Светлана Плотникова

Какова смысловая нагрузка слова "коллаборационизм"?

Ответы
Юлия Груздева (Санкт-Петербург)

сотрудничество) в юридической трактовке международного права — осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству. Термин чаще применяется в более узком смысле — как сотрудничество с оккупантами. В уголовном законодательстве подавляющего большинства стран мира факт коллаборационизма квалифицируется как преступление против своего государства, обычно как государственная измена.

Светлана Плотникова

Полный развёрнутый ответ, спасибо

Владимир Мясоедов

коллаборационизм
значения слова коллаборационизм в толковых словарях русского языка:

Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

коллаборационизм

м.
Сотрудничество жителей оккупированной страны с оккупантами.

Денис Сорокин

"Коллаборациони́зм (фр. collaboration — сотрудничество) в юридической трактовке международного права — осознанное, ...ru.wikipedia.org/wiki/Коллаборационизм. … Толкование слова коллаборационизм.
my-dictionary.ru"

Николай Зайцев

Смысл слова в его значении - сотрудничество. Имеется в виду с оккупационными властями.

Лидия Осадчая

Сотрудничество жителей оккупированной страны с оккупантами.(С википедии)

Дмитрий Бобков

В уголовном праве: нанесение вреда государству и сотрудничество с врагом.

Юлия

Предатель, сотрудничающий с врагами своей родины, своего народа.

Вячеслав Лебеднов

для чего Вам это нужно?Вы этим сердце или душу обогатите...?

Светлана Плотникова

Я не так давно встретилась с этим словом. Вот и расширяю словарный запас всех желающих его расширить!

Алексей Воловиков

сотрудничество с врагами на оккупированной территории

Олег Диденко

В России это гад, сволочь , предатель , полицай, и т. д.

Александр Моргун

это какую-то связь имеет с рассовой дискриминацией?

Вячеслав Кондрашов

Это что -то типа дебелизма да? Я таких словов не знаю

Сергей Смирнов

о-ей...эттто за пределом....моей черепной коробки...)))

Сергей Богатов

Сотрудничество с оккупантами,предательство.

Татьяна Сухина(Покидько)

сотрудничество с врагом не в свою пользу

Татьяна Хвостенко

это знает ток ток кто загрузил это слово

Светлана Плотникова

Да! Сотрудничество с врагом в его интересах

Татьяна Хвостенко

сотрудничество лучше конкуренции и пусть будет сотрудничество, согласна и с врагом лишь бы не было войны

Татьяна Хвостенко

Приятно было пообщаться)))

Кактус Цветущий

специфический термин... не интересует)

Кактус Цветущий

ммм... а Вы сталкивались (есь) с такой ситуацией в жизни?

Светлана Плотникова

К счастью, нет. Так думаю!

Stormbringer

тебе действительно это интересно...?

Аптер Пётр Яковлевич

Я такого термина никогда не слыхал

Александр Иванович

НОУ АЙ ДОНТЕНТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!