Вторые блюда

Как приготовить настоящую ГУРЬЕВСКУЮ КАШУ?

Давайте сразу договоримся, что единого рецепта этой каши нет.
Что придумал в начале девятнадцатого века граф Гурьев, да и сам ли он всё это придумал - никто толком не знает.
Важно то, что это блюдо совмещает в себе некоторые приёмы французской кухни и абсолютно русские корни.

Гурьевская каша - блюдо необычное по многим параметрам. Во-первых, это десерт, но практически без грамма муки, - не пирожное, не торт, не сладкая булочка, а ведь этим исчерпывается кулинарный репертуар по части сладкого у большинства хозяек. Во-вторых, мы знаем человека, который это блюдо придумал, что тоже большая редкость.

Начнем с того, что сварим манную кашу. Можно даже не варить, а залить манную крупу кипящим молоком и оставить под крышкой минут на 10-15. А можно и сварить - это достаточно просто. Крупу сыпать уже в кипящее молоко, но тонкой струйкой и непрерывно помешивая, а то комков не оберешься. Да еще не забыть огонь вовремя убавить - всех-то дел.
Затем стоит наготовить молочных пенок - можно и без них, просто укладывать кашу слоями, но с пенками торжественнее. Поскольку каша запекается в духовке, прикиньте размер той посудины, в которой вы ее собираетесь запекать. Дальше все просто: поставим посуду подходящего размера с молочком в духовку на малый огонь и, как натопится пенка, снимем. Можно готовить кашу на 5 пенок, на 6, на 7 - как терпения хватит.

Начнем теперь собирать то, что займет место между пенками. Немного меда - светлого цветочного, темного гречишного. Орехи - два-три вида: грецкие, фундук, арахис… Поколем их помельче, крошкой примерно в спичечную головку. Минимум два разных варенья - что касается меня, без клубничного просто не могу себе гурьевскую кашу представить. А к нему - еще и черешневое, светлое, чтоб по цвету контрастировало. Можно еще и баночку розового варенья добавить.
Из сухофруктов - курага, инжир, можно и изюм. Желательно все без косточек, сами понимаете - в таком сложном блюде косточкам делать нечего! А еще не помешают цукаты.

Укладываем на дно нашей посудины слой манной каши. Смазываем кашу цветочным медом - чуть-чуть, посыпаем толченым фундуком и накрываем первой пенкой. Выкладываем второй слой каши. Его промазываем клубничным вареньем и ягодок тоже кладем, а к ним - грецких орешков. Пошла вторая пенка! На нее очередной слой каши, а на него - черешневого варенья и чуть-чуть корицы, на него - резаного инжира и арахиса, и все это закрываем третьей пенкой. Так пенку за пенкой, и на каждую - кашки, а на нее чего-нибудь еще… Последняя пенка! Слой каши и на нее, сверху - розового варенья и кураги чуть-чуть. Посыплем это толченым бадьяном - самую малость, тут усердствовать опасно, закрываем все остатками каши, припудриваем сахарком и отправляем всю сковороду запекаться в духовку.

Как только корочка появилась, вынимайте сковородку и приглашайте всех к столу. Можно подавать со сладким соусом или сгущенкой полить. А можно и просто так - еще лучше будет, лишь бы горяченькая. С пылу с жару.
Милена Станиславская
Лучший ответ
Гука Калабаева http://sergeydolya.livejournal.com/226566.html - исходный
Залить кипятком на 3 минуты, накрыть крышкой)) ) Притяного аппетита!