Кинолюбитель

– Вы так одиноки?
Кафка кивнул.
– Как Каспар Гаузер?
– Гораздо более, чем Каспар Гаузер. Я одинок, как… Франц Кафка. Одиночество каждого самобытно?

Ответы
Галина Зацепилова

проявление одиночества каждый переносит по- своему. ....Но суть одна- ты ОДИН..
.Одиночество-это когда тебе нечего вспомнить.
Одиночество-это когда тебе звонит только будильник.
Одиночество-это когда не с кем поделиться плиткой шоколада.
Одиночество-это когда хочется мечтать,но не о ком.
Одиночество-это когда каждое утро ты ищешь причину встать с кровати.
Одиночество-это когда меняешь только статусы.
Одиночество-это когда не застилаешь кровать, потому что знаешь,что никто не придет.
Одиночество-это когда засыпаешь в обнимку с подушкой.
Одиночество-это когда в ванной некому потереть спинку.
Одиночество-это когда тебе не с кем встретить конец света.
Одиночество-это когда находишь себя в грустных песнях.
Одиночество-это когда никто не зовет тебя гулять.
Продолжать или хватит?

Кинолюбитель

Здесь говорится скорей о взаимопонимании, а оно редкое явление среди людей. Мы можем сколько угодно говорить но так и не поймем друг друга. Вот о каком одиночестве идет речь.

Галина Зацепилова

немного не соглашусь с вами! Люди не понимающие друг друга не могут быть одинокими!! ОНИ не умеют слышать и слушать, но ведь их двое!!! А взаимопонимание достигается только диалогами ( при желании быть услышанным или донести слова до партнера). Это труд!!! но это единственный путь к взаимности!

Кинолюбитель

А как насчет одиночества в толпе это тоже нельзя назвать одиночеством?

Галина Зацепилова

Можно!!!! Но это опять от неумения строить взаимоотношения...или от нежелания. Почему одиноко среди людей, потому что что-то не устраивает...Мы не свободны от отношений!! Вот егерь в лесу- свободен, но не означает, что он одинок. Путешественник в походе- один, но не одинок! ... и т .д

Кинолюбитель

Трудно с вами согласится.

Галина Зацепилова

почему. ????

Ольга Аносова

Вот это дискуссия!

Нина Гурьяновна Бичель

Одиночество бывает разным:
Темной улицей, минутой сна.
Сумрачно. Вопрос совсем не праздный:
Почему сегодня ты одна?

Телефон молчит, звонков не слышно,
И почтовый ящик снова пуст.
Так неправильно, так странно вышло –
Ты одна, как одинокий куст.

Вся судьба – прочитанная книга.
Новые страницы не видны.
Обернулась жизнь единым мигом,
Календарь рассыпал листья – дни.

Только тишина тебе подруга,
Да часов старинных тихий бой.
Средь веселья радостного круга
Одиночество всегда с тобой.

Любовь Борданова

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по своему. Так начинается "Анна Каренина". А еще есть такая фраза: "Мы говорим: "Я никому не нужен(нужна)", когда мы в действительности не нужны одному-единственному человеку…". Я думаю, что причин, по которым люди себя чувствуют одинокими не так много, и в этом можно найти схожести, уникально и самобытно то - как человек переживает это, что думает и чувствует, как выражает, и как с этим справляется.

Кинолюбитель

Вот здорово.

Людмила Иванова (Ведерникова)

«Одиночество» М.Лермонтов

Как страшно жизни сей оковы
Нам в одиночестве влачить.
Делить веселье — все готовы:
Никто не хочет грусть делить.

Один я здесь, как царь воздушный,
Страданья в сердце стеснены,
И вижу, как судьбе послушно,
Года уходят, будто сны;

И вновь приходят, с позлащенной,
Но той же старою мечтой,
И вижу гроб уединенный,
Он ждет; что ж медлить над землей?

Никто о том не покрушится,
И будут (я уверен в том)
О смерти больше веселится,
Чем о рождении моем…

Кинолюбитель

Спасибо за ликбез. Лермонтов романтичен.

Любовь Самоенко

и да...и нет...каждый из нас особенный, каждый индивидуален. ну во всяком случае нам очень-очень хочется в это верить...))) но так или иначе ни один из нас не способен прожить чужую жизнь, каждый живет только свою, знает себя, свою семью, св, переживает только свою боль, только свое счастье, только свои победы и промахи. можно понять другого, но нельзя прожить его жизнь..видимо, и одиночество у каждого свое...

Кинолюбитель

И я о том.

Любовь Самоенко

но при этом редко с кем из нас происходит что-то действительно уникальное. все мы рождаемся и умираем, любим и ненавидим, учимся и ошибаемся, все страдаем и радуемся и все бываем одиноки...так что...не так уж все и уникально!!!)))) парадокс! в результате того, что я сказала раньше и сейчас, каждый переживает то, что уже кто-то пережил. и каждый считает, что он переживает нечто уникальное....что его никто не может понять...фантастика))

Кинолюбитель

То что мы переживаем могут пережить другие, согласен. Но дело в том как мы это прожили и с каким чувством.

Любовь Самоенко

у других чувства такие же...они переживают то же самое...миллионы людей переживают чувства. неужели ни одно не похоже на твое?)) другой вопрос - что с тоббой произойдет ПОСЛЕ ПЕРЕЖИТОГО - вот это действительно может быть уникально))) если получится))) как ты изменишься, что предпримешь, как отреагируешь. в истории есть примеры людей, поступающих в похожих и даже одинаковых условиях абсолютно по-разному и становившихся легендами

Кинолюбитель

Мне честно лень писать много, пусть будет по вашему.

Любовь Самоенко

классная мотивация

Кинолюбитель

Где?

Циртцелия Пельфовальская

о чем здесь...я не...не понимаю...что...что ты хочешь сказать...ты одинок?тебе одиноко?или что?как отвечать?одиночество оно не то что самобытно,оно у каждого свое...ты можешь быть среди компании но тебе будет одиноко,ли будь ты любим и все хорошо но ты все равно можешь почувствовать себя одиноким,причем здесь эти персонажи?что ты имеешь ввиду?

Кинолюбитель

Да, меньше блуда словесного.

Циртцелия Пельфовальская

любитель филосовских фраз.

Екатерина Белью

Хороший вопрос... ) Мне нравится. по-скольку мы можем чувствовать только собственные переживания сложно сравнивать и утверждать что-либо с уверенностью, но я думаю, что чувствуем мы все примерно одинаково, будь то одиночество или любовь, вопрос в восприятии, в том как мы это переносим - в этом я вижу самобытность.

Кинолюбитель

Вы правы. Все так.

Профиль Удалён

...Осталось небо над землёю и не смей даже облаком проплыть надо мной. Досталось каждому своё - тебе и мне. Всё проходит, наступает покой.
Остался белым снег, прозрачною вода. Не случится ничего никогда. Уходит время, долго тянутся года.
В жизни каждый одинок навсегда....©

Кохинор

Одиночество исходя из значения самого слова -есть одиночество (может быть вы интересуетесь истоками одиночества или его результатами) Ваш вопрос (тем не менее) вдающийся среди вопросов ваших соотечественников в этой страничке( лично с моей точки зрения) 🙂 🌹

Кинолюбитель

Могут быть одинаковыми события приводящие к одиночеству, но характеры у людей разные и их поведение к этому одиночеству разнятся.

Кохинор

вы (очевидно) пытаетесь сформулировать мысль о том что для одних одиночество- благо и для других - тяжелое испытание :? 🙂

Кинолюбитель

Да и количество этих разделений множество не только черное и белое.

Кохинор

Руслан на этом наше общение для себя вынуждена прекратить - не хватает уровня "квалификации"

Кинолюбитель

Не прибедняйтесь, до скорого.

Улита Микитюк-Келиман

Кафка кивнул. – Как Каспар Гаузер? – Гораздо более, чем Каспар Гаузер. Я одинок, как… Франц Кафка.» На Википедии есть статья про Гаузера, потому я не хочу останавливаться на том, кто же это такой, и почему Яноух берёт его как эталон одиночества.

Кинолюбитель

Все это слова, Вы с утверждением согласны?

Светланка Дениско

Человек человеку не может быть настолько близок, чтоб он мог забыться об одиночестве как таковом. Все равно будут ситуации, когда каждый чувствует себя одиноким. Но если ты верующий, то ты всегда чувствуешь Бога рядом. И тогда ты не одинок)

Мария ***

Как сказал Сент-Экзюпери "Среди людей тоже одиноко". Не смотря на то что есть семья, друзья, знакомые, порой есть те мысли и чувства, которыми ты не можешь поделиться ни с кем из них. и можешь почувствовать себя самым одиноким человеком...

Кинолюбитель

Во во.

Мария ***

и порой проще выговориться совсем не знакомому человеку...

Кинолюбитель

Не я не такой.

Вячеслав Зайцев

Одиночество – это своеобразная данность нашего существования. Постепенно с годами чувство одиночества может набирать обороты. Это связано с тем, что человек развивается и становится все более самобытным и уникальным.

Александра Семибратская

Да, я думаю что человек всегда один. Радуется победам, так, как никто другой за тебя, в горе так же один, потому что ни кто не ощутит такую боль так как ты. Это наверное потому , что каждый из нас индивидуальный.

Кинолюбитель

Нужно верить

Александра Семибратская

Верить во что-то всегда нужно.

Кинолюбитель

Но лучше в начале в себя.

Татьяна Павлова

что такое одиночество человек определяет для себя сам. можно иметь семью и детей, и при этом быть в душе одиноким, а можно и без семьи радоваться жизни и любить людей вокруг. тогда точно одиноким не будешь

Кинолюбитель

Вот оно то и не одинаково поэтому.

Татьяна Павлова

точно) только у Кафки усложнено все)

Кинолюбитель

Возможно, просто не все становятся в его положении писателями.

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

Тут белая корова! Как что то замычит!!! За ней из сельской местности! По новому орешнику!!!Шел дворник, за новою метлой!)))) Не пойтье и не прыгайте, не пойте не пляшите, пока Каспер Гауязер, ужасно одинок!!!)))

Роман Лобарев

А с близи да! А из далека белка!

Кинолюбитель

Она оправдывает свой ник.

Роман Лобарев

Осторожнее! Не даром с Солошенькой сравнил)))

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

Роман!))) Мне хватает тут щедровальников))) Да и мешки закончились))) И Черта все нет!)))

Роман Лобарев

Ну Солоха!)))

Юлиана Зверева

Мы всегда одни, даже когда не одни - мы одни.Одиночество - наша естественная среда. Мы формируемся в одиночестве и умираем в одиночестве. Одиночество - это способ уйти внутрь себя, способ самопознания.

Кинолюбитель

Ну ок

Наташа Магденко

У состояния одиночества есть свои преимущества и недостатки. Каждому свое...Кто-то осознанно выбрал это и ему там комфортно, кого-то оно тяготит...Много можно написать по этому поводу

Дарья Родионова

одиночество - романтика души, у каждого она своя, кто - то с ума сходит от грусти, а кто - то наслаждается каждым мигом собственного полета, я думаю - да, одиночество каждого самобытно

Марина Останина

Безусловно. Одиночество - это в первую очередь категория бытия, и степень его экзистенциальности определяется, или если точнее выразиться, ощущается каждым человеком по-разному.

Кинолюбитель

Ага в этом и проблема или счастье.

Марина Останина

...и это тоже определяется каждым человеком самостоятельно

Кинолюбитель

Бессмысленно писать одно и тоже.

Марина Останина

Да просто все в этом мире субъективно — я вижу в этом проблему, вы — счастье, мой сосед Гошка — бессмыслицу

Кинолюбитель

Ну уж точно не счастье.