Елена Кондратюк

Надо ли писать грамотно, хотя бы из уважения к адресату?

Ответы · страница 15
Pasha Drugyi

запятую пропустила)

Pasha Drugyi

"хотя бы" - вводная конструкция. выделяется запятыми)

Юрий Кузичев

а ударения ставить?

Елена Кондратюк

Можно по смыслу догадаться, если Вы захотите сказать что-нибудь этакое. Не ставьте.

Юрий Кузичев

согласен., смысл должен быть.

Николай Николаевич

Придуряются просто

Николай Николаевич

Те кто пишет умышленно с ошибками

Владимир Лопатин

А если не уважаешь?

Владимир Лопатин

Вот просто так, ни с того ни с сего?

Владимир Лопатин

Ну сам себе, я могу, попробовать, грамотно написать.)))

Елена Кондратюк

А другие пусть разбираются? Видят недостаток образования или небрежность?

Владимир Лопатин

Ну да. Если не уважать человека автоматом, то какая разница? К примеру, вам не всё ли равно, что о вас думают, бухающие на скамейке мужики?)))

Елена Кондратюк

Но, мы то с Вами не бухаем на скамейке? А эти обращают внимание и на секундочку хотят быть лучше. Но Волочка сильнее. Так о чем мы? О том, что в письме проявляется и воспитание и интеллект.

Владимир Лопатин

Знаете, у меня тоже, такие же, комплексы. Стараться казаться лучше, что бы кто, чего не подумал. Но мне кажется, всем может понравится, только стодоллоровая купюра. Поэтому, плевать на всех и выделываться только перед теми людьми, кто это заслуживает.

Елена Кондратюк

Сразу не поймешь, кто перед тобой. Тем более, что может прочесть тот человек, на которого хотелось произвести благоприятное впечатление. Давайте будем стараться)

Валерий Шишкин

Конечно! Но трудно.

Елена Кондратюк

Это ничего) что нас не убивает, то делает сильнее))

Иван Рейвах

Елене обязательно.

Елена Кондратюк

Спасибо). Буду благодарна и впредь)

Ро
Рост

А еси он не умеит?

Ро
Рост

Смеялся! Что, и премию до сих платят?

Володя Машонин

Я б хотел да неуч

Елена Кондратюк

Что мешает читать сейчас? При чтении Вы запоминание, как пишутся слова. И правила становятся не нужны. Но если интересно, всегда можно посмотреть значение и правописание в интернете

Володя Машонин

Каюсь.Но с годами заметил,что мозги устроены по разному.Читая новейшую историю я замечал,что я читаю механически.Для меня не подъемный камень языки,а с математикой гораздо проще и правила я никогда не учил

Елена Кондратюк

Новейшую историю! Вам было неинтересно, т.к. чувствовали, что там не все правда. Мне тоже была интересна только история древнего мира. Да и то, сейчас выясняется, что на Земле были великаны, что древние люди не были похожи на обезьян, что существовали города, когда по всем историческим данным люди придумали палку-копалку)). Все ложь. Историю можно переписать в угоду правителям, что с успехом и делалось на протяжении многих лет.

Володя Машонин

Что такое правда.Прав тот у кого больше прав.Позвольте поспорить по поводу чувств.Например Война и мир и красное и черное.Вторую я читал в захлеб,а в принципе везде правда.Историю не можно,а переписывают постоянно и везде,а самое интересное и всегда будут переписывать.Социалистическая ложь мне ближе,чем капиталистическая.Хоть была какая то светлая идея,а сейчас светлая идея не дожить до пенсии что бы не быть нищим

Елена Кондратюк

Согласна. Особенно с идеей. Один из моих любимых писателей Иван Ефремов. Вот уж насколько был человек увлечен идеей всемирного социализма-коммунизма.

Володя Машонин

Приятно видеть,что не одинок.Удачи Вам.

Елена Кондратюк

Спасибо. И Вам всего доброго))

Юли Я

А вы как думаете?

Юли Я

Согласна с вами, грамотную речь приятно читать с слушать

Ольга Швецова

Это как привыкли

Елена Кондратюк

Лучше бы хорошая привычка. Читать приятней

Сергей Из Сибири

Желательно бы ...

Граф Де Барсик

а если не может?

Елена Кондратюк

Как это? На родном языке и не может?

Кира Маевская

...кто как хочет

Елена Кондратюк

Довольно грамотно пишете, спасибо Вам за это) думаю, Вы согласны с тем, что надо немного стараться писать грамотно)

Елена Кондратюк

Можно только сожалеть. Но говорить и писать надо правильно, хотя бы для того, чтобы молодые задумывались, что есть что-то, что делает людей лучше, дисциплинированнее, обазованнее.

Кира Маевская

Не уверена, что им это надо

Елена Кондратюк

Если чёрное с рождения ребёнка называть белым, есть человечину и не говорить, что можно по-другому, выросший ребёнок будет думать, что это норма. Надо рассказывать, что есть другая, лучшая жизнь

Кира Маевская

....выбор остается за человеком. Работа над собой самая сложная.🌹

Slawa Zil

Я не грамотный!

Елена Кондратюк

Никто не объяснил, что нельзя к учительнице подкатывать с портвейном?

Slawa Zil

Ладно,я уже сам о своего вранья со смеху падаю...!😁

Елена Кондратюк

Складной получилось. Только с математикой прокол. После 3 лет в пятом классе было бы 16 лет, а не 19

Slawa Zil

Имел в виду ,что я не только в пятом засиживался! А что ,так заметно что-ли?

Slawa Zil

А писать желательно грамотно,конечно!

Романа

не обязательно

Романа

если Вам интересен собеседник, то закройте глаза на его безграмотность. А вообще-то существуют понятия безграмотности, неграмотности и антиграмотности

Романа

Кронгауз

Романа

Лингвист))))

Романа

точно знаю

Елена Кондратюк

Я говорю анархист в лингвистике.

Романа

👌

Дмитрий Васильев

Педегог что ль?

Елена Кондратюк

Не. Просто навеяло одной телепрограммой по культуреТВ

Дмитрий Васильев

Дело в том, что много лишних букв мы пишем. И Пушкин , Ломоносов, Борков пытались упростить русский язык. Но он до сих пор очень сложный, но и очень информативный, певучий, конкретный.

Елена Кондратюк

Конкретный. Бывает, дашь прозвище человеку, а оно прилипнет, т.к. полностью соответствует личности)))

Татьяна *

уверена в этом!

Talgarbek Barakanov

Ваш муж офицер

Елена Кондратюк

Нет. А почему такой вопрос?

Елена Кондратюк

А. Может, родня. Я родственников по папиной линии не знаю. Отчим воспитывал.

Talgarbek Barakanov

Очень настоящий офицер большого роста и справедливый

Talgarbek Barakanov

Раньше служил на подводной лодке капитан Сергей Кондратюк

Talgarbek Barakanov

А на Ваш вопрос отвечу конечно надо быть грамотным и отвечать так же

Елена Кондратюк

Поддерживаю. Независимо от адресата.

Василий Левтеров

Кто как учился

Елена Кондратюк

Вы знаете, здесь многие хорошо учились. Очень приятно встретить грамотных и позитивно настроенных людей.

Василий Левтеров

Сам только узнал листая свои ленты.

Игорь Анатольевич

несомненно.....

Игорь Анатольевич

только здесь, к сожалению......

Елена Кондратюк

Не огорчайтесь, есть грамотные и за пределами Спрашивалки)))

Игорь Анатольевич

я бы сказал, - встречаются..... всё реже...... и, реже............

Игорь Анатольевич

С Новым годом, оптимистка......