..

Как в панельной новостройке делается электроразводка?

Ответы · страница 2
Роман

По ПУЭ... И согласно СНиП..

..

Пока не знаю. Буду искать.

Роман

Так если к нормальным мастерам обращаться сами все и сделают🤔

..

Мастеров много. Как узнать, кто из них нормальный?

Роман

Я вам информацию дал, вот спросить достаточно чем они рекомендуют, если совпадёт то 50% уже нормальный, потому как недоразвитые делают по дешевле кабелями ПВС у которых срок службы максимум 10 лет и они для удлинителей и не подходят к закрытой прокладке, а Ввг-нг срок 30 лет... И по мощности все что нужно в квартире выдержат...

Роман

🤗

Сп
Спин

В панелях есть каналы.

Сп
Спин

Они видны с торца панели. Большие дыры на всю панель.

..

А со стороны стены они видны? Я не понимаю,вот приду я в квартиру, там стены ровные, а где эти каналы то?

Сп
Спин

Просто делаете в стене отверстие, попадаете в канал. А еще лучше двигаться по старым проводам.

..

Старых нет. Новостройка. Надо же знать , где делать отверстие, а то понаковыряют, а в канал не попадут.

Сп
Спин

Тогда в ютубе открыть устройство панели и все будет наглядно видно.

Витя Христич

внутри панелей и стен

..

А если застройщик заявил, что проводка только до счетчика в квартире?

Витя Христич

продаются специальные плинтуса под проводку. а застройщик не прав

..

Сейчас так много домов возводят. Спасибо, что подсказали про плинтуса.

Константин

Там проложены каналы

..

Конечно буду искать электрика, но сначала надо самой разобраться. А то понаделает.

Константин

Не лезь! просто определись, что тебе надо.. допустим в зале люстра, чтоб поочередно включалась, может еще однм боковая.. розетки сколько и где

..

Это я определюсь! Главное понять, как проводку проложить. Штробить не лучший вариант Если удастся найти эти каналы в плитах будет замечательно.

Константин

Бетон особо не застробишь..

Константин

Должны всеж трубы там к коробкам подходить

Валерий Герасимов

По плану ГОЭЛРО...

Иг
Игорь

а что проблемы ?

..

в новой квартире без проводки.) Это стройвариант. Чтобы в ней жить, надо сделать ремонт.

Иг
Игорь

а белый вариант ..., так вроде должна быть проводка

..

Если я все верно поняла, то не будет. Сантехнической разводки тоже нет.

Иг
Игорь

что то вы не поняли ...до конца ...

Crazy Diamond

как придется

..

Как придется не надо, надо хорошо и правильно.

Crazy Diamond

что значит как надо? как надо - дорого. а так... как придется, жильцы потом сами разберутся

..

Так мне и разбираться то придется...

Crazy Diamond

Соболезную. Видел как проводка проложена по полу соседей сверху!

Белый Кот))

Через трубу

..

То есть в панели видна эта труба?

Белый Кот))

Верхних панелях должна, стеновые штрабили

Am
Amon

По проекту

Am
Amon

Просто берется квалифицированный, желательно с рекомендациями

..

Ох, не верю я этим рекомендациям...

Am
Amon

Хорошо, а что есть знания в электрике, чтобы самостоятельно контролировать?

..

Хорошо, что есть спрашивалка!)

Am
Amon

Ато

Михаил

до отделки