А вообще представьте картину. если бы животные вдруг заговорили на человеческом языке? Да у нас одна половина народа обосралась от страха, а другая решила бы исследовать этот феномен. И все равно животные были бы в убытке.

Александр Некрасов

Чувствуется, что Вы педагог-психолог).

Ан
Андрей

Им это не нужно, я разговаривал с дворовой собачкой.спросил- почему ты такой? он ответил-я лучше буду пить из лужи и грызть пенопласт,чем как вы. животные это такие же сущности как мы,только следующие параллельными потоками

Ан
Андрей

🙂

Fenix🇱🇹

Вопрос интересный, учитывая что человек стоит в этой цепи последний , я думаю что он самый агрессивный , самое хитрое , прижимом не всегда самое сознательное и милосердное животное на Земле.

Fenix🇱🇹

Я думаю он справедливый

Fenix🇱🇹

Всегда , у каждого есть своя правда , но истина одна и будет так как нужно , а не так как хочется .

Александр Некрасов

Немецкий офицер вёл на расстрел беременную мать. Деду с иконой в руках удалось уговорить его не казнить женщину. Она сильно испугалась и это повлияло на психику младенца, испортило ему жизнь. Справедлив ли Бог по отношению к младенцу?

Fenix🇱🇹

Тут можно разглагольствовать долго

Александр Некрасов

Если вместо ответа разглагольствовать, тогда совсём другое дело).

Елена Данилова

А оно может быть и выше чем наше)) мы то меняем все человеческим и мерками, , и считаем что они самые уникальные.. и все должны равняться под нас. Человеков

Елена Данилова

Всех равняем под нас ,человеков. И говорим что человек это ого-го!

Елена Данилова

Суть

Ле
Леонид

Человечество обречено на вымирание. И опасность не со стороны животных, а со стороны искусственного разума и со стороны бактерий

Александр Некрасов

Кто знает, может, Вы и правы.

Ле
Леонид

В Латинской Америке аборигены живущие в джунглях бояться не крупных зверей, а именно мошек
Таянье ледникой осводождает огромное разнообразие бактерий, от которых современное общество не имеет защиты.
Это не единственные примеры...

Александр Некрасов

"Весело" и нам может быть.

Спиридон Вялобздеев

Да..оно позволило бы избегать встреч с людьми.....сейчас параллельно с нами на земле проживают еще две формы разумных существ...

Спиридон Вялобздеев

Мудрые драконы...живут глубоко под землей.......и снежные люди....эти обладают свойством становиться невидимыми

Спиридон Вялобздеев

А знаете..может зря смеетесь...мы вот видели снежного человека

Александр Некрасов

Кто, когда и где его видел?)

Спиридон Вялобздеев

Я видел в Крыму..и еще взвод солдат

Александр Некрасов

Тоже снежные человеки или мудрые драконы?)

Спиридон Вялобздеев

Снежного видели в расположении части

Спиридон Вялобздеев

Мы на плацу стояли а он прошел через весь плац и скрылся в кустах..командир дал команду изловить но мы его не смогли найти

Изя Моргенштерн

Были же всякие неандертальцы да австралопитеки. Судя по всему, сознанием вполне обладали. Человек более живучим оказался.

Александр Некрасов

Неандертальцы были ветвью человечества. Так писали учёные.

Изя Моргенштерн

Я к тому, что сознание далеко не гарантия выживания. Какие-нибудь акулы и без него отлично выживают, куда дольше чем человеки.

Елена Асвойнова-Травина

Другие животные с сознанием, сопоставимым с нашим, были - неандертальцы, например. В конце концов, выжил только наш вид

Александр Некрасов

Но неандертальцы вообще то люди).

Елена Асвойнова-Травина

Но люди тоже животные.

Александр Некрасов

Понятно, что животные. Я думал, Вы назовёте ещё каких-либо животных, кроме неандертальца, кроманьонца и других наших предков).

Владимир Борисавич Должиков

и руки как у человека
и кем бы они были!🤔
высокоорганизованные!
прям планета обезьян
какая то получается

Vytautas Valaitis

Ответ: Киты, Дельфины по сознанию выше людей. Встречаются и кошки с сознанием выше чем у людей.

Александр Некрасов

Надо же) Почему в таком случае животные не преобразуют окружающую среду?

Vytautas Valaitis

Конструкция тела и вид эволюционного осознания им не позволяет

Де
Дерсу

Если бы они действительно были хорошо организованы, то вполне возможно что победили бы.

Константин

для войны с нами нужны еще руки, адаптация, зрение такое же и всеядность

Светлана Васильева

человечество и так сами себя уничтожают без посторонней помощи

Ев
Евгений

Конечно.Человек довольно хитрое и агрессивное существо.

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Да, но вряд ли бы так безраздельно господствоаало.

С мыслящими мышами, кроликами, например?

Собирая грибы, я всегда благодарила вселенную, что у комаров нет коллективного разума.)))

Александр Некрасов

Индивидуальный разум Вам не страшен?)

Ему я могу противопоставить свой.. А комары тучей могут насмерть зажрать.)))

Марго Беккер

*Если БЫЫЫ у бабки были яичкм-она былв БЫЫЫ-дедом*!