Ма
Маргара

Что такое масонство?

Ответы
Honey.ermolenko

Главная задача масонов - уничтожение религии и, особенно, христианства во всем человечестве и ниспровержение всех христианских законодательств. Соответственно этой задаче они и стараются развращать христиан, поддерживать философов, мыслителей и писателей, которые подрывают христианство, возбуждать недовольство народа против правительства, устраивать и поддерживать все политические беспорядки и революции. С целью желаемого ими воздействия на подрастающее поколение они стремятся захватить в свои руки школы, вытравить у детей всякое религиозное, нравственное и патриотическое чувство, тщательно вычеркивают имя Божие из учебников, а когда это неудобно, то нарочито сочиняют учебники, в которых ни слова нет о Боге, о Церкви, о преданности царю, о любви к отечеству. Мечты масонов клонятся к тому, чтобы все дело воспитания детей забрать в свои руки и поставить непреодолимые преграды религиозным влияниям на детскую душу
Что касается современного положения масонства в России, то официально в ней масонских лож не существует; но распространение среди русского народа масонских идей и стремлений, как утверждают некоторые, широко ведется путем скрытой пропаганды.

Kosyak Off

Масо́нство (франкмасо́нство, фр. Franc- maçonnerie, англ. Freemasonry) — движение, возникшее в XVIII веке в виде закрытой организации. Этика и философия масонства опираются на монотеистические религии. Масонство берёт свое начало из малоизвестных
истоков в конце XVI — начала XVII века, предположительно — оперативных цехов каменщиков. Название «масон» или
«франкмасон» происходит от фр. franc- maçon (в старофранцузском masson, англ. freemason), употребляется также буквальный перевод этого названия —
вольный каменщик.

Прондяев Дмитрий

Масо́нство (франкмасо́нство, фр. Franc-maçonnerie, англ. Freemasonry) — движение, возникшее в XVIII веке в виде закрытой организации. Этика и философия масонства опираются на монотеистические религии. Масонство берёт свое начало из малоизвестных истоков в конце XVI — начала XVII века, предположительно — оперативных цехов каменщиков. Название «масон» или «франкмасон» происходит от фр. franc-maçon (в старофранцузском masson, англ. freemason), употребляется также буквальный перевод этого названия — вольный каменщик.

Ирина Полк

Масоны — это всемирная тайная организация, носящая рели­гиозный и политический характер. Слово «масон» означает «строитель, каменщик». Масоны стали называть себя так потому, что в своей организации подражали средневековым закрытым це­хам строителей соборов.

Alex

Масоны — это всемирная тайная организация, носящая религиозный и политический характер. Слово «масон» означает «строитель, каменщик». Масоны стали называть себя так потому, что в своей организации подражали средневековым закрытым цехам строителей соборов.

Оксана Орлова

движение, возникшее в XVIII веке в виде закрытой организации. Этика и философия масонства опираются на монотеистические религии. Масонство берёт свое начало из малоизвестных истоков в конце XVI — начала XVII века, предположительно — оперативных цехов каменщиков.

Яна Воскресенская

религиозно-этическое движение, распротранённое в 18 веке на территории Европы и части Азии. Оказывали сопротивление существующему политическому порядку, провозглашали себя "братьями", боролись за равенство. Ну а подробнее, подскажет всеведующий гугл)

Алла, Санкт-Петербург.

Уф! Изначально - общесто вольгых каменщиков..своего рода. профсоюз..Далее - история сложна..Стоит спросить у Яндекса..Масонами были Толстой, Якобинский, впрочем, и многие декабристы..Это история не на одну страницу...

Та
Татьяна

Масонство было создано как определенный механизм управления обществом.Масонство, прежде всего, имеет антицерковный и антихристианский характер .Масонская рука принимала участие в разрушении России.

**ольга*** @@@@@@

Небольшая кучка людей претендующих на сверхзнания, сверхэлитарность и стремящаяся к мировому господству...но это побробнее можно прочитать задав вопрос в Викепедии.

Татьяна Копанова

движение, возникшее в XVIII веке в виде закрытой организации. Название «масон» или «франкмасон»буквальный перевод этого названия — вольный каменщик.

Особенная Особа=)

это движение..такое.при царе горохе началось..и до сих пор существует в закрытом режиме...ну и всё такое=)..ну их к монахам=)

Kanat Omarbekov

передают пост или управление америкои определенным потомкам этого рода там умницы и умники

Ольга Тарасова

движение филантропическое, т.е. одной из его целей является сотворение добра ближним.

Данила

насколько я знаю это в средних веках орден такой был, масонским назывался

Victor Bajin

ложе масонов,это как они сами себя называют,ложе свободных каменщиков.

В*
Вадим *********

религиозно-этическое движение, возникшее в начале 18 века в Англии.

Петр Афонин

...движение, возникшее в XVIII веке в виде закрытой организации.

Ал
Александр

движение, возникшее в XVIII веке в виде закрытой организации.

*чисто Бакинец*

сильнейшее братство,под конролем которых вся планета