Елена Кондратюк

Надо ли писать грамотно, хотя бы из уважения к адресату?

Ответы · страница 2
Тёмин Андрей

Надо всегда писать грамотно хотя-бы из уважения к стране в которой живёшь.Ради прикола иногда искажаю,бывает,но это не выглядит безграмотно.

Тёмин Андрей

Вот это правильно,у меня так не получается,мне переболеть надо.

Елена Кондратюк

Я тоже иногда переживаю-пережевываю, все ли правильно сказала, сделала, может надо было иначе... Потом махну рукой. Что сделано, то сделано. Если это урок, то ситуация повторится. Тогда уж надо не оплошать))

Тёмин Андрей

Да,бывает и так,но исправлять ошибки иногда гораздо сложнее чем сделать всё правильно сразу.

Елена Кондратюк

Да, лучше сразу. Для этого надо проверять каждый шаг. И писать грамотно))

Тёмин Андрей

Вот и пришли к началу,я стараюсь!

Ма*Дамочка

Конечно надо. Но...порой(особенно здесь ) люди просто из другого государства и плохо говорят и пишут по-русски. Нужно иметь снисхождение )

Елена Кондратюк

Конечно. Иностранцы и автозаполнение прощаются))

Сергій

А ещё т9 и арфография гугл

Елена Кондратюк

И да, особенно арфография))

Саша Аут

Ну хотя бы уж задавая вопрос можно исхитриться и блеснуть эрудицией. А то читаю часто и не вижу, что человек шутит. Реально неграмотный.

Саша Аут

😁я тоже могу так, но не делаю, меня, если кто не знает, пугаются даже с улыбкой

Елена Кондратюк

О! Да Вы страшный человек, если пугаются Вашей улыбки)).

Саша Аут

Ещё какой. Не дай Бог увидеться в реале!😁

Та
Таша

Ну насчёт ошибок в написанном другое дело)

Елена Кондратюк

Да, я об этом спрашивала. А то, как слышут таки пишут)))

Уральская Рябинушка

Если вы хотите, чтобы адресат уважительно относился к вам, желательно писать грамотно (я не затрагиваю вашу личность в данном ответе)

*** Прелесть ***

Ой, на это уже давно никто не обрашает внимание, а есть и такие кто просто зануды и все! Нельзя ошибки делать в жизни а в письме можно)

Елена Кондратюк

А лучше не делать ошибок ни там, ни там)

Геннадий Мартышов

Стараться писать обязательно аккуратно и по возможности грамотно ( в зависимости сколько классов закончил) всем и всегда!!!🌹

Татьяна Карпова

Конечно, но иногда не знаешь просто где поставит запятую, у нас как то грамматика изменилась и порой затрудняюсь на этот счёт.

Елена Кондратюк

Но, хотя бы орфографических ошибок можно не допускать? Это ж начальная школа. Как Вы считаете?

Татьяна Карпова

Да чего вам далась эта грамматика, главное что бы человек понял о чем написано.

Елена Кондратюк

Так мы скоро обратно к наскальной живописи вернёмся. Или на чужом языке писать будем. Родной язык надо знать.

Татьяна Карпова

Да на здоровье, кто вам мешает.

Елена Кондратюк

Между прочим, на мой вопрос большинство отвечает положительно. Меня это очень радует.

Елена Кондратюк

Значит, ещё есть шанс у России стать великой державой!)

Владимир Свердлик

надо,но это не письмо ручкой ,печатаешь не глядя, могут быть опечатки пропуски Мы здесь не на чистописании! С уважением)))

Елена Кондратюк

Когда опечатка, это понятно, т.к. в другой раз это же слово человек напишет правильно. Но когда повторяются ошибки, на это же смотреть больно!

Владимир Свердлик

А ,ну здесь уже да.другое дело. я так не обращаю внимания. Мне одна хорошая знакомая ,всегда пишет ,вместо "это","ето" Но поправлять не стану и неудобно!

Елена Кондратюк

А хохлы так и пишут)) у них буквы э нету. И ы тоже)) иностранцы, им прощается)

Владимир Свердлик

Я не знаю её корней национальности,но точно знаю родилась и выросла здесь в России.

Елена Кондратюк

Значит прикол такой. Ей просто так нравится.

Владимир Свердлик

Возможно .я уже говорил.что на "ето" не обращаю внимания.

Елена Кондратюк

Да, чего там, из-за ерунды отношения портить? Если вас обоих устраивает такое положение дел, то ничего страшного)

T-
Tim ---------

надо писать понятно, а грамотно писать надо, из уважения к себе, в первую очередь..ну хотябы пытаться, писать грамотно)!!!

T-
Tim ---------

мы и опечаток не замечаем если читаем.... такое бывало и не раз.... если только внимательно перечитывая, замечаем

Елена Кондратюк

Это свойство нашего мозга, искать похожее. Можно не заметить, если вместо буквы будет стоять цифра, похожая на букву

T-
Tim ---------

это свойство нашего глаза, в совокупе с нервным проводом...мозг дорисовывает изображение, смотрел передачу, давно.....

Елена Кондратюк

У нас новый год наступил) с новым 2018 годом!

T-
Tim ---------

Спасибо, сударыня !!! Вас с Новым годом!!! Счастливого года, благополучия и здоровья !!!

Niemand Против Войны

Если вы коротко знакомы, то можно писать ВАЩЕ, можно АХРЕНЕТЬ, можно СТОПИЦОТ, можно СПС, можно ПЖЛСТ, можно даже ПРЕВЕД.

Елена Кондратюк

Пишу иногда, но это сленг, арго. Нельзя сравнивать

Галина Гриднева

Я учитель русского языка. знаю все правила. А тут иногда неохота их применять, никто ошибок не замечает, пишу, как все.

Елена Кондратюк

Конечно, можно не обращать внимания на синтаксис, но орфографические ошибки в простых словах меня начинают бесить.

Галина Гриднева

Не стоит нервничать. я уже привыкла

Галина Мешкова

МНЕ НАПИСАЛИ И СДЕЛАЛИ ЗАМЕЧАНИЕ. ЧТО Я ПИШУ ПРАВИЛЬНО И СТАВЛЮ ЗАПЯТЫЕ. ТЕПЕРЬ Я НЕ ОЧЕНЬ НАД ЭТИМ ЗАДУМЫВАЮСЬ.

Елена Кондратюк

Замечание? Что запятые на месте? А Вы знаете, что многие слова на древнем иврите забыты, т.к. там не было гласных. Небось, начиналось все с экономии чернил)))

O X A N A

Надо, и дело даже - не в уважении к другим и к самому себе. Это еще и некая профилактика старческого слабоумия

Виталий Качай

У некоторых тут возникает орфографический "оргазм",когда они видят ,что противоположный пол грамотно пишет.)

O X A N A

))))) Орфографический оргазм - это сильно)))))

Виталий Качай

Это из переписки на этом сайте.(между прочим,от женщины).

O X A N A

клёвая фраза

Елена Кондратюк

Клевая. У меня тоже возникает, этот, орфографический)

O X A N A

Да, это приятно)))

Ju

Иногда комп пишет за тебя .и некоторые вещи ненужные в тексте типо двойных НН и СС ....не играют роли никакой .

Елена Кондратюк

В общем, да. Гаджеты и иностранцы прощены заранее))

Alexej Gusev

Сначала к себе: уважать надо себя (и за знание русского языка, что стало уже редко наблюдаться, к сожалению).

Alexej Gusev

А может быть стоило бы задуматься о более глубокой и широкой проблеме: падении морально-этического уровня, следствием чего является снижение грамотности?..

Елена Кондратюк

Совершенно верно, мы здесь обсуждали это. Конечно, проблема безграмотности некоторых современных людей имеет более глубокие корни, чем просто плохое образование.

Alexej Gusev

Плохое образование, в основном, происходит оттуда же: "из-за падения уровня ..."

Alexej Gusev

У нас нет противоречий. Прощаемся(?). Удачи!

Елена Кондратюк

И Вам всего хорошего) с наступающим! ( вдруг не увидимся в течение двух дней)))

Alexej Gusev

P.S. С наступающим 2018 Новым Годом! Будем и в дальнейшем стремиться к повышению уровня грамотности на полях, как минимум, этого сайта? Да! Здоровья и успехов Вам в решении насущных проблем, и хорошо (с близкими и друзьями) отпраздновать это событие!

Елена Кондратюк

Я Вас тоже поздравляю. У нас уже наступил) желаю Вам здоровья, радости, благополучия!

Сергей Сорокин

Да но не всегда получается.. и не потому что безграмотный а просто на знаки лень переключаться и тороплюсь

Елена Кондратюк

Бывают грамматические ошибки, такие, что глаза хочется закрыть.

Сергей Сорокин

Здесь другая проблема..у меня дочь филолог ее уровень обучения и мой в саювое время это космос...

Елена Кондратюк

Ну, вот. Надо стараться, чтобы не было порой стыдно перед дочерью)

Сергей Сорокин

Да уж мне поздно при ней стараться надо просто слушать

Сергей Сорокин

Вы классная на фото..а 8 буду звонить во владивосток решать одну проблемку. У меня там усвас мой ученик с хорошими красивыми погонами..

Елена Кондратюк

Ну, вот. Таких, видать, ещё щенками разбирают))

Сергей Сорокин

Права...но он пршел все умница...дано

Виктор Маркин

Достали -грамотеи. просидишь здесь ч 5 и буковки начинают прятаться. как ненакосячишь?☕ 🍓 🙂

Елена Кондратюк

Я жила в Петропавловске в 81-83гг. Мы с подругами тоже любили на лыжах походить.

Виктор Маркин

ясно. а я 30 л назад влюбился в нее за проезд 220км.

Виктор Маркин

непоняла. я по вызову придетел и проехав 220км--любовь с первого взгляда.🙂

Елена Кондратюк

Здорово. Бывают в жизни сказки.

Виктор Маркин

да как то так. 🙂 😉

Галина Смирнова

Да,грамотность много говорит о человеке.Я считаю,что писать грамотно-это прежде всего уважение к себе.

Галина Смирнова

Тем более,глаза надо беречь.

Елена Кондратюк

Да, Галина. Зрение много значит. У меня к старости ослепили бабушка и тётя. Я знаю, как им было тяжело.

Галина Смирнова

Удачи вам.

Елена Кондратюк

И Вам всего самого хорошего)

Галина Смирнова

Спасибо.

Володя

Когда надо быстро ответить,пальцы заплетаются-ну какая тут грамотность-не нравится-ищите грамотного.

Елена Кондратюк

При чем здесь нравится-не нравится? Я спросила, как ВЫ считаете - стоит ли быть грамотным, или так сойдёт?

Володя

А если так-надо быть грамотным.

Елена Кондратюк

Замечательно! Я тоже так считаю)

Алексей Пигулевский

Желательно очень. Хотя опечатки прощаются, это если кнопку плохо нажал, или сразу две, и не посмотрел.

Елена Кондратюк

Конечно, очень желательно)