Ви
Виолетта

Знаете ли вы что происходило в Украине в 1654 году, если знаете, то расскажите о своих познаниях?

Ответы
Саня Чебанков

Русско-польская война 1654—1667 — военный конфликт между Россией и Речью Посполитой за контроль над западнорусскими землями. Началась в 1654 году после решения Земского собора от 1 октября 1653 года о принятии в российское подданство Войска Запорожского «з городами их и з землями»[2], после неоднократных просьб гетмана Богдана Хмельницкого.

Благополучный для России первый этап войны, в результате которого русско-казацкое войско продвинулось далеко на запад, почти осуществил вековую, вновь поставленную цель — объединение всей Руси вокруг Москвы и восстановление Древнерусского государства в его прежних границах[3].

Вторжение Швеции в Речь Посполитую и шведско-литовская уния привели к заключению Россией временного Виленского перемирия с Речью Посполитой и началу русско-шведской войны 1656—1658. После смерти Хмельницкого часть казацкой старшины в обмен на обещания привилегий перешла на сторону Речи Посполитой, из-за чего Гетманщина раскололась и погрузилась в гражданскую войну (вошедшую в историю под названием Руина), а боевые действия между русской и польско-литовской армиями возобновились. Успешное польско-литовское контрнаступление 1660—1661 годов захлебнулось в 1663 году в походе на Левобережную Украину. Война закончилась в 1667 году подписанием ослабленными сторонами Андрусовского перемирия, которое юридически закрепило сложившийся в ходе Руины раскол Гетманщины по Днепру. Помимо Левобережной Украины с Киевом, к России отошёл также Смоленск.

и что??????

Ви
Виолетта

йоу детка, не кидай мне всякую фигню с левых сайтов

Саня Чебанков

ладно была война меж мскв и речь посполитой и чё?

Ви
Виолетта

Не могло быть этой войны, потому Польша и российская имп. были так сказать , в дружеских отношениях , точнее сказать они заключили сделку по поводу Украины

Иван Рожко

После решения Земского собора о принятии Войска Запорожского в российское подданство 8 (18) января 1654 г. в тогдашней столице войска Переяславе состоялось собрание представителей запорожского казачества и переяславского мещанства во главе с гетманом Богданом Хмельницким, на котором было всенародно принято решение об объединении территории Украины, находящейся под властью запорожских гетманов (Гетманщина), с Россией, закреплённое присягой на верность царю

Ви
Виолетта

А по сути, к чему все это было?

Иван Рожко

Побудительной причиной перехода являлось избавление православного населения Малой Руси от религиозного и социального угнетения со стороны шляхты и католического духовенства Речи Посполитой.

Ви
Виолетта

Ну там такого не было. А побудительной причиной союза с Россией, послужило наступление польских войск на территорию Украины, а правильнее сказать , это то что украинские войска не справлялись с ними . И вот заключили союз с Россией , взаимовыгодный, военная помощь взамен на продовольствие . А как вы думаете, что было потом?

Иван Рожко

...ну смысл тот, слова другие.потом было предательство Мазепы

Евгений Никитин

19 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР». При этом не учитывалось волеизъявление населения Крыма, так как референдумы не проводились..В Украине отменили приказ 1954 года о запрете фото- и видеосъемки на вокзалах и в аэропортах

Ви
Виолетта

Я спрашивала про 17 ст., а не 20

V N

Присоединение Украины к России происходило на фоне сложных общественно-политических событий, связанных с желанием украинцев стать более самостоятельными и не зависеть всецело от Польши.

Ви
Виолетта

Как именно Украина зависила от Польши ? И зачем надо было идти именно на присоединение ?

Валентин Калинин

Гетман войска Запорожского Богдан Хмельницкий,обратился с прошением о переходе на службу к русскому царю...Если память не изменяет Алексею Михайловичу...Просьба была удовлетворена...

Мафусаила Медичи

була скликана Переяславська рада гетьманом Богданом
Хмельницьким у місті Переяславі для вирішення питання про
взаємовідносини між Військом
Запорізьким та Московською
державою.

Ви
Виолетта

чим закінчилася Переяславська рада?

Мафусаила Медичи

було укладено Березневі статті

Ви
Виолетта

Що зробила Московська держава після того як допогла вичистити українські землі від поляків?

Николай Монаков

Видимо что-то связанное с Богданом Хмельницким ? И присоединением Украины ? А Вы наверняка житель Украины , так Вам наверное лучше знать . А мне надо у гугла спрашивать

Ви
Виолетта

Это одно из основных событий, так скажем переломных в истории Украины. И в не зависимости от того гражданином какой страны вы являетесь, какую религию исповедуете, к кокой национальности относитесь, основные события большинства стран или хотя бы соседних, вы должны знать

Николай Монаков

Вот не хотел ввязываться в этом канфликте я на стороне Украины ,но какое самомнение ,мы должны знать , таких вариант при России еще 2 десятка все знать голову сломаешь

Слава Скрыпник

В 1654 г. была созвана Переяславская Рада, после которой Украинские земли переходят под протекторат России что привело к русско - польской войне 1654 - 1667 гг.

Ви
Виолетта

Так для чего была эта война ?

Слава Скрыпник

это всё что я знаю...I hate this world

Виталий Попков

Мы,даже,сейчас не знаем,что происходит На Украине! Кстати,государство Украина появилось на мировой карте в 1991 году!

Ви
Виолетта

Серьёзно что ли?

Виталий Попков

Вы про Киевскую Русь слышали?

Dmitriy Arkhipov

Начало череды предательств и обманов украинского народа, как Украинской элитой, так и государями Российскими

Ви
Виолетта

Да, да, эт отает более реалистичен

Алексей Дмитриев

Я не признаю государства вукраина. Вроде тогда бывшая территория Литовии к России отошла.

Николай (Msk)

хохлы зае ** ли, РФ НЕ участник внутреннего конфликта в Украине (тему закрыл. вне политики )

В(
Василич. (Добрейшей Души Человек)

Не помню название рады с гетманом Хмельницким воссоеденились с Москвой . Вроде это.

В(
Василич. (Добрейшей Души Человек)

А я как бы не собираюсь свои мозги на показ выставлять.Вы сначало в своих разберитесь.

Ви
Виолетта

Хорошо. Что вы подразумеваете под "воссоединением" ?

В(
Василич. (Добрейшей Души Человек)

Я вобще не хочу говорить с зомбироваными людьми.Одно знаю на небе Бог на земле Россия.

Ви
Виолетта

Это кто здесь еще зомбирован ?

В(
Василич. (Добрейшей Души Человек)

Идите Вы на..........Майдан

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Происходило объединение Украины с Россией благодаря гетману Богдану Хмельницкому

Ви
Виолетта

Что вы подразумеваете под объединением ? Или какую форму обледенения вы имели ввиду?

Игорь Заяц

По моему произошло соединение России с Украиной, что то с Богданом Хмельницким

Ви
Виолетта

Вы можете сказать почему произошло это так называемое "соединение" ?

Игорь Заяц

Избавление православного населения от угнетенения со стороны католического населения шляхты.

Ви
Виолетта

Вау, вы хоть понимаете какой бред вы сейчас говорите? Вы понимаете что в ваших словах даже логики нет?

Игорь Заяц

Я точно не помню, давно было, тогда лучше промолчу

Мастер По Маргаритам

Не совсем корректный вопрос. Какую часть современной Украины вы имеете ввиду?

Ви
Виолетта

И западную и восточную

Любимчик Паша

Да зачем мне 1654 ты скажи что сейчас...когда же сдохнут фашисты хохлядские

Ви
Виолетта

Сперва ответь на поставленный мною вопрос

Светлана Белькович

Русско-полькая война...1654г Украина воссоеденилась с Россией ...до 1991г.....

Ви
Виолетта

Из-за чего это происходило? И к чему Украине идти на воссоединение с Россией?

Кот Макси

Натан Рыбак "Переяславская Рада". Всё там написано. Больше 500 страниц.

Андрей Цуканов

Э а разве украина тогда существовала как государство(страна)?

Ви
Виолетта

Да, существовала

Андрей Цуканов

ты из Украины?

Ви
Виолетта

Не важно

Андрей Цуканов

я загуглил я точно скажу что в 1654 году не существовало украины тогда мы были вместе и назывались русь

Андрей Цуканов

на Украине произошла революция голодранцев и нацистов ??!произошла, практически, открытая интервенция США в независимое (условно) государство, с целью захвата ресурсов и территории... Настоящая история Украины!! !Харьков— русский город. Был основан в 1630-е гг. Там селились бежавшие от поляков с правобережья Днепра малороссы. Царь Алексей Михайлович построил там крепость и основал в 1656 году Харьковское воеводство. Причём здесь какая-то Украина?Сумы -основан царём Алексеем Михайловичем не позднее 1655 года. Царь разрешилпоселиться там беженцам-малороссам, которых убивали поляки. Причём здесь Украина?Полтавабыла в XVII веке центром про-русски настроенной Малороссии. За это предатель гетман Выговский (что-то вроде нынешних Кличков и Яценюков) напал на город и продал его жителей в рабство крымским татарам. Причём здесь Украина?Днепропетровск - основан императрицей Екатериной II в 1776 году и назывался Екатеринославом. Причём здесь Украина?Луганск -основан в 1795 году, когда императрица Екатерина II основала на реке Лугань чугунолитейный завод. Для работы на нём в Луганск приехали жить выходцы из центральных и северо-западных губерний России. Причём здесь Украина?Херсон -основан императрицей Екатериной II в 1778 году для строительства русского флота. Строительство осуществил Потёмкин. Причём здесь Украина?Донецк - основан императором Александром II в 1869 году при строительстве металлургического завода в Юзовке. Причём здесь Украина?Николаев -основан императрицей Екатериной II в 1789 году. В это время Потёмкин строил там корабль "Святой Николай". Причём здесь вообще Украина?Одесса - основана императрицей Екатериной II в 1794 году на месте крепости, построенной чуть раньше Суворовым. Причём здесь Украина?Чернигов— один из древнейших русских городов, он существовал ещё в начале 10 века. В 1503 году он вошёл в состав России. В 1611 году поляки его разрушили и отобрали эту территорию у русских. Но в 1654 году Чернигов вернулся к России и с тех пор всегда был её составной частью. Спрашивается: причём здесь Украина?Симферополь- основан Екатериной II в 1784 году. Его построил Потёмкин на месте военного лагеря Суворова и рядом с татарским поселением. Причём здесь Украина, не сможет сказать ни один учёный.Севастополь- основан Екатериной II в 1783 году на месте крепости, построенной ранее Суворовым. Строил город Потёмкин. Причём здесь Украина?Мариуполь - основан в 1778 году Екатериной II. Она поселила там греков - переселенцев из Крыма. Причём здесь Украина?Кривой Рог -основан Екатериной II в 1775 году. А своё промышленное развитие, как база металлургии - получил в Советское время. Причём здесь Украина?Запорожье - основан Екатериной II в 1770 году и назывался Александровском. Причём здесь Украина?Кировоград былоснован в 1754 году русской императрицей Елизаветой Петровной, как крепость, для защиты южных рубежей Российской империи от татар. Назывался он Елисаветградом. Причём здесь Украина

Ви
Виолетта

С таким же успехом можно сказать причём здесь Россия, показав на 90% территории современной России

Андрей Цуканов

Украины как таковой не существовало просто Украинцам промыли мозги Украина как страна появилась в 20 веке