Зная манную кашу с детства, мы в то же время не всегда знаем ее истинный вкус, так как не знаем точного правила ее приготовления, пользуемся, так сказать, примитивно-любительским способом ее варки, случайно получившим всеобщее распространение.
А правило это простое: варить в молоке, соблюдая пропорции: пол-литра (500 мл) молока на 100 — 120 — 150 мл (0,75 стакана) манной крупы (или литр молока на 300 мл крупы) .
Молоко довести до кипения и в этот момент всыпать ситом манную крупу (не горстью, а ситом, чтобы рассеять ее) и продолжать варить только одну-две минуты, все время интенсивно помешивая, а затем закрыть плотной крышкой кастрюлю, где варилась каша, и дать постоять 10—15 минут до ее полного разбухания. После этого можно сдабривать ее маслом и чем угодно, делать как подслащенный, так и «луковый» вариант.
Но главное формирование вкуса произойдет именно тогда, когда каша будет не кипеть, не «преть» под крышкой, утрачивая белки, витамины, вкус, а когда она будет настаиваться уже снятой с огня.
Так Похлебкин рекомендует. Вам главное расчитать колическво крупы на нужный объем молока.
Вторые блюда
Как приготовить манную кашу. Как приготовить манную кашу в больших объемах. Например в 50л кастрюле.
Налейте пол литра молока, поставьте кипятить, только следите чтоб не убежало))))))) ) в отдельной посудине разведите 2-3 стол. ложки манки немного водой, как молоко начнет подниматься. помешивая и разболтав, влейте манку, это чтоб небыло камков и далее помешивайте, пока она неначнет густеть)))))))) ) не переживайте, что сначала житкая, она потом хорошо загустеет. ну и потом добавить соль сахар по вкусу, в конце варки, не варить масло))))))))))))
Нужно определить объем крупы и налить в кастрюлю два объема воды (от объема крупы) .
Воду поставить на огонь.... и когда вода закипит. . нужно струей высыпать в нее крупу.... одновременно помешивая шумовкой...
Из расчета на 1литр молока надо 1стопку (100гр) манки, сахар по вкусу, немного посолить и обязательно ванильного сахара для аромата!
пир на весь мир: D