Сергей Логинов

А зачем раньше некоторые казаки носили одну серьгу в ухе?

Ответы · страница 4
Волчица

Серьга в ухе носил единственный сын в семье.

Сергей Логинов

серьгу носили в правом, левом и сразу в двух, везде было разное значение, мне уже версий 10 сказали на 3 положения серьги

Волчица

ясно:)

Лилия

Кажется это был знак что он один сын в семье

Сергей Логинов

всего 2 уха, а версий более 10

Валентина Ел )))

Интересно как!.....немного почитала ответы ...

Виктор Молодов

Один сын в семье. В бою атаман это учитывал.

Сергей Логинов

Ваш ответ к примеру один из примерно 10 вариантов, которые здесь написали

Виктор Молодов

Я это прочитал в своё время в книге -История казачества на Руси.

Сергей Логинов

А книга какого года выпуска была, ведь после революции казачество было долгие годы запрещено, и много настоящей информации потеряно, а потом в 80-90, да и теперь много глупостей о них стали писать, да и 1 сын в казачьей семье было, что то необычное, и очень редкое явление, а серьгу носило большее количество казаков, согласно Вашего ответа

Сергей Логинов

В 80 годы была такая тенденция, что многие старые люди, 80 и более лет, везде всем рассказывали, как они в молодости встречались с Лениным, верите в такое? Поэтому настоящая литература о казаках это выпуска не старше 20 годов до запрета казачества. А в современном интернете тоже много разных версий пишут, пойди разберись какая верная, вот к примеру: единственный сын в семье, серьга в одном ухе, единственный сын у одинокой матери, серьга в другом ухе, а разница в чем, также есть версия последний в роду, а она чем отличается от остальных?

Виктор Молодов

Значит пока однозначного ответа нет?

Виктор Молодов

Теперь ясно, спасибо за информацию.

Чеширский Крот

Они, наверное, мыс Горн на конях обогнули...

Сергей Логинов

Серьгу одевали некоторым казакам перед уходом в армию.

Чеширский Крот

Да знаю.

Сергей Логинов

А что они сначала мыс Горн на конях обогнули, а потом их в армию взяли, на дев серьгу, и так каждый год?

Ян
Яна

... в правом, или левом, а иногда и в обоих ...

Сергей Логинов

а зачем в каждом из них?

Ян
Яна

и в правом и левом ухе означало, что он один ребенок у родителей.

Сергей Логинов

а младший сын в каком, а последний в роду, есть еще вариантов 8.

Ян
Яна

Верно, в инете всё это есть. )))

Сергей Логинов

а там очень много глупостей, на 2 уха нашел вариантов 10 в разных статьях, ведь там цензуры нет, информацию никто не редактирует, любой может написать, все что хочет, а другой примет это за истину

Сергей Логинов

то что я слышал в детстве по ТВ и в школе говорили, в интернете написано по другому

Валентина Леонтьева(Карелия )

Это означало ,что он один в семье мужчина

Елена

единственный сын-чтобы в армию не брали

Сергей Логинов

ну да, так в армии и носили, а говорите не брали

Елена

тогда старший. я уже не помню

Сергей Логинов

серьги носили в левом, правом и в обоих и то не все, значение везде было разное

Елена Елена

единственный сын,означала серьга в ухе.

Сергей Логинов

в каком, и и в каком войске, Донском, Кубанском, Терском, один сын в казачьей семье было что то невероятное, а в сети про казаков столько глупостей встречается, нужно пользоваться источниками до 1918 года

Сама Себе Своя

значит- он один сын в семье, вроде бы так

Сергей Логинов

Один сын для казаков это нонсенс, серьгу всегда получал один сын в семье независимо от количества братьев 1 или 10 их было

Людмила Рувинова

серьга указывала на роль казака в роду

Сергей Логинов

И на какую роль, ведь не каждому в роду ее вешали?

Татьяна Фомина

последний в роду или один сын у матери

Сергей Логинов

В сети много сейчас неточностей пишут, а в чем разница между этими выражениями, а один сын у отца, куда серьгу девали, а если он один а родители оба живы. А вот некоторые носили серьгу, у которых было 10 живых братьев, почему тогда?

Татьяна Фомина

ну и что что живы, может он старенькие и больше детей не будет и он последний, кто может род продолжить. А вот если живы 10 братьев я не слышала такого

Сергей Логинов

Поэтому нужно знать точное определение, а тогда разницы нет, сколько у него братьев или вовсе их нет

Сергей Логинов

в личке

Елена Дробчак

это знак того что это последний в роду

Ольга Литвиненко

наследник которого не брали на фронт

Сергей Логинов

брали

Сергей Логинов

почему берегли?

Ольга Литвиненко

не помню не то старший не то младший сын

Сергей Логинов

младший конечно

Елена

как бараны. чтобы отличались, кто чей

Сергей Логинов

Так их носили не все, а только избранные.

Елена

почему

Сергей Логинов

кому было положено по статусу

Татьяна Черненкова

Это означало: последний сын в семье.

Сергей Логинов

некоторые пишут единственный, другие младший, есть и другие, а в каком ухе, правом или левом, а если сразу в двух, и такие были?

Сергей Логинов

так носили и в левом и в правом и в обоих, и в каждом ухе свое правило

Легенда Веста

ответ прочитала. не буду повторять.

Сергей Логинов

так ответов здесь с десяток разных, а верных практически нет.

Легенда Веста

младшем уходящему в армию

Сергей Логинов

вот это точно

Татьяна *

единственный в семье сын или в роду

Сергей Логинов

Серьгу могли одеть и одному из 10 братьев, но только одному, когда он шел в армию, при всех живых братьях

Лариса

Один сын в семье. В армию не брали.

Сергей Логинов

но серьгу носили как раз в армии

Лариса

Может тогда берегли парня,не посылали в опасные места или в авангард?

Сергей Логинов

да так, но она обозначала младший сын в семье

Лариса

По-моему,всё-таки единственный.

Сергей Логинов

у нас начальник атаман в звании полковника, так что заставил хорошо изучить казачество

Лариса

Ну,я не настаиваю. ))))))))))

Юрий Шкворенко

он единственный кормилец в семье.

Сергей Логинов

а в каком ухе правом, левом или в обоих, во всех носили, а если он единственный кормилиц, так кто же семью кормить будет, за годы когда он в армии, ведь ни один год служба была?

Сергей Логинов

мне уже вариантов 10 написали, такого, как Ваш еще не было