Ренат Life

Есть ли разница между ответом на телефонный звонок словом "Алло" и ответом словом "Да"? Начальство обижается, когда я отвечаю словом: "да". Уже дважды разные люди сделали мне замечание. Может такой ответ звучит слишком важно для обычного рабочего?

Ответы
Ирина Baltika

Вникните с суть. Зачем дакать? Это не корректно, мягко говоря, вам правильно делают замечание. Возможно ваши руководители хотят, чтоб у них работал: Коммуникабельная личность или коммуникативный человек – это тот, кто может договориться с абсолютно любым собеседником. В работе он умело ведет переговоры, решает производственные задачи. Его коммуникабельность ценит начальство, что способствует быстрому карьерному росту. Коммуникативные навыки — это способность передавать и получать информацию. Суть в обмене информацией как таковой, но и в умении максимально точно выражать свои мысли, улавливать смысл сказанного собеседником и адекватно реагировать на чужие сообщения. Лично я говорю: я вас слушаю или коротко слушаю.

Ренат Life

Спасибо за Ваш ответ

Данин

Дело было в далеком 1877 году, когда американский изобретатель Томас Эдисон в специальном письме руководству телефонной компании из Питтсбурга доказал, что лучшим вариантом телефонного приветствия является слово hullo, видоизмененное hello (по-русски «привет»): его очень сложно не понять или спутать с чем-то другим даже в условиях плохой связи. В России же американский вариант моментально трансформировался в созвучное «алло».

Данин

вот и передай начальству это происхождение слова)))

Ренат Life

Спасибо за историю)

Данин

В этимологическом словаре Н.М. Шанского указано, что современное слово «привет» имеет общеславлянское происхождение от «privětiti «приветствовать»… от větiti «говорить»». Его ближайшие «родственники» – «ответ», «совет», «вече», «весть». К корню «вет» добавляется приставка «при»: как все помнят со школьных лет, она означает приближение, прикосновение. То есть, современный «привет» как бы сближает «отправителя» и «получателя».

Данин

да и стоит ли обижаться🤔🤭

Ренат Life

Возможно ответ на звонок словом: "да" в рабочих отношениях характерен больше для начальства, а не для простого рабочего. Поэтому он чувствует себя неудобно, когда рабочий ему так отвечает. Моё мнение

Данин

подмена уже на подсознании произошла, хоть оно и сопротивляется

Светлана Булгакова

Если по телефону Вы представляете компанию, разумно ответить:"Доброе утро/добрый день/добрый вечер". Назвать фамилию, имя, компанию и спросить, чем можете помочь звонившему. Если это Ваш личный телефон, то в целях безопасности лучше не говорить ничего, а дождаться, когда заговорит звонивший (так делали мафиози 😆).

Vera Grehko

Алло́ — приветствие при разговоре по телефону, предложенное Томасом Эдисоном. Слово - ДА - не корректно для для начала разговора в учреждении, как ды Вы детей согласие...

Ренат Life

Хорошо)

Vera Grehko

А что Вы можете предложить вместо приветствия АЛЛО ?

O X A N A

Начальство не обижается, оно недоумевает, почему сотрудник не понимает такую простую вещь с первого раза. Вы заставляете людей повторять Вам дважды-трижды одно и то же. Это вызывает досаду и сомнения в профпригодности.

Ренат Life

Значит, когда я отвечаю начальству словом "да", я ставлю себя слишком высоко. Так значит это правда???

O X A N A

Не совсем так. Это показатель необоснованного упрямства. Я бы посчитала, что Вас воспитывала одна мама. Возможно, она родила Вас поздно. В любом случае, привычка спорить с ней (а чаще игнорировать её просьбы). Скорее всего к ужину Вас можно звать раз 5, пока Вы соизволите снять наушники и оторваться от компа

Кузьмин Антон

Вот никогда так не загонялся и алле и да отвечаю, но да реже, потому как ответ в рифму не хочу услышать)))

O X A N A

Я тоже не загоняюсь) Но если человеку неоднократно говорят, что в этой фирме есть определенные нормы и требования, а он упрямо гнёт свою линию - это вызывает вопросы. Во всяком случае, карьеру сделать будет сложнее, если ты - не уникум, можно так и остаться упрямым обычным рабочим

Александр

Я тоже отвечаю - Да, слушаю. ; С какого перепугу я буду менять свои привычки? Звонят мне, значит нужен именно я, придётся принять мою манеру общения. А если начальничка раздражает такая мелочь, ему к психиатру пора.

Ек
Екатерина

Какие все деловые и вежливые в поправлении других… Если замечания по этикету, то «Да» не стоит отвечать, но я сама отвечаю так… А вообще мошенники нашим «Да» могут воспользоваться 🖼

Ренат Life

Начальник по многу раз в день может звонить по работе, каждый раз ему говорить "добрый день, доброе утро"😊

Ек
Екатерина

😁 Может он хочет услышать : да, мой господин… Мания величия. Наверное к вам придраться сложно, а хочется

Юр
Юрий

да-нельзя говорить.жулики могут ваш ответ записать.и открыть на вас кредит.а слово -да,будет как подтверждение,что вы согласны на условия выдвинутве банком.такие млучаи уже были...

Наталья Петрова

Насколько я знаю, чтобы взять кредит онлайн, надо в том числе сделать свое фото с удостоверением , а не просто сказать "Да". И интересно, на какой вопрос идёт ответ "Да", при взятии кредита🙂?

Леонид Музафаров

В принципе это правильно. Предупреждали что мошенники пользуются таким ответом, поэтому лучше выработать привычку не произносить это слово по телефону совсем.

Ренат Life

Мне кажется, что и из слова "сковорода" могут "да" вырезать. Поэтому чтобы не накручивать себя излишне, тут для меня скорее другое правило: с сомнительными звонками не общаться.

Зоя Власова

Есть разница между этими словами : говоря алло ты даешь понять, что ты на связи, а говоря да - ты соглашаешься с любыми предложениями, в том числе и мошенников

Лина

когда на вас оформят кредит и в качестве доказательства предъявят вам ваше "да " на суде. Вы в раз и без замечаний забудете этот ответ по телефону 😀

Ренат Life

Из множества слов могут "да" вырезать, если им нужно будет. Тут просто с незнакомыми надо осторожно общаться, а начальника своего то я знаю

Любава

Если вы звоните, значит говорят - алло( устанавливая связь с аппонентом) Если вам звонят то правльнее ответить - да. Хотя это сугубо мое мнение)

Владимир Фефилов

Ныне телефонные мошенники, для получения вашего слова"да", заводят разговоры...

Crazy Snowman

Просто никогда нельзя отвечать на звонок утвердительным "Да". Это может быть записано и использовано во зло. Правильно отвечать: "Слушаю..."

Лоуренс Аравийский

Не страшись. Уже переходим на русский язык, говорят приняли Закон!
Так что вместо буржуазного "Алле" смело отвечайте по-русски "ДА!"

Макс Холодный

На рабочем месте я говорю просто ...(участок), склад, здравствуйте. А если на мобильный, то мне вообще неважно, кто что думает.

Ренат Life

Хорошо

Ярославна Андреева

Потому что была инфа, что если скажешь да, твой голос запишут и воспользуются мошенники для снятия твои денег с карты

Ѻлегъ

а я отвечаю -"говорите, на линии" 🤷‍♂️ ... может это кого и задевает, но в лицо претензий пока не было

Марина

По телефону нельзя говорить "да", вас могут использовать мошенники! Про это нам долбят уже лет 10!!!

Сабрина

я сначала тоже "да" говорила всегда потом мать замечание сделала что это чревато последствиями

Светлана Филюкова

ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ О ЧЁМ ВАС СПРОСЯТ, А УЖЕ ОТВЕЧАЕТЕ -ДА, ПОПАДЁТЕСЬ КОГДА-НИБУДЬ В ЛАПЫ МОШЕННИКОВ.

Ренат Life

Своего начальника то я знаю лично. А насчёт лап, то тут и из слова "сковорода" могут "да" вырезать. Поэтому это по интуиции

Светлана Филюкова

ваше дело.

Алла

Это очень важно для Вас в первую очередь. Вашим "Да" могут воспользоваться мошенники