Юлия

Дамы и господа, что вы предпочтете: экономить деньги, а потом купить желаемое или взять кредит и потом экономить, чтобы его выплатить? (понятно, ситуации разные, не берем ипотеку при отсутствии жилья, возьмем что-то попроще: шуба, машина, бытовая техника и тд.)

Ответы · страница 2
Александр Былков

на что попроще лучше сэкономить конечно,у нас вообще кредитная система мутновата,хотя весь мир почти в кредит живёт

Юлия

Свой бизнес - это расходы. Должно быть что-то, что надо вложить.

Александр Былков

понятно сложно,но если твёрдое желание,дерзайте-УДАЧИ!

Юлия

Недостаточно, значит, оно твердое - это раз. Я не люблю действовать сгоряча. Надо определиться с направлением. Может быть, это будет фотография вообще. Ну и да, нужно время,чтобы искать. У меня ни резюме нет, ни связей, ничего.

Александр Былков

поэтому и про кредит вопрос,нужен первоначальный капитал,обдумайте ещё раз,а действительно Вам это нужно,я в частном бизнесе вообще не разбираюсь,знаю что нужен какой то бизнес план,но очень убедительный,чтобы под него кредит дали

Юлия

Нет, про кредит вопрос совсем по другой причине. Мне хотелось увидеть ,что выберут люди. Потому что статистика говорит, что в кредитах 80% населения. Думала, что здесь будет примерно такая же картина. Но даже не 50 на 50. Я кредиты брать не планирую. Но те сбережения, что есть, имеют совсем другую цель. Они на жилье. И они неприкосновенны, их еще полнить и полнить. А бизнес - это совсем другая история.

Кравцов Владислав

по мере необходимости. если быстро, то кредит. а вообще предпочитаю с первоначальным вкидом, чтоб процент был меньше

Юлия

вкид побольше - и кредит брать не надо

Кравцов Владислав

а если не хватает примерно трети, а очень надо)

Юлия

Вот получили первую зарплату - не тратьте ее всю. Постепенно, с каждой последующей денег будет все больше. Тогда и считайте, на что вы можете их потратить, если накопление не целевое

Владимир Ожогов

современные кредиты это обман и кобала не лезу и другим не советую подкопить и купить не люблю ходить в должниках

Рафис Мингачев

Думаю лучший вариант взять в кредит. Но с другой стороны, пока накопишь, цены вырастут. Так что решать самим надо

Юлия

У вас не было денег на какой-то там телевизор? И что, он вам так срочно понадобился, что не могли 3 месяца пожить без него?

Юлия

не было денег? И не захотели их собрать? Чтобы не переплачивать

Рафис Мингачев

нет не захотел просто срочно нужен был

Юлия

телек - срочно? Я понимаю - донорская кровь, а телек-то и подождать мог бы

Рафис Мингачев

я кровь не продаю если понадобится так отдам в любом количестве

Ольга Даниленко

Если нет жизненной необходимости, в кредит не полезу. Берёшь в долг чужие, а отдаешь свои, кровно заработанные.

Юлия

Причем отдаешь больше, чем отдал бы, приобретая товар без кредита

Ольга Даниленко

Ага. Тем более, что пока копишь, хорошо подумаешь, насколько тебе эта вещь нужна

Юлия

Это очень действенный механизм)))))

Александр Лепа

Экономить не всегда получается.. проще взять в кредит.. и отдавать. Да и инфляция пока накопишь цена выросла))

Юлия

ни фига себе! С такой зарплатой не смочь накопить 16 тыщ??????? У меня шок))))

Александр Лепа

Я страшный мот))) мне проще отдавать чем экономить,

Юлия

в этой теме кредит называют добровольным рабством))) Выходит, что вы еще и кайф от этого получаете))))

Александр Лепа

Нет но платежей много универ в год 240000 квартплата за две квартиры одеть обуть. Дать на покушать.. Да и так по мелочам.. вот и не получается откладывать..))

Юлия

Да все может получиться с такой зарплатой. Просто вы любите тратить - сами же сказали.

Deribas

Для 95% людей есть две проблемные покупки. Это квартира и машина. Всё остальное покупается достаточно просто.

Deribas

Я думаю - близкие к истине. А по Вашему мнению - какой расклад будет?

Юлия

Я не стала бы рассчитывать на статистику, приведенную вами. У меня довольно широкий круг знакомых в разных областях, где зарплаты около среднего. И с такими доходами прекрасно можно обойтись без кредитов. Но из берут. на поездки всякие,огромные холодильники, ремонты. Просто потому что лень считать.

Deribas

К бабке ходить не надо - Вы из Москвы!😁

Deribas

Это надо было в вопросе как-то озвучить... Москва - это Ватикан в России. Действительно, там проблема одна - купить квартиру.

Юлия

А зачем озвучивать в вопросе, если это есть в анкете? Типа: "Вопрос из Москвы..." - ну, что за чушь-то? Квартиру в Москве купить - проблема. И это реальная проблема.

(М)Hello World

Довольствоваться тем что есть 🙂 Кредиты это современное рабство 🙂 Но если без процентов то лучше в кредит 🙂

(М)Hello World

Я же не банк и не предприятие 🙂 Я могу только машину под 0% взять 🙂

Юлия

Да что ты говоришь? Не банк и даже не предприятие? Ай-я-яй. Наверное, когда машину берешь, то ими становишься )

(М)Hello World

Тоже нет 🙂

(М)Hello World

В смысле? 🙂 Факт. В еврозоне процентная ставка 0 🙂 Факт можно брать вещи под 0 % 🙂 Где печаль то? 🙂 Квартиру под 1% 🙂

Грач Налбандян

Кредит жутко расслабляет. Жильё, лечение, куда ни шло. Но роскошь в кредит?!!! Нет уж! Обойдусь тем что есть.

Грач Налбандян

Вот потому я и оговорил это изначально. Жильё и болезнь. Тут возможно. Но, опять же, в зависимости от зарплаты и семейного дохода.

Юлия

Когда негде жить, или не на что лечиться, тогда спасет кредит. Но я еще в теме ИСКЛЮЧИЛА эти варианты

Грач Налбандян

Тогда мы говорим об одном и том же.

Юлия

а если НЕ безысходность? Новая шуба потребовалась или "посудомойка"

Грач Налбандян

А потом проблемы, особенно если, не дай Бог без работы или зарплату задерживают? Хотя, это их жизнь. Им и решать. Я так не хочу и не буду.

Константин Полиновский

В долг не бери и взаймы не давай;
Легко и ссуду потерять и друга,
А займы тупят лезвее хозяйства.

Юлия

Какое трехстрочие! Поэт!)))

Константин Полиновский

Шекспир (наставление Полония Лаэрту)

Сергей К.

кредит - это лохотрон когда с человека возьмут в два раза больше денег ... проще копить экономить

Юлия

зарплату и пенсию одновременно платить не будут

Сергей К.

а куда они денутся ? .. мой напарник почти уже 5 лет и зарплату получает и пенсию

Юлия

в полном объеме?.................

Сергей К.

в полном ... только индексации нету на пенсию

Юлия

вот я думаю, что что чего-то да срежут

Руслан Бойко

Лучше отлаживать.За кредит который берешь и отдаешь с процентами, можно купить будет две шубы.

Руслан Бойко

Ну,да.А многие этого не понимают.

Руслан Бойко

Нет.Некоторые не хотят ждать,лучше я дороже заплачу,но эта вещь будет у меня сегодня.

Юлия

Ну и необузданные желания - тоже тому причина. Но и лень считать - никуда не девается

Берсерк В

Нужно страдать синдромом потреблядства и недалёким умом чтобы на такие вещи лезть в кредиты

Юлия

Ну да. Читали ведь, что пишут, как не получается экономить?

Берсерк В

А как это...экономить? Если питался 3 раза в день начать питаться 1?или ездил на авто за 200 000$, то поменять на 1000$?

Юлия

Питался икрой, а будешь только гречкой. Да разные варианты

Берсерк В

Это не экономия)))А более рациональное распределение расходов! Паче того, хорошую икру ещё поискать...в магазине так точно сплошной суррогат, в лучшем случае перезрелый пересорт!

Юлия

Экономия - не результат более рационального распределения дохода?

Nickson.

у меня все в кредит куплено....кредит заставляет двигаться,потому что отдать обязательно...

Nickson.

просто живете по средствам....а кредит -это способ" прыгнуть выше носа"...

Юлия

Да. По средствам. А выше носа - это переплаты. Мне они не нужны.

Nickson.

ну вот и ответ ....."мне они не нужны"....мне тоже многое что не нужно,но я стараюсь для семьи...

Юлия

Тоже мне повод переплачивать - семья)))) Выдумщик вы однако))))

Юлия

отчего же? Семья... Лапки вверх типа)))

Александр Мальцев

Выгоднее первое. По второму варианту, кроме процентов, когда расплатитесь- вещь устареет.

Юлия

Так же говорят те, кто берут кредиты про первый вариант. Потому что, мол, пока копишь, вещь устаревает

Александр Мальцев

А Вы подумайте, ведь к тому времени Вы купите новую вещь, а те, кто купил в кредит расплатятся за старую.

Юлия

Я-то не беру кредитов. Читаю комменты тех, кто их берет. Вы справедливо заметили. Согласна.

Константин

Проще кредитом. Получил сегодня и живи сегодня а с дохода по три тысячи не смертенльно

Юлия

Нашел чертекого. Заначки какие-то, кошельки... Как воришки в коммуналке.

Константин

Даа такие истории всегда изумляют. Какието заначки само слово глупое

Юлия

Ну, знаете, кто кем является, того рядом и заслужил

Константин

,тут тоже относительно. Порой такие противоположности

Юлия

Это так кажется. Что противоположности. Мы не знаем, какой человек внутри. Снаружи он может быть приятным, работящим, семью на себе тянет, а внутри проклинает себя за все это. Вариантов хватает.

Евгения

Я планирую покупки....откладываю деньги...у меня жизненный принцип не занимать денег....

Юлия

А я в долг не даю еще принципиально))

Евгения

Я иногда просто дарю некоторую сумму...

Юлия

Я не, не дарю) не так богата))))

Лю
Любовь

Правильнее конечно жить здесь и сейчас, но я не люблю кредиты, поэтому чуть экономлю

Юлия

Ну, что значит "правильнее"? Кем такое правило установлено? Если не вами, то плевать на него. Я против кредитов

Маша

Я никогда не беру кредит у государства , сделает обязательно своим рабом ,рабыней (((

Юлия

Почему у государства? У банков...

Дмитрий Климович

берёшь чужие, возвращаешь свои, да ещё с наваром!! нет, уж -- дудки!!!

Юлия

Ну а как без навара-то?))))

Дмитрий Климович

вот я и говорю -- дудки!! мы уж как-нить, тихим сапом!!!

Юлия

потихонечку откладывать и все)))

Андрей Хрисанфов

Кредиты брал только для решения рабочих моментов. На жизнь никогда кредиты не беру.

Андрей Хрисанфов

Я лет 7 был ИП, нужны были оборотные средства.