Светлана Вдовиченко

Ездила по делам в райцентр за 50 км по тундре,по бездорожью на снегоходе. Скорость,ветер в лицо, бескрайняя тундра,полярная ночь в дневное время - красота,романтика!... Зима,мороз,Крайний Север, одеваемся соответственно : ватные штаны и куртки,валенки,меховая шапка и варежки или ненецкая меховая одежда- малица и кисы. ...Есть тут еще умники,которые величают нас "ватниками"? Айда к нам, я вам покажу русский север и ватники, и с чем их едят!...

Ответы
Fedor Shkenev

Очень рад за Вас-картинка прекрасная... но... Вместо унт давно есть Баффины, вместо ваты-современные 3Д-утеплители(гагачий пух наконец-только его, если что-запаришься сушить-а синтетика отлично сохнет) в легких пуховиках Норс Фэйс, флис разной плотности... мембранная одежда, где каждый слой выводит влагу от пота в следующий... Но... коль Вам милее все посконное\домотканое-воля Ваша...

Светлана Вдовиченко

Где же, мой милый взять всю эту прелесть? А стоит сколько! А заморочек!

Fedor Shkenev

Я уже лет 25 в походы хожу-правда в основном-в водные-но и в Хибинах бывал на лыжах, и на Приполярном... Все, о чем я написал-вполне можно купить-конечно не "в один заход"-но вполне реально-когда скидки в интернет-магазинах сезонные, или еще какие акции... Я Вас не учу жить-просто подсказываю, что есть и варианты...

Светлана Вдовиченко

Мне это не нужно. Спасибо!

Fedor Shkenev

Носите с гордостью!

Александр Ксенофонтов

ДА НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ ВЫ НА НИХ. ЭТО Ж ОНИ ОТ СКУДОУМИЯ. НАЧИТАЛИСЬ КНИГ АКАДЕМИКА И ИСТОРИКА ЖАПОРЕНКО, КОТОРЫЙ ПИШЕТ, ЧТО ВЕЛИКИЙ ГАЛЛАКТИЧЕСКИЙ ВЗРЫВ УСТРОИЛИ УКРЫ ПО УКАЗАНИЮ ГОСПОДА, ЧТО ОНИ ЖЕ ПИРАМИДКИ ПОТОМ ПОСТРОИЛИ И КОТЛОВАН ПОД ЧЁРНОЕ МОРЕ ВЫРЫЛИ. РАЗВЕ ПОСЛЕ ЭТОГО НА ПРИДУРКОВ МОЖНО ОБИЖАТЬСЯ.

Светлана Вдовиченко

Спасибо. Я не обижаюсь. Я даже воевать с ними согласна. Отстреливать таких...

Александр Ксенофонтов

ДА ПОЛНО ВАМ. ВОЕВАТЬ ЕСТЬ КОМУ. ИХ ЛЕЧИТЬ ПОТОМ НАДО БУДЕТ. ВОТ ТУНДРА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ САМОЕ ПОДХОДЯЩЕЕ МЕСТО.

Светлана Вдовиченко

Согласна. Спасибо.

Александр Ксенофонтов

И ВАМ СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ. УДАЧИ ВАМ ВО ВСЁМ.

Александр Kãlis

думаю что таких как ВЫ мало видно что ВЫ человек адекватный в своих действиях--уважаю таких людей НО ! на большой земле очень много зажравщейся именно ВАТЫ--отморозки и неадекваты Я-БЫ НЕПРОЧЬ ПОБЫВАТЬ НА СЕВЕРЕ ЯКУТИИ и т/д

Светлана Вдовиченко

Спасибо на добром слове. ... Отморозков полно всегда и везде. Главное - не быть таким...

Александр Kãlis

будьте самим собой и добрые люди вас будут окружать

Светлана Вдовиченко

Да. Спасибо!

Дмитрий Самойленко

Пол жизни жил в Республике Коми. Не за полярным кругом, то тоже 3 часа в день только светло зимой. Помню сам мороз -59.

Светлана Вдовиченко

Да. Коми южнее, но тоже сурово.

Ромариус Варегер

Сам не терплю этого слова. Но и нас в Москве так называют! А у Вас круто,вот бэ испытать это все! 😉

Ромариус Варегер

Москва 😉

Светлана Вдовиченко

Салехард - Аксарка- Белоярск. Правда, гостиницы нет, надо договариваться с людьми, чтобы пожить и чтобы покатали по тундре, показали все.

Ромариус Варегер

Знаю Салехард, север интересен! Ну квартиру кто нить задаёт или дом или комнату, это проще и дешевле любой гостиницы. Ваш посёлок Белоярск?

Светлана Вдовиченко

Да. Узнавать надо, созваниваться.

Ромариус Варегер

Ясненько, смог приехать бы через 1-1,5 , а то я на больничном, ногу сломал...(((

Edward

а я когда жил на севере, мы ватники не носили, только меха, унты, тарбаса, позже пуховые куртки

Дм
Дмитрий

если все сломается и окажется вне зоны доступа, что делать один на один с холодом и тундрой?

Светлана Вдовиченко

Такое часто случается, и в снегу люди спят и пешком идут. Потому и одеваемся...

Петр

Не пужай... Я на островах Ледовитого Океана по 8 месяцев работал... И в -47 дырки сверлили...

Виталий Калашников

Что Вы Светлана, они своими соплями всю красоту испоганят. Лучше не зовите.

Сергей Максимук

Нет уж, лучше Вы к нам, с меня хватило, три года служил на Таймыре.

Светлана Вдовиченко

А, теперь, где?

Сергей Максимук

В Бресте, Беларусь.

Светлана Вдовиченко

Хорошо там, у вас.

Владимир Ильин

Ватник - это хорошо. Вот бандеровец в Заполярье - ещё лучше! 😀

Светлана Вдовиченко

Я о том же. Пусть все приезжают. ....

Валерий Гусев

А нам и в кроссовках не хуже в декабре)))).Айда к нам на юг))))))

Светлана Вдовиченко

На юге жить - ума большого не надо! ВЫ на Севере попробуйте!

Одинокий Волк

дело не в одежде а в мозгах Ватные мозги у многих

Мирумир

при чем тут одно к другому - в толк не возьму

Stormbringer

Мда... Сибир козёл , медвед тайга хозяин ...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Беру свои слова обратно.Не подумала...пардон.

Stormbringer

Лан ... мы люди свои... перд.... пардоны нам ни к чему...фсё путём

Stormbringer

Ну наконец то ... улыбнул

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Улыбнул...

Людмила Комарова

за!не была там,дочь,зять,внучка_Норильск!

Светлана Вдовиченко

Спасибо! Побывайте в Норильске.

Людмила Комарова

не получится.дорого.дети там 8 лет.через год возвращаются.не очень далеко.Абакан

Николай Колпаков

вот еще попу морозить. секса никакого

Светлана Вдовиченко

Как сказать!

Николай Колпаков

ну может конечно экзотика! байк солнце ветер...

Юр
Юрий

а секс у вас тоже в ватных штанах?))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я сам с Севера, но чуть южнее Вас.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Сдаюсь. Я, хотя и из мест, много севернее Москвы, но много южнее всех Вас...

Регина Расолько

А у нас в городе вообще сборная солянка была - и армяне, и грузины, и белорусы и русские. Чукчей только тогда еще не было. Родители дружили до смерти папы со всеми

Иван Колисниченко

Регина, у Вас наверное хорошие родители?

Регина Расолько

Нормальные

Иван Колисниченко

Это хорошо!

Вл
Владимир

И сами за управлением были?

Вл
Владимир

У товарища ненец живет на участке охотничьим, так он всем его обеспечивает, что тот не захочет - телевизор, мотонарты новые, женщину, Любой каприз, но только лишь бы не водку!

Светлана Вдовиченко

Они тоже уже зажрались. Советская власть их ничего делать не заставляла, только лови пушнину, а за нее водкой расплачивались. Вот и споили. Их уже, вообще, мало осталось.

Вл
Владимир

Так оно. Знакомые с Востока летают - говорят, что икру и красную рыбу с собой провести - ограничения. А местным нет ограничений, а они все на водку обменивают.

Светлана Вдовиченко

Они у нас -МНС малочисленные народы севера. Скоро вымрут.

Вл
Владимир

Получается так.