Владимир Шамин

🙏плюсы советского союза и плюсы россии где лучше

Ответы · страница 2
Остановите Вите Надо Выйти

Стабильность: вся жизнь была расписана на годы вперед. Сегодня - ну разве я когда нибудь мог мечтать , что буду ездить на хорошей машине-иномарке и каждый год летать за границу на теплые моря. Узнаю, где лучше, когда жизнь закончится )

Тамара Ивановна

Прежде все скрывалосьи должно быть в стране все хорошо и быть равными. Хотя так же были приписки, начальство шиковала и все было по,, блату''. Сейчас можно заработать и не ходить и кланятся за тот же кусок мяса или нормальную обувь.

Владимир Шамин

Согласен такое мясо которое покупаем это не мясо а вот с о покупалось по блату все было качествееное

Тамара Ивановна

Но это же мы сами творим!!!

Владимир Шамин

Нет вертят на верху а приспосабливаемся

Алексей Тишевский

Кто сожалеет о развале СССР на самом деле сожалеет об утраченном потенциале и возможностях в развитии и страны и своего уровня жизни. С нынешним социальным устройством такой потенциал на порядок ниже и даже отрицателен уже.

..

В СССР была уверенность в завтрашнем дне. Людям гарантировались права. На образование. жилье, здравоохранение, труд. Сейчас такого нет, к сожалению. Зато открыли железный занавес и можно поездить по миру, посмотреть .

Сергей Соседка

Самый большой плюс СССР стабильность,в России этого нету(не знаю,может это и хорошо)но кардиоцентр забит,мужики 40-50 лет.Это же неправильно,раньше инфаркт был привилегией для начальства,сейчас поголовно для рабочих

И*
Ирина *Z

у кого был блат, тот и жил припеваючи.. все остальные должны были стоять в бесконечной очереди.. - это и есть советский союз.. хрущев приложил руку чтобы все так и было .. блат именно при нем и разсцвел махровым цветом

Владимир Шамин

Понятно ну а другое учеба лечение люди были другие не сейчас

И*
Ирина *Z

тоже блат.. и учеба и лечение...

Владимир Шамин

А сейчас учебы нет и бабки стригут с начало причесывать а потом стрегут

И*
Ирина *Z

и тогда все было то же самое.. люди то те же .. тупых было не меньше. 🤣

И*
Ирина *Z

просто у вас становится больше знакомых.. 🤣

Владимир Шамин

У меня знакомых всегда много такая профессия

И*
Ирина *Z

Я именно об этом.

Королевская Аналостанка

В СССР не было бомжей , безработных , были бесплатные дет.сады , летние лагеря , секции , кружки . В России : можно отдохнуть заграницей , купить бриллианты , завещать что то , одевать ребёнка с рождения во всё красивое

Геннадий Митрофанов

Советский Союз-это было социально защищённое государство,а в России плюсов не вижу,в правительстве-стая воров и негодяев. Что не раз было ими доказано,большинство осталось от Ельцина. Это,что-нибудь Вам говорит?

Данила Цветков.

Я родился в Союзе , набрался жизненного опыта в Союзе , но живу я в России и опыт этот мне пригодился здесь и сейчас . Мир так устроен , что создавать его надо самому а где лучше ? Лучше там где а ты попробуй везде.

Владимир Шамин

Так то у меня нормалек я вас услышал

Юлия Герус

В советском союзе было больше человеческого, в современном мире больше за себя, и плевать на всех. Видимо правило из мультфильма про чертёнка: любить себя, плевать на всех. Взяли за основу современной жизни(

Сергей Толстель

И там и там жил...В СССР была некая надёжность, порнух-чернух, наркоты не было...почти. В России, моя молодость 90-х. лучшее время, по мне. И возможностибыли и товар. Хз, конечно, но с конца 90-х снова гайки накинули.

Андрей Науменко

Везде есть какие-то "плюсы" и "минусы". Но социальной ответственности государства стало в разы меньше, это определённо так. Хотя бы гарантия занятости населения и обеспечения хоть каким-то жилым помещением.

Андрей Науменко

Но сейчас множество антисоветчиков и верующих в "святЫй рыночек"

Андрей Хрисанфов

Назову - (1) СССР-все решения что мне читать, слушать, куда ехать и что смотреть принимал некий полуграмотный член партии с ... года. Учитывая. что у меня 4 высших в советах человека даже с ВПШ я не нуждаюсь.

Alla Lala

надо же.. Я МЫ САМИ решали в СССР.. что читать, слушать, смотреть и куда ездить.. Видно Вы недоразвитый ПТУшник..

Андрей Хрисанфов

Вы никогда ничего не решали. В магазине были книги Оруэла? Солженицына? Вы могли смотреть кино, какое смотрели в "Совэкспортфильме"? Вы могли купить бокс с дисками Битлс в Мелодии? Вы НЕ проходили унизительную процедуру в парткоме-ехать Вам за границу или нет? Вы не внимательны-у меня 4 высших образования. Если Вы говорите о "теневой жизни" в СССР, то да-там решали и Вы и мы. Но в любой момент Вас могли вызвать в опорный пункт и вручить на следующий день паспорт с пропиской за 101 км Московской области. Да, и еще одно, репрессии с 1917 по 1953 унесли столько народу... но Вас это видимо не волнует.

Владимир Шамин

Я вас не обзывал это доказывает что у вас высшее образование

Андрей Хрисанфов

И кем я Вас обозвал? Недоразвитым ПТУшником обозвали меня Вы. Вы яркий представитель "новой общности-советский человек".

Arhangelblaicke

Плюсы,России для капиталистов и личного обогощения за счёт меньшинства.больше власти в один руки,плюсы СССР соотвественно противоположные,больше власти у масс.больше ресурсов у масс.

Arhangelblaicke

В смысле,меньшинства за счёт большинства.А плюсы это или минусы уже от мировоззрения человека зависит.

Владимир Шамин

Да я вообще за дружбу народов

Анатолий

Я вырос и работал в СССР. Мог позволить позавтракать в Москве, а поужинать в Тбилиси!Могли преобразить страну, когда бастовали-шахтер я. Сейчас пролетариат на коленях, и его по сути нет.

Константин

Не корректное сравнение по временной шкале. Современная Россия, то 30 лет как минимум, прогресса . Вот если бы существовали в одних временных рамках, тогда да, можно было бы сравнивать.

Константин

При советах у нас так же было))

Владимир Шамин

константин зачем надо было рушить союз надо было все налаживать что застоялось горбатый сейчас где

Константин

Не один горбатый рушил, еще с 80-х. 80-е уже по сути не союз. Дальше проще, вспомните, как народ бесновался, требовал свободы, радовался. Ну получил свободу)) Страну просрали, и ни кто не поднялся, да не хотел, устал народ от серости и дефицита. то мы чувствуем тяжесть, а что те власти, что нынешние замечательно живут. Разницы нет.

Владимир Шамин

не такую демократию хотели

Константин

Да не знал ни кто какую хотел, не хотели просто как раньше, не могли уже.В восьмидесятые отсталость уже была дикой.

Светлана Костина

Мне нравится СССР.Как в безвременье живём,все время жду,что это закончится.Нельзя так воровать нагло и беззастенчиво ,и быть у власти.Это очень плохая страна стала,не для людей она.

Алекс Венцель

Долго перечислять, а главный плюс СССР был в том, что обучение, лечение и досуг молодёжи были бесплатным...Мы чувствовали себя счастливыми и чувствовали свою нужность стране...

Лю
Людмила

Так как я жила и в СССР и сейчас живу, я выбираю СССР. Но молодежь ,(многих раздражает, они пишут об этом,) их можно понять, они не жили тогда, конечно они за современную Россию

Ольга Никифорова

В Советском союзе была уверенность, что не выгонят с работы,что зарплата два раза в месяц будет без задержек, что студент после института без работы не останется и т.д.👍😁