Н*
Наталья ****

Наши славянские предки называли волосы «космы», почему?

Ответы
_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Волосы, власа(ы) - это обозначение волос, как некого визуального естественного покрова головы, а космы - это обозначение их некой метафизической, бессознательной функции, приёма невидимого белого света идущего из центра вселенной) Привет, Наталья)

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

А у нас только прихватывает ...Волга очень большая!)

Н*
Наталья ****

Хотелось бы увидеть! Я посмотрела рекомендованное видео

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Рекомендованное?

Н*
Наталья ****

У меня румянец выступил😌

Юрий Марчук

Привет Наталья.............рад лицезреть......значит космы...с медицинской точки зрения Колтун (воспаление) жировых желёз на голове волос ставиться, липким,косичками похожий на войлок пучками называют ***КОСМЫ****ну примерно так дорогая

Н*
Наталья ****

Вы мне напомнили мультфильм про дядю Фёдора :Папа: Здра-авствуйте! Угадайте, кто я?
Печкин: Адмирал. Иван Фёдорович Крузенштерн — человек и пароход!
Папа: (снимает маску) Ну, вы уж совсем…☺️Космы-это женские волосы , которые связаны с космической энергией

Юрий Марчук

Наташь, кто тебе такую извини хрень загнал это уму не постижимо космонавт пьяный в отстаке КОСМЫ связаны с воспалением я тебе милая всё опсал

Н*
Наталья ****

Не волнуйтесь, мне интересны все мнения, я потом выберу наиболее понравившийся! А Вам тоже очень рада!

Юрий Марчук

взаимно🍑 🍎 🌹

Витас Тивас

потому что издревле на Руси даже мужчины ходили с длинными волосами перетянутыми тесьмой а девушки ходили все с косами вот и обобщили всех мужчин косматых и женщин с косами-такие волосы космами.

Николай Верниковский

Космы - женские волосы, подпитывают себя и мужчину, а власы это мужские волосы. Волосы – орган восприятия и скопления тонких энергий.

Н*
Наталья ****

Я тоже об этой версии знаю, спасибо! Может ещё есть чем поделиться на эту тему? Почему , например, космы? Есть ли связь со словом космос? Или аналогия?

Николай Верниковский

по моему прямая

Н*
Наталья ****

Но тогда ведь о космосе не знали?

Николай Верниковский

мы и сейчас не знаем

Ендурин 15

не заплетенные в косы. волосы то от рождения не стригли. это было что то не заплетенное😁типа как женщина сейчас не наштукатуренная

Н*
Наталья ****

Как бы не так

Ендурин 15

что незаплетенные волосы неправильно что ли

Андрей Костылев

Космы- женские. Власы- мужские. Отсутствие волос,считалось признаком рабства. Но почему космы- называли космами. Не знаю. Поделитесь

Н*
Наталья ****

Читала , что за связь с энергией вселенной , именно через длинные женские космы ( косы)

Андрей Костылев

Косы значит. Ну да подпитка через волосы это неотъемлемая часть языческих ритуалов и т.д.

Н*
Наталья ****

Приятно, что Вы это знаете

Андрей Костылев

Мы же русские😉

Леонид Музафаров

Как версия это слово красота. по аналогии со словами космос (также переводится) и косметика. Но это лишь версия, возможно не так.

Н*
Наталья ****

Я тоже эту версию знаю

Владимир Алгиз

Это божественный порядок...была такая богиня МАКОШ если говорить быстро несколько раз то сольется в кошма ну и слышалось космас...

Н*
Наталья ****

Спасибо , похоже, что продолжение следует

Владимир Алгиз

рекомендую

Н*
Наталья ****

Спасибо, неприменно посмотрю

Сергей Дулик

Наверное потому, что в некоторых места и сейчас говорят: - косматый, а не волосатый, или длинноволосый, вместо волосы - косы.

Н*
Наталья ****

Возможно от слова «космос», считали, что через них есть связь и энергия

Сергей Дулик

Вот, это самая правильная мысль. А женщины что бы быть тупее носят платки. Ну очень интересная мысль. Но вот невидаль какая, даже брюнетки с косой до попы не умнее валенка, а стриженая блонда умница. Фигня какая то получается

Н*
Наталья ****

Волосы девушкам раньше расчёсывали родители, а потом муж, чтобы все в семье гладко было, это была традиция и с умом никак не связана! А волос от других может и нужно покрывать платком

Сергей Дулик

Длинные волосы очень хороший пилесборник и их нужно покрывать платком.

Н*
Наталья ****

Вот и я о том!

Т*
Таня ****

Ответ в самом слове. Космическая связь, так же как и мужчин через бороду. Ну ещё взлохмаченные, сколоченные волосы

Т*
Таня ****

Взаимно

Надежда Волкова

космы - украшение, космос - украшенный , если не ошибаюсь. и единение волос с небом тоже просматривалось прежде

Н*
Наталья ****

Верно

Валентина Пашина

Это что то связано с космосом, и у женщин они должны быть длинными, чтобы энергию от космоса получать.

Максик Ласковый )

Если Вам знакомо ощущение, когда волосы встают дыбом, то вопрос неуместен. Вы сами знаете ответ.

Н*
Наталья ****

Не знаю о чем Вы . Я о версии связи волос с космической энергией

Максик Ласковый )

Так и я о том же... Но видимо Вы сами не практикуете. В этом пограничном, как сейчас модно говорить, состоянии души - происходит приподнятие волос на голове от прилива внешней энергии и выходе энергии в Космос. Мурашки даже по спине иной раз - напитка чакральных областей тела человека. Здесь наши волосы выступают в роли СВЧ антенн с Вселенским Космическим Разумом, через Амон земли, через его энергетику. Отсюда и их название.

Н*
Наталья ****

Да , я действительно не практикую

Сергей К.

Косы длинные были может поэтому космами звали ... мужчин то вроде как под горшок обстригали

Сергей К.

зато приятные загадки

Н*
Наталья ****

Пусть Вам на них везёт!

Сергей К.

спасибо вам Огромного женского счастья 💋 🌹

Н*
Наталья ****

Не помешает! И Вам!

Сергей К.

спасибо

Андрей Лященко

А как же наши предки ругались - опростоволоситься - ругательное считалось слово . Почему ?

Н*
Наталья ****

Это уже другая история, но поинтересуюсь

Лаяза

связано с космосом, думали , что через волосы подпитывается космической энергией

Ар
Артём

Они были жесткие и длинные так как не стригли их (проверочное слово "коса")

Н*
Наталья ****

Похоже это не однокоренные слова

Ар
Артём

А как тогда?

Н*
Наталья ****

Есть версия , что это космические антенны

Ар
Артём

Ну, это версия явно выдумана уже в нынешнее время, космос - греческое слово

Н*
Наталья ****

Возможно, но кажется красотка и космос раньше значили одно и тоже

Сергей Из Сибири

Космы - космос ... видимо имеется какая то связь волос с космосом ...

Н*
Наталья ****

У предков была

Надежда Из Сибири.

От слова коса.....

Евгений Северный

Это беспроводная связь!Волос оставляет при ударе след на рельсе!

Н*
Наталья ****

По истине , мы себя не знаем!

Евгений Северный

Думать иногда нужно

Н*
Наталья ****

это наше ощущение себя, а человек так и не познан

Василий Левтеров

Все слова которые употребляет человечество пришли из Вавилона.

Василий Левтеров

Тогда что не бред?Поясните для дилетанта

Александр Мухин

А до строительства Башни они были немыми?

Василий Левтеров

Нет.Был один общий язык

Александр Мухин

Ну если для Вас Библия единственное руководство и Вы безоговорочно ей верите, тогда я пас.

Де
Дерсу

Наверное потому, что волосы служили для заплетения кос. Косы мы.

Н*
Наталья ****

Да и косы от этого, есть версия связи женских волос с космической энергией, от того и космы

Де
Дерсу

Эта версия маловероятна. У древних не было представления о космосе, да и слово и само понятие появилось относительно недавно.

Н*
Наталья ****

Не знаю