Ар
Арина

Есть ли кто нибудь из юристов кто мне может сказать — законно ли проникновение ночью на мой дачный участок электрика с проверкой электросчётчика? Мотивация что якобы воруют электроэнергию и они таким образом согласовав с председателем ДНТ так делаю проверку?

Ответы
Андрей Хрисанфов

Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища (действующая редакция)
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
Так, что на участок может.

Ар
Арина

Благодарю за информацию

Александр

Смело стреляйте .Без Вашего разрешения ни одна тварь не имеет права ступить на Вашу землю. Даже тварь в погонах, не имеющая ордера. Это, правда, только юридически...

Никита Козлов 78Rus

Подобное проникновение на вашу территорию незаконно. При подобной "проверке" должен быть составлен протокол в присутствии понятых. Всё остальное подсудно.

Ар
Арина

Но уже поздно что то мне доказывать кроме того что свидетель был

Никита Козлов 78Rus

Просто примите к сведению на будущее. При любой попытке проникнуть на Вашу территорию, звоните в полицию. Это в любом случае обезопасит Вас от различных вариантов развития событий.

Ар
Арина

Благодарю

Грач Налбандян

Однозначно, нет! Это незаконное проникновение без нанесения материального ущерба. От условного срока до 2 лет.

Ар
Арина

Можно вличку просить?

Грач Налбандян

Можно.

Мирослав Бороздин

ночью на Вашу территорию могут проникнуть для того, чтобы ликвидировать стихийное бедствие, возгорание..

Звягинцев Егор

Если калитка не закрыта, проникновения не было, он зашёл попросить воды попить.

Ар
Арина

Закрыта. Ночь. Лез через неё.

Звягинцев Егор

Для предотвращения есть кол.

Ар
Арина

?

Валерий Герасимов

Ордер от прокурора у них есть????.. Нету???.. Смело посылай на Х У Й!!!!!

Ар
Арина

Уже

Валерий Герасимов

А ещё лучше напишите в милицию заявление, что они у вас 5000 рублей украли... Отдадут, как миленькие!!!!!...

Ар
Арина

Поздно уже надо было сразу

Дарья Иванова

у меня в саду взломали замок на электросчетчике

Дарья Иванова

что ж делать?

Ар
Арина

Тихо посидеть в засаде до следующего косяка

Дарья Иванова

круглосуточно???

Ар
Арина

Я образно

Дарья Иванова

я ж на работу езжу... я не могу вечно в засаде сидеть...

Сергей Морозов

О место нашли для юр вопросов. Нет, не законно.

Ар
Арина

А вас 👍

Сергей Морозов

Не понял, но спасибо.

Ар
Арина

Блин сенсор. И Вас с прошедшими🙂

Сергей Морозов

Быть добру! До встречи на просторах инета.

Ар
Арина

Ок

Даулет Оразаи

даже днем не законно без вашего разрешения

Ар
Арина

Ок

Га
Газинур

Ночью нет.если сами не вызываете

Я Счастливая

По любому это незаконно

Андрей Акбаров

Счетчик во дворе?

Ар
Арина

Да на домике

Андрей Акбаров

заведи собаку....

Ар
Арина

Андрей Акбаров

пусть порвут любого кто зайдет в двор без разрешения

Павел Гурович

Ордер на обыск.

Ар
Арина

Нет его компромата. Утром сама позвонила председателю сказала что незаконно . Приехали сразу. Дурака врубили. Но наказать очень хочется

Павел Гурович

Если ничего нет, то не вяжитесь. Дороже обойдется.

Ар
Арина

В каком смысле ничего нет?

Павел Гурович

Последствий.

Ар
Арина

Кроме того что я испугалась сильно ночью и самочувствие неважное — нет.

Александр Фейлер

нет не законно

Ар
Арина

Ок

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Иьднем нельзя

Ар
Арина

Ок