Маргарет Боровски

И всё-таки, пантера тяжелый или средний танк?

Ответы
Александр Суворов

"Пантера" была вооружена орудием меньшего калибра чем "Тигр", и по немецкой классификации, считалась танком со средним вооружением, или просто средним танком. В советской танковой классификации танк считался тяжелым, и именовали его, как Т-5. Союзники также считали его тяжелым танком. Везде по классификации (кроме Германии) считался тяжелым танком.

Епифания

Это как считать... В разных странах свои подходы. В СССР считали по весу, в Германии по калибру пушки. Вот если по-советски считать, то тяжёлый, а по-немецки - средний. У нас считают так, как выгодно на данный момент

Славный

по немецкой классификации считалась танком со средним вооружением (или просто средним танком). а по советской танковой классификации считалась тяжёлым танком,

Иван

Немецкий средний танк периода Второй мировой войны. ... В советской танковой классификации «Пантера» считалась тяжёлым танком, обозначали его как Т-6 или Т-VI.

Иван

точно 6 это тигр

——
— —

Между... Но я её средним считаю. Хоть и масса, но у неё броня только лоб... Борта вообще устные, с дз ещё хоть как, но бегает шустро самое главное 🙂

Маргарет Боровски

Борта всегда не такие толстые, и дз не устанавливается.

——
— —

С чего это нет? На pzlllj как стали вешать так вешали, бронелисты, траки... Ну и покатило, брумберы, стаги,стахи, пазики...

Маргарет Боровски

Динамической защиты тогда не было.

——
— —

Динамическая стала появляться в авганскую. Там навесная.

Маргарет Боровски

Впервые динамическая защита, была установлена на танках Израиля во время Ливанской войны 1982 года.

——
— —

Первая дз была у Манфреда Хелда, ещё в 1970году, он получил патент, а так как он работал с RADA то тот самый блэйзер и пошёл на танки израильтян. Но первые работы были начаты с появлением кумулятивных...

Алексей

Ну считается (во многих источниках пишут как средний) средним танком, но боевая масса в 44 тонны, говорит о том, что это всё таки тяжёлый!

Бе
Бельведер

Panzerkampfwagen это средний или тяжелый танк, их помойму два вида было, один от компании МАН второй от Даймлера Бенз

Руслан Котопёс

Я думаю это вопрос не просто времени,а философии самих танкистов... Вечный вопрос - чей танк больше?

Анатолий Свириденко

Надо характеристики посмотреть в справочнике или обратиться в НАТО за данными. Шучу.

Стас Кежун

Панзер 4, 3 средние и лёгкие танки. Также была ЯгдПантера, ЯгдПантера 2, это ПТ-САУ

Кей Ви Джи

А всё таки железный. И к тому же на гусеницах. А Пантера то которая? Их несколько

Маргарет Боровски

Ausf. G например, но не суть важно. И не железный, а стальной

Кей Ви Джи

Аааа ... ну да ... железо то из дерева делается, а сталь из банановой кожуры

Кей Ви Джи

Нет. Я обычный как железная Пантера

♪♪
♪♪♪♪♪

Пантера это животное, хищник, семейства кошачьих. А у танка есть номер модели....

Александр Юдин

По немецкой классификации танк средний считается,был тяжелее танк и это тигр

По Имени Толя

смотря какая , мадификация всех пантер , тип Легкий , но есть Средний красс,

Маргарет Боровски

Как бы не сильно меняет суть дела, и мы разве не о разных пантерах говорим?

По Имени Толя

))) а вы то какой говоили ?

По Имени Толя

так и я о танке написал .)

Сергей Сергачев

А что за ЛГБТ ху*ня у тебя на картинке, ты че тоже из этих полоумных?

Sergei Plotko

по немецкой клосификации был тежолый а по другим как средний

Артур Гильмизянов

средний, бронирование недостаточное, да и орудие слабовато

Медет Сейпилов

Я всегда думал что это хищные животные из отряда кошачих

Серж)))

средний это немцы пытались сделать ответ советскому Т-34

Дмитрий Савельев

По немецкой классификации (калибр орудия 75 мм) - средний