Анастасия Русаловская

как правильно приготовить гурьевскую кашу

Юрий Жабров

Гурьевская классика следующая. Сначала варится манная каша. Впрочем, можно и не варить, а просто залить горячим молоком на четверть часа. Следующий этап – приготовление молочных пенок. Молоко (а еще лучше – сливки) наливается в широкую кастрюлю и ставится в духовку на небольшой огонь. Когда появится пенка, она снимается – и процесс повторяется до тех пор, пока не получится достаточное количество пенок (например, пять) .

Затем нужно поколоть орехи – любые, но обязательно как минимум два вида, например, фундук и арахис. Кроме того, понадобится мед и варенье – опять же, желательно не останавливаться на одном виде, лучше максимально разнообразить блюдо. Ну и, наконец, сухофрукты – инжир, изюм, курага. К ним можно добавить и цукаты.

Ответственный этап – выкладывание ингредиентов слоями. Каша, мед, орехи, пенка – затем то же самое, но мед можно заменить вареньем. Третий слой смазывается вторым видом варенья, точно так же, как два первых, покрывается пенкой (при этом не забудьте про орехи) , закрывается оставшейся кашей и убирается в духовку.

Мария Кравец

В инете куча рецептов. Лично я делаю облегченный вариант, без запекания в духовке.

Егор Слонов

...отвариваем белых грибов, даём стечь воде в дуршлак, обжариваем грибы на топлёном масле с луком соломкой нарезанным, солим, добавляем на дно горшочка, засыпаем гречневую кашу, добавляем ещё топлёного масла, закрываем сверху крышкой (фольгой) , да! воды добавить не забудьте, можно бульон говяжий или куриный - приготавливаем в духовке на среднем огне

Алена Буцева

Рецепты гурьевской каши существуют разные. Однако все они сходятся в одном – это блюдо из манной крупы с добавлением орехов, сливочных или молочных пенок и сухофруктов. Причем приготовление этой каши – занятие весьма трудоемкое, ведь предполагается длительное томление сначала молока, а затем всего блюда в целом.

Гурьевская классика следующая. Сначала варится манная каша. Впрочем, можно и не варить, а просто залить горячим молоком на четверть часа. Следующий этап – приготовление молочных пенок. Молоко (а еще лучше – сливки) наливается в широкую кастрюлю и ставится в духовку на небольшой огонь. Когда появится пенка, она снимается – и процесс повторяется до тех пор, пока не получится достаточное количество пенок (например, пять) .

Затем нужно поколоть орехи – любые, но обязательно как минимум два вида, например, фундук и арахис. Кроме того, понадобится мед и варенье – опять же, желательно не останавливаться на одном виде, лучше максимально разнообразить блюдо. Ну и, наконец, сухофрукты – инжир, изюм, курага. К ним можно добавить и цукаты.

Ответственный этап – выкладывание ингредиентов слоями. Каша, мед, орехи, пенка – затем то же самое, но мед можно заменить вареньем. Третий слой смазывается вторым видом варенья, точно так же, как два первых, покрывается пенкой (при этом не забудьте про орехи) , закрывается оставшейся кашей и убирается в духовку.

Некоторые кулинарные рецепты предлагают разнообразить традиционный способ. Так, например, орехи можно карамелизовать, обжарив с водой и сахаром, а варенье – заменить свежими ягодами, если позволяет сезон. При этом последний слой каши неплохо обсыпать сахаром, который при запекании образует очень симпатичную карамель. Не возбраняется добавлять и пряности – разумеется, подходящие для десерта. Это может корица, кардамон, цедра апельсина или, например, ром.