Ferro Et Igni

Какую планету Солнечной системы называли "открытой на кончике пера"?

Ответы
Александр Туганов

Именно так иногда говорят астрономы про Нептун — восьмую планету Солнечной системы. История его открытия, которому в этом году исполнилось ровно 150 лет, пожалуй, одна из самых драматических страниц в астрономической летописи.
Ее герои — два астронома: англичанин Джон Адамс и француз Урбен Леверье. Оба они независимо друг от друга на основе наблюдаемых отклонений положения Урана от вычисленных координат рассчитали массу и орбиту неизвестной планеты, оказывающей влияние на его движение. Однако в Англии, в Гринвичской обсерватории, к расчетам Адамса отнеслись с некоторым сомнением. А вот во Франции, в Парижской обсерватории, Леверье специально занялся подобной работой по просьбе ее директора Франсуа Араго. К его расчетам отнеслись с куда меньшим скептицизмом, хотя французские астрономы тоже были весьма осторожны. И решив подробно изучить его выкладки, они не спешили начинать телескопические наблюдения.

Раздосадованный таким поворотом дел, Леверье связался с немецким астрономом Ио ганном Галле. И тот 23 сентября 1846 года, направив телескоп в указанную Леверье область неба, обнаружил там неизвестную планету. Расчеты англичанина Адамса также указывали на этот участок, но, увы, его английские коллеги-наблюдатели оказались менее удачливыми.
А ведь они, узнав о том, что во Франции активно обсуждается вопрос о существовании восьмой планеты, раньше всех приступили к ее поискам в соответствующем участке неба и дважды фиксировали ее, но принимали за звезду.

Хотя французы настаивали на том, что Нептун был открыт только благодаря расчетам их соотечественника, история все расставила по своим местам. И сегодня, по прошествии 150 лет мы говорим, что открытием этой планеты мы обязаны двум ученым — англичанину Джону Адамсу и французу Урбену Леверье.

А спустя всего три недели спустя после открытия Нептуна 10 октября 1846 года английский астроном Уильям Лассел с помощью 61-см телескопа-рефлектора открыл у него спутник. И поскольку саму планету назвали в честь бога морей и океанов, то ее спутник получил имя его сына Тритона.

Ferro Et Igni

благодрю! восхищен ответом

Ferro Et Igni

все умные

Александр Туганов

Ребята, чего спорите?! Умный тот, кто умеет всем этим пользоваться!..

Ferro Et Igni

))

Андрей Пивенко

я очень давно , еще в школе изучал астрономию, так что уже не помню)

Ferro Et Igni

П

Наталья

не помню какую, но помню, почему. ее вычислили, а потом нашли

Ferro Et Igni

да

Максим

Нептун кажется был открыт при помощи математики.

Ferro Et Igni

da

Александр Князев

1846 - Нептун - У. Леверье, Дж. Адамс, И.Г.Галле

Ferro Et Igni

отлично! Гусар!!)

Владимир Мясоедов

Плутон. Вычислили его местонахождение и открыли в 1930 г. (если не изменяет память).

Ferro Et Igni

обе вроде..

Александр Князев

Вы про Плутон... тоже верно. А я - про Нептун. А что хотел услышать автор вопроса?

Владимир Мясоедов

Солнечная система — ВикипедияСтруктура Состав Колонизация Солнечной системы Нептун был открыт «на кончике пера», то есть сначала предсказан теоретически, а затем обнаружен в телескоп, причём независимо друг от друга в Англии и во Франции[148] … В 1930 году Клайд Томбо (США) открыл Плутон, названный девятой планетой Солнечной системы.ru.wikipedia.org›Solar system

Александр Князев

Это и без Википедии, в школе учили..

Алексей Пигулевский

Плутон, кажется. Или какая там последняя?

Ferro Et Igni

ну да

Валерий Краснов-Любомирский

Криптон, 10 планета солнечной системы.

Клара Шевченко

про такое не слышала..хотя интересно)

Олег Авербух

Плутон,если память не изменяет.

Ferro Et Igni

ну да..

~|Crazy Лили: .red Cherry|

Венера?А если честно не помню

Ferro Et Igni

зач0т))

Ferro Et Igni

а то!!)

~|Crazy Лили: .red Cherry|

Ахах)))Венера моя любимая планета,вот и сказала 😞

Ferro Et Igni

марс лучше

~|Crazy Лили: .red Cherry|

У каждого своя точка зрения)

Ferro Et Igni

правда одна

Сергей Лак

Первую на вылет из системы

Светлана Костюк

нептун..но могу ошибиться

Ҭɑлùя

Нептун - 8, Плутон - 9.

Ferro Et Igni

da

Ольга

может плутон таки?

Ferro Et Igni

нет

Ольга

А мы это кто?просто люди-))))))))))))

Ferro Et Igni

da

Ольга

😄

Ferro Et Igni

мы не астр.

Leksasha M

МЕРКУРИЙ И ПЛУТОН

Ferro Et Igni

ок

Роман Клайперон

Плутон можт, я хз

Ferro Et Igni

🙂

Олег Голов

могу ошибиться

Ferro Et Igni

Нептун и позже Плутон

Алена Астраханцева

Луна,наверно...

Ferro Et Igni

нет

Ferro Et Igni

луна НЕ ПЛАНЕТА!!

Ferro Et Igni

нет

Синьора-Помидора

не астроном

Ferro Et Igni

тож

Лора Исаева

забыла.....

Ferro Et Igni

не грусти.. вспомнишь))

Ferro Et Igni

Нептун