Александр & Co.

Чем отличается село от деревни?

Ответы
Амида Карымсакова

Не упусти свой шанс!!! Разве тебе не казалось иногда, что ты рождён для чего-то большего? Не для той серости и беспросветности, которые окружает тебя сегодня? Когда ты вынужден горбатиться с утра до вечера на чужого дядю и получать за это какие-то жалкие подачки, гроши? И тратить на это всю свою жизнь! Единственную, ведь другой больше не будет!! Никогда!!! Казалось? Тогда тебе сюда! Сегодня помог ты — завтра помогут тебе! Ты хранишь свои деньги в банке? Ты хочешь, чтобы зажравшийся банкир купил себе на них третий?.. или какой там по счёту?.. лимузин? Итак, у нас есть здоровье свое и близких, благополучие и кайфовое путешествие 2 раза в год за счет нашей корпорации «Сибирское здоровье» приходи и регистрируйся пока идет акция 940 тенге или 188 руб. потом будет от 100-500$$! Ваша Амида, которое Вас любит и ждет!!!
Мой регистрационный № 3148912

Сергей Логинов

Это выходит, что до 1917 года В России деревень не было, одни села, так как тогда почти в каждом населенном пункте была церковь. А при Советской власти церквей было очень мало, будучи студентами сельхоз вуза за 5 лет мы побывали в 12 селах и 3 деревнях, так вот в деревнях церкви были во всех, а в селах только в 3.

Ольга Любимая

Тогда я уже не знаю кому верить , кругом обман

Сергей Логинов

Разница состоит только в наличие административной власти в населенном пункте, в деревнях ее кроме сель совета нет.

Ольга Любимая

Так чем тогда село от деревни отличается ? Т.е. селе есть административная власть а в деревни сель совет , так что ли ? Что то я туплю ...

Сергей Логинов

Если хорошо вспомнить историю то слово деревня образовалось от слова деревянный, то есть населенные пункты с деревянными домами на 1-3 комнаты с довольно не большим количеством жителей и назывались деревнями, затем населенные пункты увеличивались строились уже другие дома и деревня превращалась в поселок в ней уже появлялась административная власть. На современном этапе деревень практически не осталось или одни деревни призраки, где живет несколько человек на сотню домов (примерно). В местах где живут казаки поселения называются станицами, даже если там живет 10 человек и все дома деревянные. А церкви всегда были в деревнях, за исключением слишком маленьких. Так что наличие церкви это не повод в различение населенного пункта. И не забывайте, что в течении 70 лет к церкви относились негативно и их было очень мало.

Сергей Логинов

Можно сказать что село отличалось от деревни церковью, только до 1917 года.

Ольга Любимая

Спасибо за исчерпывающий ответ , интересно , спасибо еще раз .

Анатолий Жданов

А есть ещё и поселки городского типа. Раньше считалось, что в селе проживают маленькие , но местные власти районного масштаба, а в деревнях мелкие чиновники, тепа председатели колхозов. В селах были ЗАГСы, а в деревнях -нет. Примерно так.

Сергей Логинов

Вопрос Ваш сильно устарел, на целых 100 лет, так как еще тов Ленин отделил церковь от государства и это отличие стало не актуальным и во многих селах церкви ликвидировали, да и сейчас они не в каждом селе есть.

Сергей Логинов

Ну проедьтесь, полно сел где их нет

Ул
Улыбка

Проехала, поэтому и такой вопрос

Сергей Логинов

Кто же Вам поверит, может специально проехались по тем где есть, я студентом практику в 2 деревнях проходил, где церкви были.

Ул
Улыбка

Не верте.

Сергей Логинов

Почему, что проехались по тем селам где они были, только в нашем регионе сел несколько сотен, а церкви есть только в районных центрах.

Татьяна Забарина

Село до революции 1917 года чётко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь — село таким образом являлось центром сельского прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень.

Жамиля Хакимова

Я думаю,количеством домов и проживающих! 🙂 Ведь деревеньку в 10-20 домов селом не назовешь! В таких деревнях даже сельсовета не бывает,их объединяют! Согласны? Или вопрос у Вас с юмором каким то? 🙂

Анастасия Журомская

Давным давно считалось село - населённый пункт с церковью, а деревня - без.
Сейчас принято считать, что село - где есть сельсовет (администрация поселения),
а в деревне этого сельсовета нет.

Человек Епть

Село до революции 1917 четко
отличалось от деревни: в селе
обязательно была церковь —
село таким образом являлось
центром сельского прихода,
объединяющего несколько
близлежащих деревень.

Владимир Безручкщ

.... у митьки медведева спроси ..... что такое за название Сельское поселение , или этот статус меняет что - то в жизни людей ? ........ , что это , митька ..... ты же юрист объясни быдлу , стаду !

Елена ******

Я не юрист! Это первое. А второе- село от деревни отличается наличием церкви.

Владимир Безручкщ

... не умничай , это так было раньше ..... , сейчас городское поселение , сельское ..... вроде нет разницы ...... , ну поменяли названия .... , нет ! .... меняется ( причем юридически обосновано , кто будет вникать ? ,... никто ! ) ..... меняется ВСЕ ! ..... САМОЕ ГЛАВНОЕ ПЛАТЕЖИ !

Елена ******

Не люблю нытиков! sori

Владимир Безручкщ

.... тогда принимай , плати , не ноя , ..... мне твоя любовь ..... , до лампочки !

Pələng

Может быть, это отличие сейчас и не актуально. Но в досоветской России селом называли поселение, в котором была церковь, а деревней - поселение, в котором церкви не было.

Ул
Улыбка

Да

Александр Таран

Чтобы населенный пункт назывался деревней , достаточно самого населенного пункта . А для того , чтобы населенный пункт назывался селом , в нем должна быть церковь .

Ул
Улыбка

Верно

Marina F

считается, наличием церкви в селе и отсутствием таковой в деревне. Хотя, вроде бы, некоторые деревни в Вологодской области имеют свои церкви.

Олечка

в селе обязательно была церковь — село таким образом являлось центром сельского прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень.

Надежда Шилова

В селе обязательно была церковь — село таким образом являлось центром сельского прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень.

Игорь Косинский

Наличием храма. Как правило, села и называли по наименованию храма в нем: Рождествено, Богородское, Спасово, Троицкое, Ивановское и т.д.

Николай О. Иванов

Географической картой. Хотя... В деревне деревянные избы, в селе - глинобитные хаты. И сад вышнэвый коло хаты... Есть какая-то разница.

Алексей

То есть, если в деревне нет храма и там появляется поп и строит его, храм, то деревне автоматически присуждается статус села?

Елена ******

Поп не появляется. Его направляют.

Алексей

Неважно, вопрос о другом

Елена ******

Считайте, как Вам угодно!

Алексей

Так я же вроде вопрос задал а не мнение свое пытаюсь доказать)

Елена ******

Вот и ладненько!

Алексей

Вот и поговорили😀

Елена ******

Ага!)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В селе церковь есть. Редкое знание, но странно: это базовой понятие жизни на Руси. Сам живу не в городе. Приветствую, Улыбка!

Ул
Улыбка

Я живу в своем доме, но только в центре города. Соседи держат бычка, кур, козу. Так что ощущение деревни есть.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Тогда Вы понимаете меня

Ул
Улыбка

Конечно. Неделю как с Москвы приехала. А жила в Звенигороде месяц.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А я не в Звенигороде. Я в чистом поле. У меня даже инета толком нет. Лимитаторы.... Так устроено Подмосковье

Ул
Улыбка

Да сложно у вас там все.

Jelena Rogova

На селе какая то власть есть ,типа поселкового совета ..а деревня .Живут сами по себе гуси ,куры ,бабы ,мужики и самогон 🙂

Александр Антонияди

Аааааа это просто . Село это где живут сельчане , а деревня , это где живут деревнечане ....эээээ то есть деревенские . )))))