Сергей Логинов

А зачем раньше некоторые казаки носили одну серьгу в ухе?

Ответы · страница 8
Татьяна Зыкина

один сын в семье

Сергей Логинов

2 уха, в левом и правом были и даже сразу в двух, все это имело разное значения, хотя версий было уже очень много

Татьяна Зыкина

так вы же задали вопрос в левом или правом ухе)))

Сергей Логинов

один сын в семье казаков, нонсенс, а серьга не такая уж редкость

Татьяна Зыкина

мда... не задумывалась... где то читала что один сын (хотя может в живых остался один)...

Сергей Логинов

версий много и многие правдоподобные, а в сети много неточностей, я с этим уже сталкивался, любой может информацию всунуть, а цензуры нет, никто ее не проверяет

Юлия Александровна

один сын в семье

Сергей Логинов

уже более 10 мнений, а где истина, в сети очень много неточностей

Капа Магна

Младшие сыновья

Сергей Логинов

точно

Зоя

Женатые значит!

Сергей Логинов

так носили в левом, правом и в обоих, везде разный статус, да и то не все носили

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

И сейчас носят

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Вопрос поставлен не точно. Смотря в каком ухе находилась серьга- то ли он единственный сын, то ли последний мужчина в роду. Вне зависимости от этого никто не знает, и многие предполагают разные версии связанные с Запорожскими казаками. И по ныне они чтут традиции своих предков, хоть слава Богу не идя на войну.

Сергей Логинов

А в чем разница, единственный мужчина в семье или последний в роду, да и почему ее могли одеть на казака у которого есть к примеру 10 живых братьев?

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Много версий. Но по сути нито на всамом деле не знает. Не буду утверждать. Много чего не ясно.

Сергей Логинов

В сети много глупостей написано, и почему никто не знает, хотя казачество многие годы было в опале и многое забылось, поэтому и пишут много небылиц, но все подробно написано в любой литературе о казаках выпущенной до 1920 года, пока оно не попало в опалу

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Не читала. Спасибо

Владимир Игнашов

всегда ..одну ..

Сергей Логинов

Некоторые и 2, в обоих ушах

Anton

Единственный сын в семье...

Сергей Логинов

А в чем разница между единственным сыном в семье, единственным сыном у одинокой матери, последним в роду, младшим сыном в семье, ну еще несколько вариантов здесь писали, а в каком ухе правом или левом, да и в 2 тоже носили?

Владимир Игнашов

да смысл таков ..чтобы в казацкой семье остался наследник , если старших поубивают ..

Anton

Смысл такой, что атаман таких бережет...

Владимир Игнашов

конечно ..и последними в атаку посылает ...

Михаил Цветаев

Может атаманы?

Сергей Логинов

атаман это выборная должность, вроде директора, им мог быть и сержант и полковник

Ирина Степная

Что он казак.

Сергей Логинов

Так это делали, только некоторые казаки

Ирина Степная

Если наверное один состоятельные казаки.

Людмила Петрова

ДЛЯ КУРОЖА,,,

Сергей Логинов

А почему это можно было сделать только некоторым, многим было строжайше запрещено законом ее носить ?

Rima Kravcenko

для отличия

Сергей Логинов

от кого?

Сергей Логинов

например из 100 казаков только у 2 серьга, и что это за отличие?

Сергей Логинов

казаки все были одного рода войск, конница, пеших не было

Лина

Младший сын

Сергей Логинов

точно

Маскаев Виктор

младший сын

Сергей Логинов

точно

Абырвалг

неженатые.

Сергей Логинов

Серьгу одевали казаку, когда он уходил в армию и носил ее всю жизнь, но не всем

Абырвалг

точно не помню..но или не женатому или бездетному..да и ну их нах. дед говаривал - кто казак? он..? дед его был казак..отец - сын казачий ..а он-хуй собачий....вот ноне хуи ряженные и в фаворе.

Валентина Кунина

АТАМАНИЛИ

Сергей Логинов

и что это такое?

Эльмира Фассахова

) цыгане...

Эльмира Фассахова

)))) родословная....

Сергей Логинов

цыган с казаками?

Эльмира Фассахова

))))) значит кочевой народ и он родом оттуда....

Сергей Логинов

выходит у Вас о казаках ни какого понятия нет

Ва
Васи*Лиса

Либо две.

Сергей Логинов

Ну и кто имел право ее носить?

Yts - 62

Именно так определяли последнего мужчину в роду или же самого младшего. Таких в атаку не посылали, чтобы сохранить род

Сергей Логинов

Так все таки в роду или семье?

Yts - 62

В семье, конечно!

Сергей Логинов

Так определяли младшего сына в семье и одевали серьгу когда он шел в армию.

Роксана Линдрман

Один сын

Сергей Логинов

Серьгу могли одеть казаку у которого могло быть и 10 братьев, но только одному из всех.

Роксана Линдрман

Может быть младшему он с родителями оставался жить.

Сергей Логинов

Кольцо одевали только тому казаку, который шел в армию, а не дома сидел

Светлана Грушихина

до сына

Сергей Логинов

какого сына?

Сергей Логинов

а в каком ухе, правом или левом, а потом, что вытаскивали, а почему некоторые старики носили?

Сергей Логинов

в правом тоже носили и в обоих тоже

Светлана Фурниченко

мода

Сергей Логинов

а почему только некоторые, другим было запрещено ее носить?

Светлана Фурниченко

значит эти были какие то начальники

Сергей Логинов

с 18 лет некоторым положено было носить

Валерий Шилов

мода

Сергей Логинов

Носили только в соответствии с законом, кому попало нельзя было носить, только избранным казакам