Вторые блюда

Как правильно приготовить манную кашу,... залитую в киселе?... А также творожную запеканку с начинкой отварной вермишели?

Блюда диетические... из детства.. но очень нравились тогда.. .
Хотелось бы, что бы кто посоветовал пошагово, как сие приготовить?. .
Большое спасибо за хорошие ответы!!..)))
Иринка Бакута
Как правильно варить манную кашу зависит от того какую Вы любите.
Жидкая манная каша. На литр молока берется три с. ложки крупы манной которую предпочитаете. Соль на кончике ножа, немного сливочного масла. Когда кипит молоко тонкой струйкой засыпает крупу постоянно помешивая и варим минут 7-10 в зависимости от крупы.
Густая каша. На три стакана молоко используем один неполный стакан манки. И варим как в первом случае мин 10,в конце добавляем масло и сахар по вкусу.
"Манная каша, утопленная в киселе"Каша варится как выше описано .Только для улучшения вкуса добавляется ванильный сахар. Кисель готовится из свежей или мороженой клюквы. Сначала варим насыщенный компот. Потом разводим крахмал в холодной воде .Компот добавляем сахар по вкусу и осторожно вливаем крахмал, только начнет закипать-выключаем, если нет свежих фруктов варим из варенья сливового, клубничного, черничного, малинового.. Остальное уже дело техники и вкуса.

Но самая вкусная манная каша запеченная-готовится каша густая, как выше в нее добавляется или фрукты измельченные, или творог, или грибы, или тушенные овощи, или изюм и сухофрукты все перемешивается, на 1 кг творога1-2 яйца, пару ложек густых сливок .Форма промазывается маслом и посыпается манкой, выкладывается получившаяся масса и выпекается до появления румяной корочки.

Сладкая запеканка подается с сиропом или вареньем, а несладкая с соусами.

А вот запеканку творожную я готовлю с домашней лапшой.
На кило творога 1-2 яйца, 20 г с. масла, пару ложек сливок. Замешиваю крутое тесто на яйце, а можно и на молоке, раскатываю, нарезаю тонкой лапшой, отвариваю. В смазанную и посыпанную форму укладываю творог смешанный с лапшой, можно добавить куриную грудинку или ветчину. Укладываю смазываю яйцом и выпекаю до появления румяной корочки.
Можно творожную массу выложить на мокрую тканевую салфетку, распределить равномерно, сверху уложить лапшу и пару"листочков"масла, соединить края творожной массы, заделав шов и выложить в подготовленную форму, выпечь до готовности, получится запеканка-рулет

.

Приятного аппетита!

Марина Байшева
Лучший ответ
Иринка Бакута Бесподобный и очень Вкусный
ответ...Обязательно приготовлю!!..
Большое спасибо..)))...
МАННАЯ КАША (густая)
На 2 стакана молока берется 2/3 стакана манки + сахар и соль по вкусу. В кипящее молоко тонкой струйкой всыпается манка с сахаром и солью. Молоко перед этим раскручивается "воронкой", чтобы не было комочков. Когда остынет заливайте киселем.
КИСЕЛЬ
Залить ягоды водой, добавить сахар, сварить вкусный компот. Развести крахмал: на 1л компота- две столовые ложки крахмала развести малым количеством холодной воды или компота. Раскрутить ложкой кипящий компот и вливать разведенный крахмал поближе к стенке кастрюли, чтобы не было комочков. Как загустеет, сразу выключить, не кипятить.

ГУСТОЙ КИСЕЛЬ
На 0,5л компота я кладу 2 ст. ложки крахмала. Крахмал разводится в ХОЛОДНОЙ воде .Когда компот закипит, его нужно ложкой раскрутить и влить размешанный крахмал, стараясь чтобы струйка была поближе к стенке кастрюли. Довести до кипения и не кипятить ни в коем случае - станет жидким. Хранить в холодильнике тоже нельзя - крахмал имеет свойство от холода растворяться, вымерзать.