Вторые блюда
как приготовить гурьевскую кашу
такую кашку только мог себе позволить граф Дмитрий Александрович Гурьев.. . а нам бедным его родственникам на время кризиса просто манную кашку надо варить...)
Гурьевская каша
Крупа манная 240 г. , молоко 1 л. , сахар 160 г. , масло 50 г. , яйца 2 шт. , орехи 65 г. , фрукты
Молоко или сливки налить в неглубокую кастрюлю и поставить в горячую духовку. Когда образуется румяная пенка, осторожно снять ее, стараясь не повредить форму пенки. Положить на плоскую тарелку. Для каши потребуется 4-5 пенок. На молоке сварить вязкую манную кашу, добавить сахар и соль по вкусу. Непрерывно помешивая, в горячую кашу положить масло, взбитые яичные белки, растертые с сахаром желтки, мелко рубленные и обжаренные орехи (любые) . Подготовленную массу перемешать, часть ее выложить на чугунную сковородку тонким слоем (1/2-1 см) и закрыть пенкой. Затем вновь - слой каши, снова закрыть пенкой. Так три - четыре раза. Верхний слой каши пенкой не прикрывают. Его надо посыпать сахаром и очень быстро, пока сахар не успел раствориться, прижечь его раскаленным ножом с широким лезвием. Сахар станет золотистым. После этого кашу поставить в теплую духовку минут на 5-7. Перед подачей на стол, сверху положить ошпаренные, а затем прогретые в горячем сиропе, нарезанные дольками яблоки, груши и другие фрукты. Можно украсить кашу вареньем.
Гурьевская каша
Ингредиенты:
1/2 стакана манной крупы, 2 стакана молока, 1/2 стакана измельченных грецких орехов или цукатов, 2 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки сливочного масла, 2 яйца, соль, ванилин по вкусу.
Для соуса: 10 абрикосов, 2 столовые ложки сахара, 2-3 столовые ложки воды.
Приготовление:
В кипящее молоко добавить соль и, постепенно, тонкой струйкой всыпая манную крупу, постоянно помешивая, заварить вязкую кашу.
Готовую кашу надо немного охладить.
Добавить в кашу растертые с сахаром желтки яиц и взбитые в пену белки, а также обжаренные на сливочном масле ядра грецких орехов. Все осторожно перемешать.
Приготовить пенки: налить в широкую мелкую кастрюлю молоко и поставить кастрюлю в разогретую духовку. По мере образования пенок их необходимо периодически снимать.
В смазанную маслом сковородку с толстым дном выложить слой каши.
На кашу положить очищенные от косточек абрикосы и накрыть их молочными пенками, затем вновь уложить слой каши.
Сверху гурьевскую кашу надо обсыпать сахарной пудрой.
Поместить кашу в духовку и запечь до образования золотистой корочки.
Готовую гурьевскую кашу можно обсыпать орехами, украсить фруктами, цукатами.
Обычно гурьевскую кашу подают в той же посуде, в которой она готовилась.
Отдельно обычно подают фруктовый соус: абрикосы без косточек измельчить, смешать с сахаром, добавить воду и варить до тех пор, пока фрукты не разварятся.
Ингредиенты:
Приготовление:
Готовую кашу надо немного охладить.
крупа манная 1 стакан
молоко 3 стакана
сахар 4 ст. л.
масло сливочное 2-4 ст. л.
яйца 1 шт.
орехи (арахис, грецкие, миндаль и др. ) 50 г
молоко или сливки для пенок 2 стакана
фрукты консервированные или вареные 250 г
ванилин
соль по вкусу
Молоко кипятят, добавляют сахар, соль, манную крупу и, беспрерывно помешивая, варят кашу. Добавляют масло, ванилин, растворенный в небольшом количестве воды, перемешивают и добавляют хорошо взбитые яйца. Половину каши кладут ровным слоем на сковороду, смазанную маслом, посыпают толчеными орехами, покрывают слоем пенок, укладывают сверху оставшуюся кашу, посыпают сахаром и запекают в духовке. Сверху украшают прогретыми в сиропе фруктами или вареньем. Для приготовления пенок молоко или сливки наливают на сковороду, подогревают до образования пенки, снимают ее, а оставшееся молоко вновь подогревают, снова снимают пенку и т. д.
молоко 3 стакана
сахар 4 ст. л.
масло сливочное 2-4 ст. л.
яйца 1 шт.
молоко или сливки для пенок 2 стакана
ванилин
соль по вкусу
Каша Гурьевская:
* молоко -1,25 л
* манка -0,5 стакана
* грецкие -0,5кг
* миндаль -10 орехов
* сахар -0,5 стакана
* варенье -0,5 стакана
* сливоч. масло 2ст. л.
* корица -2 ч. л.
* фрукты для украшения
Для тех, кто любит молочные пенки.
Орехи залить кипятком на 2-3 мин, очистить от кожицы.
Молоко вылить в плоскую посуду (чугунную эмалированную сковороду) , поставить в нагретую духовку и снимать образующиеся румянные крепкие пенки где-то 12-15 раз.
На оставшимся топленом молоке или сливках сварить густую манную кашу, всыпать в нее толченные орехи, масло, сахар, прянности, перемешать.
В огнеупорную эмалированную сковороду с высокими краями выложить кашу слоем в 1 см, закрыть его пенкой, вновь слой каши 1 см. и снова пенка и т. д. В предпоследний слой добавить немного варенья и корицу.
Поставить на 10 мин в предварительно хорошо нагретую духовку, но со слабым огнем.
Затем вынуть и украсить нарезанными фруктами, или же просто залить оставшимся вареньем и посыпать толченными орехами.

* молоко -1,25 л
* манка -0,5 стакана
* грецкие -0,5кг
* миндаль -10 орехов
* сахар -0,5 стакана
* варенье -0,5 стакана
* сливоч. масло 2ст. л.
* корица -2 ч. л.
* фрукты для украшения
Для тех, кто любит молочные пенки.

Гурьевская каша
Гурьевская каша – блюдо необычное: это десерт, но практически без грамма муки, не пирожное, не торт, не сладкая булочка. В гурьевской каше слои отваренной манной крупы чередуются с молочными пенками и сладкой начинкой.
Считается, что легендарную гурьевскую кашу изобрёл Дмитрий Александрович Гурьев, министр финансов в эпоху правления Александра Первого. Впрочем, возможно, что это всего лишь легенда. Как и любое блюдо русской дворянской кухни, гурьевская каша родилась на стыке традиций французской и русской кулинарии.
Единого рецепта гурьевской каши не существует: в разных кулинарных сбонииках XIX века присутствуют отличные друг от друга рецепты.
Приготовление гурьевской каши начинают с варки манной крупы. Чтобы не образовались комки, крупу надо сыпать уже в кипящее молоко тонкой струйкой, непрерывно помешивая. А можно манную крупу не варить, а просто залить кипящим молоком и оставить под крышкой минут на 10–15.
Затем следует заготовить молочные пенки. Главное отличие гурьевской каши от любой другой – в том, что её запекают в духовке. Поэтому надо прикинуть размер той посудины, в которой вы ее собираетесь запекать. Дальше все просто: посуду того же размера нужно поставить с молоком в духовку на малый огонь и, как натопится пенка, снять. Можно готовить кашу на 5 пенок, на 6, на 7 – как терпения хватит. Впрочем, можно готовить и вовсе без них, просто укладывать кашу слоями, однако с пенками гурьевская каша получается не в пример «торжественнее» .
Слои каши и молочных пенок чередуются с разнообразной «сладкой начинкой» . Что займёт место между пенками? Мёд, колотые орехи (два-три вида – грецкие, фундук, арахис) , минимум два разных варенья, сухофрукты без косточек (курага, инжир, изюм, цукаты) .
Перед запеканием кашу посыпают толченым бадьяном и сахаром, а потом ставят в духовку. Важно не передержать: как только корочка появилась, блюдо готово. Гурьевскую кашу можно подавать со сладким соусом или сгущенкой.