Ме
Мечта

Почему чокаются бокалами?

Ответы
Сергей Безроднов

В стародавние времена проведение торжеств и праздников бывало омрачено тем, что хозяева или гости пытались отравить друг друга, подсыпая в кубки и бокалы ядовитые зелья. Поэтому процедура чоканья с переливанием напитков из бокала в бокал подчеркивала дружеское расположение и миролюбивое настроение. А теперь без «чоканья» не обходится ни один праздничный банкет, фуршет, коктейль и любое другое светское мероприятие.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Традиция идёт с тех времён,когда не редко в династиях травили друг-друга и на гуляньях в знак доверия чокались кубками на случай если в один сосуд насыпан яд,то при чоканьи он попадёт и в другой

Ме
Мечта

умница

Капа Магна)

Я бы ответила, но уже и так умница)) это связано с переливаниями напитка из бокала в бокал, что не отравлено...доверие))

Ме
Мечта

молодец

Капа Магна)

я стараюсь вас не разочаровать)))

Ме
Мечта

))

Алик Кубелеков

Потому что если чёкаться стаканами (кружками, вёдрами и пр.), можно чёкнуться.

Ме
Мечта

В Средние века риск того, что в кружку с напитком кто-нибудь подсыпет яд, был слишком велик. Поэтому люди на пирах ударяли своими кружками чужие, таким образом, чтобы напиток, перелившись через край, смешался с их напитками. Это гарантировало то, что никто из находящихся на пиру людей не отравитель, так как в противном случае яд достался бы и ему самому.

Ал
Альберт

НЕ ЗНАЮ.СЧИТАЮ,ЧТО ЛУЧШЕ ЧОКАТЬСЯ НОСАМИ!А ВДРУГ,В ПОЦЕЛУЙ ПЕРЕРАСТЕТ?

Римма Ахметшина

издревле считалось что звон бокалов отпугивает нечисть

J5
John 5

да главное чтоб не хрустели стаканчиками одноразовыми)

Любовь Петухова

обычай такой ..чтоб показать что вино неотравленное .

Вячеслав Кузнецов

Это встарену так показывали, что оно не отравлено.

Ме
Мечта

умница

Татьяна Елацкова

хотят ..дать понять ..что ..доверяют ..друг другу ..

Фима Задунайская

сначала ежели,а там и до деменции рукой подать...

Флида Хакимова

Потому так завидено давних времен от викингов.

Сергей Маслов

Чокаются т.е передают тем самым свои чувства

Оленька Богос

для того чтоб создать праздник и веселья)))

Надежда Кундий

не, чокаются мозгами, а бокалами цокаются

Ме
Мечта

В Средние века риск того, что в кружку с напитком кто-нибудь подсыпет яд, был слишком велик. Поэтому люди на пирах ударяли своими кружками чужие, таким образом, чтобы напиток, перелившись через край, смешался с их напитками. Это гарантировало то, что никто из находящихся на пиру людей не отравитель, так как в противном случае яд достался бы и ему самому.

Надежда Кундий

Это я знаю...я про само употребляемое слово

Надежда Пеньзякова

тонкое стекло создает красивый звон

Трофим Елдырин

А Вы предпочитаете чокатся ногами?

Ме
Мечта

В Средние века риск того, что в кружку с напитком кто-нибудь подсыпет яд, был слишком велик. Поэтому люди на пирах ударяли своими кружками чужие, таким образом, чтобы напиток, перелившись через край, смешался с их напитками. Это гарантировало то, что никто из находящихся на пиру людей не отравитель, так как в противном случае яд достался бы и ему самому.

Трофим Елдырин

интересно. Спасибо.

Ангел Ангелси

чтобы сбылись при тостах желания

Ме
Мечта

В Средние века риск того, что в кружку с напитком кто-нибудь подсыпет яд, был слишком велик. Поэтому люди на пирах ударяли своими кружками чужие, таким образом, чтобы напиток, перелившись через край, смешался с их напитками. Это гарантировало то, что никто из находящихся на пиру людей не отравитель, так как в противном случае яд достался бы и ему самому.

Ангел Ангелси

о)))буду знать

Виктор Сотников

Душегубы знают, они подскажут 🙂

Maggie Satterfild

потому что так звук объёмней