Жора Добрый

Вопрос - нравственность. Прописана Творцом в совести ? Или все таки совесть это пустой контейнер в который по жизни складывают?

Ответы
Анна

Нравственность,совесть- это воспитание общества.

Жора Добрый

Пустим тогда откуда в обществе появилась нравственность причём такая правильная по свидетельству той же совести

Анна

Так правильная она только в данном обществе. Вот воспитали что есть побежденного врага нравственно и совесть принимает каннибализм, а в другом обществе это считается безнравственным. Ещё 200 лет назад продавать людей считалось нормой и никого совесть не мучила за рабовладение,а сейчас это осуждается и люди не приемлют это делать. Все зависит от потребностей общества

Жора Добрый

А может совесть это невидимый внутренний судья ? И она тихонько осуждает человека в неправильном противоречащем нравственному закону действиях, но человек противостоит этому судье и душит её внутри

Анна

Нет. Это просто воспитанные принципы.

Жора Добрый

Поразмышляйте все таки ещё

Анна

Я это знаю. И это доказано биологами и психологами. Да и просто логикой- нравственные законы очень разные в зависимости от времени и местности