Ночной Волк✌👊✊🤟🇦🇲🇷🇺🇺🇸

Наполеон сказал о нем: «У него мужество было сильнее разума, но разум просыпался каждый день, чтобы восстановить равновесие, я нашёл его пигмеем, а потерял гигантом». О ком речь ?

Ответы
Ол
Олелия

Сын конюха, солдат революции Жан Ланн, будущий герцог Монтебелло , был замечен Наполеоном еще как батальонный офицер в бою при Дего 15 апреля 1796 г. и с того дня стремительно пошел вверх, закончив итальянскую кампанию уже генералом. В Египте он стал одним из ближайших соратников Наполеона, а в походах 1805-1809 гг. - его правой рукой и главной надеждой. Он не только исполнял замыслы Наполеона, но и сам руководил операциями, выигрывал битвы: при Монтебелло 10 июня 1800 г. с 8-тысячным авангардом рассеял 20-тысячный корпус австрийского фельдмаршала П.К. Отта, а при Туделе 23 ноября 1808 г. во главе 20-тысячного корпуса разгромил 45-тысячную армию лучших испанских военачальников X. Палафокса и Ф. Кастаньоса. Примечательно, что последний четырьмя месяцами ранее поразил всю Европу, заставив капитулировать в чистом поле у Байлена французский корпус генерала П. Дюпона. В феврале 1809 г. именно Ланн взял штурмом легендарную и ранее неприступную Сарагосу, после чего написал Наполеону о своем неприятии такой войны, когда приходится убивать мирных жителей. Историк Ж.Мишле считал Ланна "великим солдатом" и "великим полководцем" . Сам Наполеон ценил Ланна за "величайшие дарования", называл его "Ахиллом" и "Роландом" французской армии и вспоминал о нем на острове Святой Елены так: "Я нашел его пигмеем, а потерял гигантом".

Талант полководца Ланн соединял с доблестью солдата. Товарищи по оружию считали его "храбрейшим в армии". Первым во главе своих гусар он врывался на неприятельские позиции, сражался рядом со своими солдатами на улицах Сарагосы, вел их на штурм Регенсбурга. Когда же друзья в присутствии маршала однажды восторгались его храбростью, он с досадой воскликнул: "Гусар, который не убит в 30 лет, - не гусар, а дрянь!" Ему было тогда 35 лет, а через четыре года, уже покрытый к тому времени 25 ранами, он был смертельно ранен под Эсслингом.

Ланн, как и обергофмаршал М. Дюрок, был близким другом Наполеона и верно служил ему, но, получив от императора маршальский жезл, титул герцога, огромное состояние - только в 1807 г. сразу 1 млн. франков, - он остался в душе пылким республиканцем. Перед коронованием Наполеона Ланн, являвшийся тогда начальником консульской гвардии, устроил императору, которому в Италии он дважды спас жизнь, бурную сцену протеста . Даже на смертном одре, по свидетельству лиц, стоявших за открытой дверью, он упрекал императора в деспотизме и властолюбии.

Ирина Романович

спасибо за прекрасное изложение

Ол
Олелия

Спасибо энциклопедии 🙂

Александр Парфентьев

О Жанне Ланне, герцоге Монтебелло, маршале наполеоновской армии. Кстати, в 1809 году, после резни мирного населения, которую устроили французские солдаты при взятии Сарагосы, когда они убивали без разбора женщин и детей, а женщины и дети убивали французских солдат, Ж. Ланн был очень огорчен такой победой и разочарован в войне, на которой он вырос от простого волонтера из семьи конюха, до маршала Великой Армии. Вскоре после этого Ж.Ланн скончался от полученных ран. А Наполеон, уже, будучи на о.Св. Елены, сказал, что в конце жизни и карьеры Ланна, его разум возрос до уровня его мужества и “он стал гигантом”. Получается, что даже сам Наполеон, счел высшим проявлением разума Ланна его осознанное отвращение к войне.

Марина Шевченко

http://www.playcast.ru/sendPostCard/2301060/48a05bbc7ac2f545d3184377f7574e053d24eb1bpl

ПРОЩАТЬ - ВЕЛИКИЙ БОГА ДАР!
СЛОЖНЕЙ - ПРОЩЕНИЯ ПРОСИТЬ...

Прошу прощения у всех;
Друзей,родных,и близких...
Просить прощения - не грех,
И сотый раз,не лишний!

Если обидела я ВАС,
Пускай чуть-чуть,немного...
Прошу прощенья в сотый раз,
-Простите,ради БОГА!

Простите,милые,меня,
За всё меня простите...
И вам,желаю всем, ДРУЗЬЯ,
ПРОЩЕННЫМИ ЖИВИТЕ!!!

ПРОСТИТЕ МЕНЯ...http://www.playcast.ru/view/2303022/f25eff6a885fc193438bbe11249fc15a10873699pl ещё не задумывалась над этим.

Ольга Мохова

Ланн, легендарный полководец, быть может лучший друг Наполеона. Возможно, это последнее извиняет его свободную и резкую манеру поведения и отсутствие воспитания. Император скажет о нем: " У Ланна мужество было сильнее разума; но разум просыпался каждый день, чтобы восстановить равновесие; я нашел его пигмеем, а потерял гигантом ".

Влад Ход

Вероятно это об одном из маршалов Наполеона. Многие из его маршалов были из простолюдинов: Ланн, Массена, Ней,Мюрат, Лефевр, Журдан. Ланн, Массена, Даву любимые маршалы . Самый подходящий Ланн, сын конюха и погиб героем - от ран на поле боя , считался самым храбрым. Массена, тоже может быть , но он был вором и попал в опалу Наполеона.

Замира Бейсенбаева

Быть может Маршал Жан Ланн, герцог де Монтебелло?! У Ланна мужество было сильнее разума; но разум просыпался каждый день, чтобы восстановить равновесие; я нашёл его пигмеем, а потерял гигантом. Если забыла или неправильно, то приношу мои миллиардные извинения...

Она

Жан Ланн - любимый маршал Наполеона.
Ровесник Наполеона. Единственный из маршалов, который обращался к Наполеону на «ты». «Я нашёл его пигмеем, а потерял гигантом. … За отвагу, прямоту и благородство Ланн заслужил почётное прозвище Роланда французской армии.

Катёна Дюдина

я не помню......но знаю , что был один маршал , который мог разговаривать с ним на -ты......скорее всего это он. И ещё мне нравится....только прошу прощения за неточности...."Армия баранов , управляемая львом - сильнее армии львов , управляемая бараном".....чё то так.

(((=

Наполеон ценил маршала Ланна, за "величайшие дарования", называл его "Ахиллом" и "Роландом" французской армии, и вспоминал о нем на острове Святой Елены так: "Я нашел его пигмеем, а потерял гигантом" ......

Надежда Пендерук

ДУМАЮ О ПРОСТОМ РАБОЧЕМ ПАРНЕ, В ПРОСТЫХ ЛЮДЯХ МНОГОГО НЕ ЗАМЕЧАЮТ. А ЕСЛИ ПРИСМОТРЕТЬСЯ ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ ТО МНОГОМУ МОЖНО НАУЧИТСЯ ИМЕННО У НИХ.

Елена Гончукова

У Ланна мужество было сильнее разума; но разум просыпался каждый день, чтобы восстановить равновесие; я нашел его пигмеем, а потерял гигантом ".

Sl

Это - герцог де Монтебелло, Маршал Империи , который дважды спас Наполеону жизнь, имеющий прозвище Роланда французской армии» -Жан Ланн ))

Sl

Однозначно, Наполеон , суперски разбирался в людях...

Sl

:)))

Ульяна Чупина

Ланн, Жан - французский военный деятель, 1-й герцог де Монтебелло, участник революционных и наполеоновских войн.

Игорь Рыжиков

Интересно выражался Наполеон. Жаль, что лично с ним я не был незнаком... Может, он и про меня бы чего сказанул 🙂

Татьяна Ефимова

войско баранов,возглавляемое львом всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном))))

Юрий Солодов

У Наполеона маршалы были и лучше. Не будь Бонапарт Ланну лично обязан, то этих слов бы не сказал.

Анна-Мария Ридаль

о себе смом) Он любил говорить о себе в 3 лице, чем слыл странным человеком, за это его и сослали.

Сашка Рогощенкова

Это военный полководец Жан Ланн, если есть желание можем подискусировать на тему войны 1812.

Dancer Craig

Иди с таким вопросом на передачу "Что? Где? Когда?". Хоть деньжат подзаработаешь!

Юрий Роспопа

Мне кажеться,что речь о маршале Ланне - он был из простолюдин и умер героем!