Дракон Иль

Навеяло музыкой... Про музыкантов вопросик. Ну попробуем.В 1756 году в городе Зальцбурге родился мальчик...Настолько хороший музыкант, что в Лондоне стал объектом научных исследований, а в Голландии, где во время поста музыка запрещалась, для него единственного было сделано исключение - настолько божественным считали его талант! Кто это?

Ответы
Леонид Ржанников

Моцарт родился 27 января 1756 года в Зальцбурге. При крещении мальчику дали длинное имя: Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил Моцарт, но сам композитор предпочитал, чтобы его называли просто Вольфганг.Музыкальные способности Моцарта проявились очень рано. Трехлетний мальчик безошибочно повторял все пьески, которые разучивалала его старшая сестра на клавесине. Отец Моцарта был композитором и педагогом. Именно он стал первым учителем Моцарта, и обучил его основам игры на скрипке, клавесине и органе. Память и слух ребенка были удивительные. В четыре года он сочинил свой первый концерт для клавесина.В 1762 году шестилетний Вольфганг вместе с отцом и старшей сестрой поехали в свое первое артистическое путешествие. Они посетили Мюнхен и Вену. В следующем году они отправились в новое путешествие, которое продлилось целых три года. Музыканты посетили Париж, Лондон, многие города Германии, Голландию и Швейцарию. И всюду одаренный ребенок вызывал удивление и восторг. В Лондоне Моцарт стал предметом научных исследований, а в Голландии, где во время постов запрещалась музыка, для маленького музыканта было сделано исключение. Одаренные дети играли в гостиных вельмож и даже перед королевской семьей. Они очень много выступали, и это плохо влияло на их здоровье.Но эти путешествия значительно расширили кругозор Вольфганга. В 1763 году в Париже были изданы первые сонаты семилетнего Моцарта для скрипки и клавесина. А в Лондоне восьмилетний мальчик написал еще шесть сонат для клавесина в сопровождении скрипки или флейты, а также сочинил свою первую симфонию. В 1768 году в Вене Моцарт написал итальянскую оперу-буфф ("шуточную оперу") "Мнимая простушка" по заказу австрийского императора Иосифа II. Было ему 12 лет.Несмотря на природную одаренность, Моцарт очень много трудился. Он продолжал во время переездов усердно заниматься музыкой и общеобразовательными предметами под руководством своего отца. Поэтому успех, восторженные овации и лестные похвалы не могли вскружить ему голову.

Антон (Ulysses)

Если Зальцбург, середина 18-го века, мальчик, божественный талант, скорее всего Моцарт. Про запрет музыки в Голландии в пост впервые слышу. Они и на службе не пели и орган молчал?

Дракон Иль

Ага.

А$
Анастасия $Eiviei-Iioi{

не знаю биографии и года рождения, но судя по городу, смею предположить, не заходя в Википедию, что это Моцарт))))) что говориться, пальцем в небо, но .....

Николай Пигарев

да да навеяло то как музыкой точно было дело обшался я как то с одной дамой на рояле ну очень скользкий инструмент, уж поверьте

Татьяна Сердюк

Классный вопрос, надо подумать, я не аж такой знаток классической музыки , но это имя явно популярно

Khajiit Pluto

Сенька-Глухой из 2-го подъезда! Ему в паспортном столе вместо 9-ки 7-ку влепили))))))))))))

Константин Пигута

да весь Зальцбург сейчас тока и продаёт всё что угодно с профилем Моцарта

Ник 137

27 января (в один день со мной, кстати) родился Вольфганг Амадей Моцарт.... 🙂

Le
Lee-Стричк@

УРА)))) Наконец-то)))) Ну в Зальцбурге - это Вольфганг Амадей Моцарт)))

Станислав

В Зальцбурге родился Моцарт. в Австрии.Вероятно...о нём и речь.

Юрий Монгирдас

у меня сейчас играет 40 симфония Моцарта- не он случАем?

Дракон Иль

Музыка Грига, повести Грина... Волшебно! Вивальди наверное мой самый любимый композитор! Хотя легкости Штрауса вообще нет аналогов.

Ел
Елена

вот и у меня...

Юрий Монгирдас

сейчас "выстроил"- играет Григ " в пещере горного короля" После танец Аниты и апофеозом Вагнер "полёт Валькирий"- наслаждаюсь- живу без соседей громкость любая))

Ел
Елена

везет....

Дракон Иль

Клёво! Я днём только врубаю, но зато на 5.1 звуке. Валькирия... Вообще замечательно!!!

Лариса Хомич

Умер в 1791, похоронен в общей могиле для бедных

Варвара

Я помню, что в Зальцбурге родился Моцарт

Людмила Кириченко

Я думаю,Бах Иоганн Себастьян который

Svetlana Demeanciuk

:(( не знаю а может слышала но забыла:))

Морячка

Моцарт? но не настаиваю Дракончик...

Мария Хахаева

Думаю, что Вальфганг Амадей Моцарт

Дракон Иль

правильно думаете!

Надежда Петроченко(Кубрик)

точно не могу сказать - моцарт?

Наталья Розова

Моцарт. Не знала год рождения.

Откорней Докончиков

сиамский близнец страдивари