Чаликушу

Кто такой-"Шаромыжник"?????

Ответы
Александр Криворотов

Значение
прост., неодобр. тот, кто любит поживиться на чужой счёт; ловкач, жулик ◆ Извозчик, увидав, как я два раза пробежал по двору, чтоб доставать деньги, должно быть догадавшись, зачем я бегаю, слез с дрожек и, несмотря на то, что казался мне таким добрым, громко начал говорить, с видимым желанием уколоть меня, о том, как бывают шаромыжники, которые не платят за езду. Л. Н. Толстой, «Юность», 1857 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Синонимы

Dina Давида

Шаромыга, шаромыжник, шеромыга — «мошенник, бродяга, дармоед», на шеромыжку «обманом». Появление слова объясняют из французского cher ami (звучит как — шерами) «дорогой друг», «дружочек» — обращение солдат отступающей, оборванной и голодной наполеоновской армии к русским крестьянам с просьбой о пище 😞

Ольга Журкина

у нас был сосед,он собирал что то на помойки,у соседей собирал ненужные вещи,воровал с завода,ремонтировал-приводил все в приличный вид и продавал-его все звали Шаромыжник(я даже не знаю как его зовут)

Ирина Михална

Почему в кавычках? Вообще шаромыжник - это попрошайка, слово появилось в 19 веке, когда отступающие французы пытались обеспечить себе пропитание, обращаясь к крестьянам "шер ами", т.е, дорогой друг.

Иван Царев

Французский солдат, отставший от своих и просивший есть. Он обращался к крестьянам "Шер ами", а они его звали "Шаромыжник"

Ирина Рыжкова

Хороший вопрос. Это старинное русское слово, обозначающее плута, обманщика, промышляющего за чужой счет(шаром-даром).

Виктор Мантров

разбитые наполеоновские войска шли и просили -шеро ми(подайте мне)-так что теперь сама думай кто такой шаромыжник

Андрей Бельских

Во времена сталина ученых отпровляли в так называемую шарагу, где они не сидели, а занимались наукой бесплатно.

Александр Власовских

Шаромыжник - специалист узкого профиля, профессионально занимающийся мыжнячением шаров различных диаметров

Га
Галина

НЕ ЗНАЮ, А КТО ТАКАЯ МАРОМЫЖКА С МРОМОЙКОЙ)))))))))))))))))))-- ЭТО ПОДРУГИ ШАРОМЫЖНИКА )))

Илья Николаевич

тот кто мыжит шары. боюсь глагол мыжит,относится к нецензурной лексике.

Владимир Асиновский

тот,кто всё хочет сделать на дурняк (я так думаю,но может я неправ )

Владимир Магадеев

чыловек котый нечем не занимается и болтается просто так без дела

Юрий Саранцев

человек без определённого места работ..но знающий своё дело...

Евгений Бирюков

мон шер ами - обращение обнищавших французиков в кабаках

Ле
Лена-Сава

Милый друг - от французского с войны с Наполеоном пошло)

Павел Лопатин

загадочное существо оттуда куда Макар телят не гонял.)

Лорка ...

тот, кто любит поживиться на чужой счёт; ловкач, жулик

Buran Ur

Слово «шаромыжник» произошло от «мон шер ами» – «мой дорогой друг»: так обращались к русским крестьянам умирающие с голоду французы.

Лорка ...

есть и такой вариант ...о солдатах Наполеона ..

Buran Ur

Это исток. А уж потом народ сам сообразил

Лорка ...

ладно ..

Надежда Мистюкова

http://stihi.ru/2011/03/13/5599Происхождение слова Шаромыжник

Валентин Косиянчук

человек живущий сегодняшним днем за чужой счет