Людмила Валишина

Где и как умер Наполеон?

Ответы
Евгений Медведев

Состояние здоровья Наполеона неуклонно ухудшалось. С 1819 года он болел всё чаще. Наполеон часто жаловался на боль в правом боку, у него опухали ноги. Его лечащий врач Франсуа Антоммарчи ставил диагноз «гепатит». Наполеон подозревал, что это рак — болезнь, от которой умер его отец. В марте 1821 года состояние Наполеона ухудшилось настолько, что он уже не сомневался в близкой смерти. 13 апреля 1821 года Наполеон продиктовал своё завещание. Он уже не мог двигаться без посторонней помощи, боли стали резкими и мучительными.

Наполеон Бонапарт умер в субботу, 5 мая 1821 года, в 17 часов 49 минут. Он был похоронен недалеко от Лонгвуда в местности, носящей название «Долина герани».

В 1840 году Луи-Филипп, уступив давлению бонапартистов, послал на Святую Елену делегацию во главе с принцем Жуанвильским для выполнения последней воли Наполеона — быть похороненным во Франции. Останки Наполеона были перевезены на фрегате «Belle Poule» под командованием капитана Шарне во Францию и захоронены в Доме инвалидов в Париже.

Инна Яшкина

Наполеон Бонапарт умер в субботу, 5 мая 1821 года, в 17 часов 49 минут.Умер он в ссылке на острове св.Елены,перезахоронен в Парижском Доме Инвалидов

Сашенька Гордиева

Никто свечку не держал, может он от профузного поноса в то время ничем не купирующегося загнулся, а ему красивую легенду потом придумали.

*** Люб@ш@***

Его отравили...обоями...с мышьяком и свинцом,а умер он в ссылке на острове св.Елены

Бр
Браты-Демократы

А разве он умер? Как же теперь обзывать будем торт "Наполеон", коньяк "Наполеон"...?

Андрей Грищенко

На острове Св. Елены , его медленно травили мышьяком, добовляя его в вино.

Ирина Чилиби

Последний Наполеон умер на мой день рождения... в животе гостей)))

Алёна К.

На острове Святой Елены, по одной из версий - его отравили.

Алексей Мальцев

в ссылке, на острове Святой Елены, вероятно от рака...

Альбина Мушенко

На острове св.Елены от медленнодействующего яда.

Стас Хромаженков

оу, не помню, с историей было не очень хорошо

Lesha Kolegov

С ним в битве не участвовал поэтому не знаю!!

Марьяна Резник

насколько помню в битве но могу и ошибаться

Ольга Быкова

на острове святой елены в изгнании.....

Дмитрий Ишутин

на ост ве св Елены . обоями траванули

Людмила Копылова

почитай историю,там содержательнее.

Вячеслав Пакулев

На острове Св.Елена своей смертью.

Павел Наухацкий

отравили в тюрьме на острове(((((((

Т.
Татьяна ...

на острове Елены , кажется... нет?

ДА
Дамир Агадуллин

я его не знал,а истории не верю))