Та
Татьяна

Можем ли мы определить современную скорость расширения Вселенной с помощью эффекта Доплера?

Ответы
Unknown User

Всё время так делаю. Однако не факт. Есть мнение (не моё и не доказанное, но и не опровергнутое) о диссипации электромагнитной энергии в вакууме, из-за чего энергия фотонов, и как следствие их частота уменьшается просто с расстоянием, из-за чего более удалённые объекты кажутся быстрее удаляющимися.

Та
Татьяна

Ну, а что ж поделать... За то - работает...

Unknown User

никто не проверял

Та
Татьяна

Прокрустово ложе не работает?))

Unknown User

не. Оно не работает, ничего полезного не делает. Только всё портит. Ну или как повезёт

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Та
Татьяна

))))

Виктор Соловьев

Вы представили человечество в нашей хотя бы солнечной системе.? оно ничтожно мало..Не знаешь что завтра будет утром.))) уже молчу о нашей галактике с миллиардом звезд..А ЧТО ГОВОРИТЬ о миллиардах галактик?

Warlock

..Это не здешний вопрос... Это к физикам... Даже понятие о Эффекте Доплера занимает целую книгу.. А чтобы осознать . то это не всем дано...Как и теорию относительности...

Та
Татьяна

Это вы мне зачем столько слов бесполезных пишите,?)))

Warlock

..Как и вы про Эффект Доплера.. Кому он здесь интересен... ???.. У меня тоже имеется много вопросов по компьютерам и схемотехнике... Но нет смысла их здесь задавать.. Есть отдельные сайты , где быстро и качественно ответят... А не мусолить сопли для людей , которые приходят сюда . просто . пообщаться..

Та
Татьяна

Ну и общайтесь на здоровье...

Warlock

..Как и вы ..Вместе со своим Доплером...

Та
Татьяна

Он умер.... А Вы не обращайте на нас внимание)

Михаил Зарипов

Вряд ли...
Согласно закону Хаббла, чем объект дальше - тем быстрее от нас убегает. А объекты старше, чем "возраст Хаббла", вообще - тёмный лес...

Та
Татьяна

А Стивен Хокинг, говорил, что можем)

Михаил Зарипов

Значит, можем...

Та
Татьяна

Значит, мы молодцы! Здравствуйте, Михаил! С прошедшим!

Михаил Зарипов

Татьяна, спасибо!

Та
Татьяна

)))

Rafa Gaisin

Не думаю. Пока на земле нет точных приборов для измерения космических объектов, а тем более Вселенной. Мы про землю толком ничего не знаем.

Павел

То что она расширяется определили из за так называемого красного смещения, короче только это доказательство, это мало даже для гипотезы

Андрей

Эффект Доплера вовсе не о расширении гипотетической Вселенной. Вы хотя бы раз разглядывали только что образовавшийся мыльный пузырь?

Та
Татьяна

Слушайте, но есть же другие галактики...

Андрей

Нет конечно же, отчего они есть, коли пощупать не получиться. Вам известен опыт с наблюдателем, когда использовали наблюдение за процессом бомбардировки электронами, через две щели?

Та
Татьяна

Да)...

Андрей

Надеюсь вы понимаете, что этот эффект распространяется на любые объекты проявленной Вселенной (в не проявленной несколько иначе, но о ней сейчас речи не идёт). Причём размер заявляемый, сам по себе уже некий обман. Всё что вы наблюдаете, тем более через приспособления, будет таким, к чему вы готовы. Всё остальное вы не сможете распознать, поскольку не имеете об этом представления. Вот и галактики, откуда вам о них известно? Было ли критическое мышление, либо опирались на заявляемый авторитет?

Та
Татьяна

Конечно, опираясь... Это теория, очень смелая... Я просто задала вопрос)... Но тем не менее, если даже учитывать гравитацию и суммарную массу всех наблюдаемых звёзд, то даже этого мало, чтобы остановить ее расширение...

Водяной

Надо выяснить куда и зачем она расширяется. В бесконечности может физически производить действия только осязаемая материя!

Максим Евгеньевич

Думаю очень условно, так как эффект Доплера работает только в Эвклидовом пространстве, что не факт относительно Вселенной.

Та
Татьяна

А относительно галактик...?

Максим Евгеньевич

Если нет гравитационных аномалий.

Та
Татьяна

Как нет?))) Есть...

Максим Евгеньевич

Значит и эффект доплера не будет объективен.

Та
Татьяна

Будет).

Та
Татьяна

Будет).

Та
Татьяна

Но, Вы правы- очень условно... Спасибо за ответ)

Александр Ххххххх

Не можем. Мы моглибы это сделать, если бы были сторонними наблюдателями и не расширялись сами вместе с нашей вселенной.

Та
Татьяна

Не расстраивайтесь)))

Александр Ххххххх

Я не расстраиваюсь, зато я знаю и умею много другого.👍

Та
Татьяна

Это прекрасно!

Alexey Gerasimow

Думаю масштабы не те. Проще мерять расстояние между одними и теми же звёздами.и лучше теми что ближе. Ошибка меньше.

Та
Татьяна

Погрешность, действительно, большая... Но можно)

Alexey Gerasimow

Но сеть скорость расширения мала. По сравнению с частотой излучаемой аппаратом.

Та
Татьяна

И тем не менее, это возможно

Та
Татьяна

По крайней мере, так утверждал Хокинг

Владимир Строганов

Подсчитав, узнаем, что до ближайшей звезды нам потребуется добираться 18 000 лет......Какая скорость сейчас неизвестно!

Александр Иванович

Да запросто. Берёте поллитру и эффект Доплера становится сразу понятным и мгновенно можно определить скорость

Улугбек

Допустим, что определили... И что это Вам даст??? Куда же Бог-то смотрит??? Так ведь... разбежится же Вселенная-то...

Улугбек

Конец Света, Танечка!!!

Та
Татьяна

Так это-неизбежно.... Но на наш век расширения хватит. Поживем ещё. Если сами себя не убъем

Улугбек

Хорошо ещё, что БЕСКОНЕЧНОСТЬ... НЕ ИМЕЕТ границ....

Та
Татьяна

Это и вправду, хорошо)

Улугбек

🙏

Garik Khachatryan

кто сказаль что вселение разширяеться,у него мозг уменшается. у вселение нет границы куда может разширяться.

Та
Татьяна

Есть)

Амон

А если она не расширяется? Ведь сегодняшнее гипотетическое представление Вселенной лишь в этом понимании.

Амон

Но если нет ответа на основополагающий вопрос, то стало быть всё остальное ложное.

Та
Татьяна

Хорошо)

Амон

Нет, я серьёзно. Подумайте над этим. Если теория Большого взрыва верна, то что было до него, а именно - как это что-то образовалось. Если ответа нет, то Ваш вопрос лишь теория

Та
Татьяна

Как и теория Энштейша....

Амон

Вот в этом и суть, что современное представление лишь для этого понимания, но при этом, оно диктуется как истинная, которая не имеет права подвергаться сомнению. Чем не религия?

Sergio

Нет, не можем. Мы не можем получить чистую обратную волну от источников-реперов. Волны будут накладываться.

Та
Татьяна

Спасибо)

Ruslan

ты полагаешь генезис Вселенной обладает природой радиального расширения из одного фокуса зарождения?

Та
Татьяна

Ruslan

чётко! у тебя жить значит бум

Та
Татьяна

Ага

Ruslan

ну ты прям не женщина, а сказка какая-то!

Та
Татьяна

Что есть, то есть.....

Ка
Картошка-Астроном

наука современная не те пути ищет постижения вселенной Прийдут люди и время всё в кино посмотрим ))))

Та
Татьяна

Ок)

Ка
Картошка-Астроном

А так фсё просто устроено что микро мир что макро Но эт не точно)))

Та
Татьяна

Ясно...

Ка
Картошка-Астроном

Вот я призадумался 1Собрать все астрономические данные и в обработать их в компьютере И сразу получаем модель видимого сегмента части космоса Далее проводим анализ по сходству с процессами протекающими в изучаемом сегменте И бинго

Та
Татьяна

)))))

Ка
Картошка-Астроном

2 не скажужу))))

Валерий Ратников 🇨🇳

🤔я вот думаю когда вторая фага взрыва наступит, тогда нас завалит нафиг насмерть😲