Мари

Как вы думаете, курсы "Кройки и шитья" это интересно, сложно, полезно для девушки?Какое у вас вообще отношение к этому?

Ответы

Не только полезно но и нужно, в наше время проще найти красивую ткань чем красивые изделия из неё да и стоимость у ткани будет в десятки раз меньше чем готового изделия, того же пододеяльника и простыни, штор. У меня одна бабушка была швеёй, а вторая ткачихой правда не по тканям а по коврам. И я был свидетелем в детстве как всё это выглядит, при умении всё очень легко и быстро получается. К ткачихе полгорода ходило шить себе всевозможные вещи которые в магазинах нельзя было купить. Очень полезная профессия и прибыльная тоже.

Мрачный Странник

В былые времена люди не покупали одежду в магазинах,её шили сами,для этого люди сами у себя в поле выращивали лён,коноплю,и т.д.,разводили коз,овец,и т.д.,или покупали саму ткань у торговцев на рынке,такая одежда была сама по себе уникальна,по ней,и по её деталям,можно было узнать какого этот человек роду-племени,и какой веры,поэтому ценились те жёны,которые умели не только готовить,стирать,убирать,но и шить...

Александр Трюмин

на счет кройки не знаю,но вообще если попробовать и получиться что то красивое,и если у вас есть какие то соображения на счет этого,можно достич больших результатов,а может это будет ваша карьера?!я вот тоже попробовал вязать мушки для рыбалки,связав 50 и более для меня это стало хобби,теперь мое творчество на уровне професианального,получаеться красиво,результаты превосходят все ожидания

Фёдор

КУРСЫ ЭТО ХОРОШО,ДЕВУШКА ДОЛЖНА РАЗБИРАТЬСЯ И ЕСЛИ ЕЙ САМОЙ ИНТЕРЕСНО В ТАКИХ МЕЛОЧАХ.НО СЕЙЧАС ДЕВУШКАМ ЭТО НЕ НУЖНО У НИХ ПРОГРАММА НЕ МНОГО ДРУГАЯ,Я ВОТ КАК МЕНЯ МАМА НАУЧИЛА НА СПИЦАХ ВЯЗАТЬ,БЫВАЕТ И ВЯЖУ В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ,И ДАЖЕ НЕ СТЕСНЯЮСЬ ЭТОГО.ТАКОЕ ЗАНЯТИЕ НЕРВЫ УСПОКАИВАЕТ И МОЖНО ОБДУМАТЬ ВСЁ НЕ ТОРОПЯСЬ.ХОТЯ НЕ ЗНАЮ КОМУ ЧТО ИНТЕРЕСНО В НЫНЕШНЕЙ ЖИЗНИ )))))))))

Alena Ryabova

Ну вообще любой практический навык - это полезно. Опять же, если совсем будет туго с деньгами и работой, и себя обшить, и работа всего найдется. А так девушки разные, как и все люди. Я вот ненавижу шить, в принципе ничего особенно сложного, но процесс для меня жутко мучительный. Думаю, если ощущаешь, что это не твое, лучше себя не мучить.

Елена Глазкова

я училась в профильном классе, нас не спрашивали, а просто заявили в 8-9 к.у вас профиль. Нас учили кроить, шить и т.д. по выходе дали справку))) напечатанную на машинке, вот де такая то такая закончила курсы "Швея легкого женского платья". Что дало, я научилась шить, могу что то сшить не сложное, но своими руками, в жизни пригодилось.

Мари

я считаю, любая женщина должна это уметь! у нас в школе не было такого класса и уроков)

Елена Глазкова

ну любая не любая, а далеко не каждая пуговицу пришить может.

Катюсик Сотникова

У каждой девушки есть свои вкусы. Лично для меня это интересно и не сложно. Опыт и мастерство приходит с годами и кучкой браков. А для человека,не зависимо от пола, любое дело ,ведущее к его саморазвитию и прогрессу его качеств,приносящее ему душевное удовлетворение является полезным.

Ксения

Ходила я как то год на эти курсы, думала научат чему то, но нет, видимо я в этом бездарность. Целый год на себя шила одну юбку (все уже по 10 вещей сшили), и что вы думаете? Дошила, а она мне маленькая, так и не смогла в неё влезть. Всё, с тех пор я не люблю шить.

Олег Иванович Яцына

Считаю, что закройщиком и мастером пошива может стать далеко не каждый - это великое искусство, которое дарит людям радость и уверенность в себе, уважение окружающих. Ведь не зря сказано, что по одежке встречают...

Ти
Тимон

Ну если у вас достаточно финансов что бы каждый раз носить свою одежду в ателье,то можете и не учиться. А вообще это должна уметь каждая нормальная хозяйка,как стирать,убирать,гладить,готовить и т.д. и т п.

Мари

ну начнем с того, что, я никому ничего не должна...

Ти
Тимон

и тебе никто ничего тоже. А уметь надо,хотябы для себя. Что б хоть жить по человечески,а не как гав но в прорубе телепаться!)))

Мари

а я и не сказала, что мне кто-то что-то должен! я и без того могу жить по-человечески....большая половина скорее всего не умеет этого делать...так что аккуратнее в выражениях

Ти
Тимон

Да мне похоже но вообще на тебя и на то что ты не умеешь делать. Таких как ты называют вонючие оживет и ленивые засранки

Мари

да ты что? правда чтоль? а таких, как ты "мужчинами" не называют, потому что не присуще мужчине оскорблять женщин в принципе, я уже не говорю о том, что мы вообще не знакомы...а ты себе так много позволяешь

Семен Казанков

не сложно, полезно, но не факт, что интересно. а вообще - инициатива хорошая. моя жёна танцует. вроде бесполезно с одной стороны. а с другой - очень даже полезно: лишнего веса нет и выглядит на 17 в свои 29.

Лариса

конечно полезно и интересно. хобби может перерасти в заработок. ( скажу по секрету клянчу у мужа на ДР хорошую швейную машину) хочу шить сама себе и дочке. В юности с сестрой перешивали себе вещички.

Valentina

Мари, это очень нужная вещь. если вы научитесь шить вы будете одеты лучше английской королевы. Посмотрите что сейчас висит в наших магазинах. Что бы найти приличную вещь надо потратить пару дней.

Илья Бикметов

В детстве ходил на такой кружок и позвал всех своих друзей со двора, там не было не одной девчонки, приходил репортер и написал про нас статью что в кружок кройки и вышивки ходили одни мальчики

Сергей Трушин

Будете смеяться, но я хотел эти курсы окончить))) Только для того, чтоб моя жена не плакалась, что она потратила весь день в магазинах и ей ничего не подошло... А я тут такой ррраз и вот те юбка))))

Сергей Трушин

Не. Вот если окончил бы эти курсы, то да)

Розалия Нифонтова

не знаю, но у нас в школе было домоводство и я научилась шить, и мне это в жизни очень помогало, особенно в семье, шила себе модные вещи, а потом своим детям и до сих пор это помогает в жизни.

Такая Вредная Я)))))

Я думаю это интересно и полезно, захотела в любой момент юбочку или платье сшила и ни у кого такого не будет можно смело ходить по улицам не боясь встретить такую же вещь как у себя)

Мари

это точно) плюс и подшить что-то не проблема и перешить)

Blööd Onyx

у меня положительно если девушка умеет хотя бы носки штопать, а так ей самой полезно будет например скатерть сшить красивую или маленькую жилетку из винтажных вещей

Алёна Травкина

Научиться шить - несомненно, полезно. Можно делать неповторимую одежду для себя и своей семьи, например. А конкретно про курсы - увы, не знаю, чему именно там учат.

Kim Shumov

сам шью , вяжу , плетением из кожи занимаюсь , плетением кольчуг и браслетов из метал. колец.
всегда приятно знать что ты можешь сделать что то своими руками