Вета Россия

Существует выражение "до греческих календ" А какая аналогия в русском языке нам более известна?

Ответы
Николай Верниковский

неплательщики налогов, должники. у римлян календами назывался первый день каждого месяца - принято было платить все налоги, все платежи по финансовым обязательствам. У греков понятия календ не было -выражение значило - должник вовсе не собирается возвращать деньги.

Вахмистр Георгий

По видимому это аналогичное тому что я, с очень суровым видом, когда то, постоянно обещал своей маленькой дочери, - С НОВОГО ГОДА НАЧИНАЮ ВОСПИТЫВАТЬ. Типа ОТЛОЖИТЬ В ДОЛГИЙ ЯЩИК. Или ПОСЛЕ ДОЖДИКА В ЧЕТВЕРГ.

Александр Таран

Их несколько .Пока рак на горе не свистнет , До ишачьей пасхи , До седьмого пришествия .

Калиниченко Игорь

до июльских календ? Нет..Вообще календы, это римское слово? Или я ошибаюсь?

Вета Россия

Может быть и римское, но то, что поговорка звучит именно так, не сомневайтесь

Калиниченко Игорь

Ну, тогда это чисто русское выражение. Какая разница)) Может быть..но, вот не слышал. Даже не читал. А, уж читаю я с пяти лет))

Вета Россия

Я же спросила про аналогию....

Калиниченко Игорь

Ну, если не знакомо выражение , какие могут быть анологии? Ну, ладно убийство Цезаря?

Калиниченко Игорь

Мир сложен и загадочен. 🌷

Борис Бабкин

"До Индийской Пасхи", "до собачьей заговони", "когда рак на горе свистнет"...

Олег

Вета(Москва),Я к сожалению-не знаю!

Ce3Am Vaizburg

ты ещё под стол пешком ходила

Александр

До морковкиного заговенья?

Ольга Емельянова

до морковкиного заговонья!

Александр Тихонов

До морковкиного заговонья

Людмила Баканова

Не слышала такого выражения...что-то для меня новенькое...)

Niherasebeblia

"после дождичка в четверг"!

Стеко Меxicano

когда рак на горе свистнет

Th
Theodore

Когда рак на горе свиснет

Сергей Богатов

До морковкина заговенья?

Кот Макси

До морковкина зАговенья.

Евгений Вахтель

до морковкиной заговени)

Лунный Свет

До морковкина заговения.

Капля Радуги

До второго пришествия

Сергій

До второго пришествия

Георгий Клинцов

ДО КИТАЙСКОЙ ПАСХИ.

Вета Россия

О как? Спасибо! Вы дали замечательный ответ Точный, но я подразумевала другое изречение Думаю, Вы поняли о чем речь и ответили там специально!

Георгий Клинцов

после дождичка в четверг.

Вета Россия

И вновь несколько не то)))

Георгий Клинцов

ДО ПЕРВЫХ ПЕТУХОВ ТОГДА!

Георгий Клинцов

А ЧТО ДА?

Георгий Клинцов

ПЛИЗ МЭМ!