He
Helen

Алкоголизм-это болезнь или безкультурие? Можно ли воспитать культуру возлияния?

Ответы
Раиса Андреева

Алкоголизм-это болезнь не лечиться воспитанием ,а любовью!Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».

Просто А...

Ни какой особой культуры воспитывать не нужно, кроме обычной культуры вообще и культуры потребления в частности. Ибо нет разницы, между алкоголизмом или обжорством, вещизмом, стяжательством, властолюбием. Все эти болезненные пороки имеют один корень - отсутствие меры и самоконтроля.

He
Helen

У кого то мера, это бутылка, а чукче-рюмка смерть

Просто А...

ты меня не поняла... значит чукча должен понимать, что ему нельзя пить вообще.

He
Helen

Значит понимают, сейчас чукчи уже другие

Просто А...

ну, вот и хорошо... дай Бог и всем остальным понять

Михаил Румянцев

Алкоголизм - болезнь. Пьянство - распущенность, бескультурье и т.п. Я в юности услышал чью-то мудрость. Дословно не помню, но суть - Вино как огонь. Когда в меру, то греет, веселит. Когда сверх меры - БЕДА! Всегда старался придерживаться этого принципа. Получилось.😁

Василий Сычёв

Алкоголизм ..однозначно болезнь . Я считаю есть ощутимая разница между человеком употребляющим алкоголь и алкоголиком .. Можно и нужно воспитывать в человеке культуру обращения со спиртным .

Евгений А.

Алкоголизм - химическая зависимость, к которой человек приходит в результате самообмана иллюзией о существовании некой культуры возлияний, дескать "я знаю свою норму" и ничего страшного.

He
Helen

Культуре обучают, особенно, которая может закончиться так плачевно.

Евгений А.

Обучают те, кто сам обманут, но им нестерпимо видеть, как кто-то рядом свободен от этого же обмана.

Ирина Королева

Культура не заканчивается. Заканчиваются бескультурные люди.

Саша Аут

Если человек "умеет" пить, то Бога ради, если нет - то болезнь. Под умением пить я понимаю, что знает норму, утром не болеет, может отказаться в любой момент от выпивки и не тянет выпить.

He
Helen

Это просто мои предположения. Генетическая предрасположенность формируется столетиями. А наглядный пример и воспитание имеет огромную роль в формировании личности .

Саша Аут

Нет, алкоголизм не зависит от наглядных примеров. Другое дело, что зная, что человек алкоголик, заметив в нём все эти признаки, его можно как то от спиртного вовремя оградить. Но культура к этому мало имеет отношения. И в странах с культурой есть больные этим делом и в странах без культуры. Чукчи к примеру не имеют в крови расщепляющего алкоголь гена - они все алкоголики. Думаете была бы у них культура они бы не стали ими?

He
Helen

Про чукчей я слышала, видимо ,большу роль играет ещё и новая кровь. У чукчей этого нет. Так что там зацикленность цепочки ДНК.

Саша Аут

Им какую не делай культура пития, а они все алкоголики с первой рюмки. Среди других это видимо тоже по разному работает. Я точно не скажу, но знаю, что культура сопутствующий фактор, основной, то есть помогающий не спиться, заложен природой.

He
Helen

Это генетическая цепочка.

Эд
Эдуард

Алкоголизм-это болезнь. Культуру можно воспитать,но начинать надо с детства,а самое главное,чтобы ребенок рос среди культурных людей,культурных по отношению к алкоголю.

He
Helen

Об этом и речь. Наглядный пример окружения

Вадим Шашкин

Это болезнь. Причём неизлечимая. И часто она передаётся по наследству. Но человек сам может с этим заболеванием справиться. А вот тут всё зависит от его воли и воспитания.

Al
Alexc

алкоголизм - болезнь. пьянство - дурная привычка (которая часто приводит к первому).
культуру воспитывают столетиями. так что проще создать ритуал воздержания

He
Helen

Будем воздерживаться.

Al
Alexc

есть те кому не проблема выпить рюмку (или даже пять) а следующие - через год. но многим таки проще воздержаться от первой рюмки чем от похода за второй бутылкой ...

He
Helen

Заметила такую особенность за собой. Уже и рюмку не хочется, а тем более похода за второй)))

Al
Alexc

в студенчестве меня не остановила даже клиническая смерть - лишь пауза была. а потом заметил что фиг с ней с печенью да язвой, а вот мозг жалко - портится гад. реально все знают название "вещества изменяющие сознание", но тупо уверены что эти изменения временные, лишь на момент опьянения. а оно не так ...

He
Helen

Наслышана. И это действительно так. Полная деградация

Владимир Писарев

Для кого болезнь,для кого безкультурие,для кого ,и то,и другое,Для некоторых хорошо выпить это норма жизни и при этом они всегда адекватны!!!

Ѻлегъ

можно сказать что болезнь... но, на самом деле, это полное подчинение воли человека лярве ...им же самим и созданной

He
Helen

А кто ушёл от неё?

Ѻлегъ

тот "излечился", Лена. избавится от алкоголизма можно только "убив" лярву

He
Helen

Понимаю ,наверное я её кокнула.

Ѻлегъ

👍😉🌹

He
Helen

😉🌞

Кирилл Морозов

Но сколько прекрасной литературы оставили алкоголики! Да и музыкальных произведений вкупе с картинами.

He
Helen

Ценой своей жизни. Зависимость, которую не смогли остановить.

Кирилл Морозов

Было б лучше для человечества, если б Есенин остался пахать землю, а не стал поэтом?

He
Helen

Можно сочинять и творить без алкоголя. Это порочная зависимость

Кирилл Морозов

Ну, Элени, ну, что вы, как маленькая. Это ж когда творец был обычным человеком?

He
Helen

Ха ха. Без алкогольной зависимости нет творцов?. Насмешили.

Кирилл Морозов

А кто?

Степаныч

Болезнь имеющая 4 стадии заболевания. Чтобы чел не пл он употребляет спирт. Почитайте литературу

Григорий Шапиро

Культуру можно...А алкоголизм отдельно..."Сладкая болезнь у горьких пьяниц"- В.О.Ключевский...

Владимир Ефимов

Можно. Но для этого надо иметь очень высокий духовный уровень развития.

Анна

Алкоголизм это уже болезнь. К которой приводит бескультурье и слабости

Александр Соколов

Болезнь,не сомневайтесь. Только врачи больничный не дают,сомневаются.

***Kym***

Все предопределено , кому-то можно пить ,кто-то даже нюхать не должен ..

He
Helen

Может отвык нюхать?

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Можно. Алкоголизм это болезнь. Но развивать культуру алкоголя можно

Владимир

это от родителей и все от предков -кто умеет пить а кто напивается