Александр Абрамов

Какую форму носят моряки Туркмении? Чем она отличается от белорусской?

Ответы
Селия Вымри

Я плыву на корабле, черном, как сама ночь, сквозь шторм, в снегу, под дождем и с мокрым снегом. И я рулевой круизами по Бискайскому и Сирии, я шкипер Атлантики на скале вокруг мыса Горн. Я ходил во время войны с конвоями в Мурманск, из Нью-Йорка и на побережье Ирландии с зерном. (от Нью-Йорка и до побережья Ирландии с зерном)Я проплыл сквозь штормы по холодным берегам Гренландии, я увидел красочное великолепие Дальнего Востока. И я знаю знак зодиака неба, каждое течение и ветер на море, когда я стою у штурвала каждую ночь. Я с капитаном Карлсеном, с Нильсом Джуэлем и с лордом Нельсоном, да, я знаю каждую душу, как в «Семи морях». Я знаю место, когда схожу на берег с данью в карманах, как в Сайгоне, так и во Фриско и Нибодере. (в Сайгоне и во Фриско и Нибодере). И я плыву с барахлом по желтым рекам Китая, между храмами и пагодами, китобойный промысел далеко на севере. Я корабельный мальчик на корабле, терпящем бедствие в море в Атлантике, вдали от Дании, и я тоскую по дому, по матери. Пока мы ждали ветра, я любил красивых женщин в далеком и чужом порту. Суровая жизнь, черт возьми, я все знаю, из окна в большую открытую гавань (из моего окна в сторону большой открытой гавани)

Вячеслав Коршунов

Там разве есть моряки? Хотя, если корабли пустыни бороздят пески, то и моряки пустыни тоже есть - халаты из войлока. А белорусский флот - гражданский, они только омаров на границе ловят ))

Вячеслав Коршунов

Американцы страшно испугались ))

Александр Абрамов

Границе морскую в 600 км охранять нужно.

Вячеслав Коршунов

Так это погранцы, они у всех есть, береговая охрана пограничной стражи. Даже у Эстонии на Чудском.

Александр Абрамов

Ты чего добиваешься? Есть моряки - есть форма. Знаешь, ответь. Не знаешь - других послушай. Полезно.

Вячеслав Коршунов

А ты не тычь, на брудершафт не пили. Есть форма не только у моряков, и даже в шкафу висит, и что?
У меня дед -моряк- балтиец и друг- с СФ, стармехом на "Акуле" ходил, есть и другие специалисты получше, чтобы про флоты послушать, а не про Каспийскую флотилию от не понятно кого. Полезней

Майя Петрова

В Белоруссии нет моряков. Разве что - речной флот. Речники. Про форму туркменских моряков ничего не знаю. На Каспии у них есть флот. И моряки есть.

Коля

Очевидно у туркмен на эмблеме верблюд с парусами,у белорусских моряков однозначно якорь с большими усами!

Александр Абрамов

Не очевидно. В Туркмении тысячи моряков.

Коля

Выход к морю у них есть,но не факт,что есть свой флот.

Александр Абрамов

И это факт. Даже не сомневайся. Морская граница Туркмении соизмерима с морской границей России в Черном море.

Коля

🤔

Андрей Хрисанфов

В обеих странах за основу взята форма Зеленоградской эскадры. (Мой друг проходил там службу в 1976-79 г.г.г)😆

Александр Абрамов

Познавательно. Но мне кажется, что Балтийский флот образован раньше. В советском флоте форма была у всех одинаковая. Я сам бескозырку носил.

Андрей Хрисанфов

"Зеленоградская эскадра" никому не подчинялась...🙂 Центральный узел связи Военно-Морского Флота (ЦУС ВМФ), являясь организационно-техническим объединением сил и средств частей связи ВМФ центрального подчинения. 17 декабря 1965 года Узел связи Главного морского штаба, в соответствии с директивой ГШ ВМФ, переименован в Узел связи Военно-Морского Флота, а в 1968 году в соответствии с директивой ГШ ВМФ в Центральный узел связи Военно-Морского Флота. В 70-80-е годы средств вооруженной борьбы и в особенности средств ракетно-ядерного нападения привело к внедрению в органы управления и узлы связи электронно-вычислительной техники. Вот там мой друг и служил....

Александр Абрамов

Как могла эскадра никому не подчиняться? Ты сам то веришь в это?

Андрей Хрисанфов

17 декабря 1965 года Узел связи Главного морского штаба, в соответствии с директивой ГШ ВМФ, переименован в Узел связи Военно-Морского Флота, а в 1968 году в соответствии с директивой ГШ ВМФ в Центральный узел связи Военно-Морского Флота. В 70-80-е годы средств вооруженной борьбы и в особенности средств ракетно-ядерного нападения привело к внедрению в органы управления и узлы связи электронно-вычислительной техники-естетственно Главкому. А насчёт никому-шутка. Друг мой с пятницы в увольнении почти всегда был.

▒▒▒彡✘A-✘A-✘A彡 ▒▒▒ ▒▒▒彡✘A-✘A-✘A彡 ▒▒▒

У турков форма с нашивками образа великого туркмен баши, а у белорусов з батькой и картошкой)

Александр Абрамов

У калбитов тоже есть моряки.

▒▒▒彡✘A-✘A-✘A彡 ▒▒▒ ▒▒▒彡✘A-✘A-✘A彡 ▒▒▒

Наверное. Стало быть у них нашивки с бешпармаком

Андрей Будняев

Туркменына Каспии морячат..В Узбекистане амударьинская погран.служба..Мой друг там служил.

Александр Абрамов

Вопрос как раз об этом.

Ко
Константин

Я служил на подводно лодке комсомолец Туркменистана и ходил по пескам Казахстана.😂

Александр Абрамов

А я бывал на ракетных катерах в Красноводске.

Олег

Это те что на верблюдах- кораблях пустыни? А другие на тракторах- катерах полей?

Александр Абрамов

ВМС Туркмении насчитывают тысячи моряков.

Олег

Круто чё

Олег

А белорусси? Псаки им своимморским флотом угрожала

Александр Абрамов

Не такая уж она и дура. Б имеет речную границу с У.

Олег

Мне интересно, его украинцы раскопают до размеров суэцкого канала, что бы пиндосы затащили туда свой авианосец?

Жа
Жанна

У Туркмен море Каспийское есть,возможно и флот,а в Белоруссии🤔

Александр Абрамов

граница речная, катера

Алексей Лушин

У Монголии есть свой флот. 5 судов. Порт приписки Владивосток!

Александр Абрамов

Это не ВМС.

Са
Самосвета

Прокололись 🙂 У Туркмении имеется флот и море - Каспийское

Александр Абрамов

Что не так? ВМФ Туркмении насчитывает тысячи моряков. Беларуси - десятки. Каспийское море имеет макс глубину больше километра.

Са
Самосвета

а где плавают белорусские моряки? не знала....

Александр Абрамов

Речная пограничная охрана на катерах.

Са
Самосвета

А они точно моряки? На горных заставах бывает конное патрулирование - от этого пограничники кавалеристами не считаются 🤔

Александр Абрамов

На катер в сапогах не возьмут служить. Моряк - это моряк. Вежливый и наглаженный. В белой бескозырке.

Са
Самосвета

Не стану комментировать - не компетентна 🙂

Ты Это, Заходи, Если Что!

Одна уже посылала американский флот к берегам Беларуси 😁

Александр Абрамов

Морских берегов у Б нет, а моряки есть.

Ник 137

Они похожи.... Срисованы с формы монгольских подводников.

Александр Абрамов

Формы похожи. Нашивки разные. Но морскую форму носят даже в Узбекистане. У моего знакомого сын носил. И даже в Монголии еще недавно носили. Поинтересуйся.

Раиса Бобкова

Подводных лодок в степях Туркмении и Белоруссии нет...

Александр Абрамов

Лодок нет, а моряки есть)

Раиса Бобкова

И где флоты этих стран?

Александр Абрамов

У Туркмении морская граница больше больше, чем у России на Кавказе.

Раиса Бобкова

А в Белоруссии?

Александр Абрамов

Там речные катера.

Раиса Бобкова

Теперь знать буду, спасибо)))

Валерий Рудаков

расскажите пожалуста-я сам бакинец и не знаю об этом?

Александр Абрамов

Форма времен СССР. Символика изменилась, естественно.

Валерий Рудаков

цвет Чёрный и он у всех моряков любого флота-так?

Александр Абрамов

Скорее всего

Валерий Рудаков

ну а НАШИВКИ согласно Флагу страны

Александр Абрамов

На бескозырке не нашивка.

Валерий Рудаков

Нашивки на рукавах обычно а на бескозырки Название корабля

Георгий Клинцов

ПОЛОСКИ НА ТЕЛЬНИКЕ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ И ЗЕЛЁНОГО ЦВЕТА.

Александр Абрамов

Не угадал.

Александр Кот

и та и другая скопированна с морской формы чукотки

Александр Абрамов

Представь - морская граница Туркмении соизмерима морского побережьем Кавказа

Александр Кот

каспийское?

Ego Musicus

У белорусов нет моря а у туркмен есть....каспий

Ego Musicus

Простите....я отлично знаю географию

Александр Абрамов

А про форму?

Ego Musicus

Ну про форму ничего не знаю

Александр Абрамов

Расширяй познания)))

Ego Musicus

Ну извини вс Туркмении мне не интересны

Сергей Кузнецов

Тем, что в РБ нет моря. В отличии от туркмении.

Александр Абрамов

Есть граница, проходящая по реке.