Константин

Вот мне интересно - почему капитаны кораблей дальнего плавания в то время,как сам корабль идёт?

Ответы
Liza

Слово «плавание» можно образовать как с глаголом «плавать», так и с глаголом «плыть», то есть «передвигаться по поверхности воды». Обычно это существительное применяется в судоходстве и обозначает передвижение на судне по какому-либо маршруту, рейсу или заданию.

Константин

По этому идёт получается и все правильно?

Liza

получается

Константин

Спасибо

Liza

спасибо интернету

Константин

Я мог бы и сам..но тогда не будет общения с людьми

Геннадий Попов

Я тоже задавался таким вопросом, но однозначного ответа не получил. Возможно все дело в том, что "морские волки" "ходят", а название должностей, в том числе "капитан дальнего плаванья" придумывают "сухопутные крысы" 🤔😉

Константин

Но волки не ножками ходят,а куда корабль привезет

Лю
Любовь

В официальных документах пишут, что корабль плывёт. Даже в обиходе мы говорим: «капитан дальнего плавания», но не «дальнего хождения». «Корабль идет» — это профессиональная лексика, а не официальное правило.

Константин

Спасибо))

Виктория Иванова

Никто не хочет и думать о том,
Пока, пока «Титаник» плывёт (С) Титаник тоже корабль и он плыл . И капитан плывет с кораблем

Константин

Вот соглашусь,Вика, с тобой

Константин

А то ходоки блин.. палубные))))

Виктория Иванова

Вот именно , Иисус что ли что бы по воде ходить . Просто обалдели

Константин

Гы))))

Николай Бочкарёв

То, что корабль "идёт" это всего лишь разговорное выражение моряков, а не правило русского языка, и даже не термин.

Карлсон

Дальнего следования, если быть точнее. Моряки не говорят "дальнего плавания", это придумали сухопутные крысы.😎

V/
V/S/G/

ишь как метко подмечено...а - плавали - знаем..то-же ведь сидельцы говорят а сами то ..что? и где ? это они плавали..

Константин

Для красного словца

V/
V/S/G/

неет бро..не знаешь ты законы мира за ..когда так говорят то..хотя не стоит здесь о другой вселенной......может это про подводников .так гворят кэп дальнего плавания?

Елена

Так принято. Не все поддается логике, особенно когда касается как люди говорят... С праздником!

Константин

Спасибо,Лена! С праздником!

Елена

Пожалуйста 💙

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

ну потому что если они будут капитанами следования то легко спутать со следоками

Константин

Воно что оказывается)(

Константин

Спасибо Ваше величество)(

Лекса

Идти и плыть означают передвижение. На флоте принято считать, что корабль идет.

Константин

Хорошо пусть шагает себе

Лекса

Пусть!

Лекса

☕

Константин

С удовольствием - как раз решил перекусить

Орхи Дея

Сам корабль не идёт, он направляется по заданному курсу опытным командиром.

Константин

И на месте не стоит

Геннадий Рябков

Верблюд по пустыне идёт. А что делает его наездник? Тоже идёт по пустыне?🤔

Константин

Сидит,едет на верблюде

Геннадий Рябков

Ну вот... сидит... едет... Но никак не идёт, как верблюд.
Так и капитаны не могут делать то же самое на корабле, находясь на нём...
А термин "ходит" (для корабля), вероятно, имеет переносное значение, как, например, ход стрелок часов. Вспомните ещё команду штурману "Тихий ход!"...

Константин

Да

Мила Видная 🇷🇺

По воде плавают, а не ходят всё -таки, ходили параходы, оттуда и осталось...

Константин

Ну пароходы, потому что привод от паровых машин

Ив
Иван

он далеко не уйдет без капитана или штурманов, вы по ходу далеки от этого

Ив
Иван

ну так решили

Константин

Понятно

Ив
Иван

спроси человека где работаешь? ответ- в моря хожу, звучит лучше чем в море плаваю

Константин

Опять же- Борька видел,Борька плавал, Борьку нечего учить .

Ив
Иван

вообще не по теме

Андрей Григорьев

Я бы посмотрел, как эта коробка без капитана пошла... Не смешите мои тапки

Константин

Так пошла или поплыла?

И*
Ирина *Z

Наверное потому что странно звучит... капитан дальнего .... ПОХОДА? 😁💥🤣

Константин

Кажется в песне Прощай любимый город. Есть такое- уходим завтра в поход - есть

И*
Ирина *Z

Споемте, друзья, ведь завтра в поход✨
Уйдем в предрассветный туман
Споем веселей, пусть нам подпоет,
Седой боевой капитан.
✨
Прощай любимый город.
Уходим завтра в море...✨.
И ранней порой мелькнет за кормой
Знакомый платок голубой

Константин

Она)

И*
Ирина *Z

😁

Действительно - капитан корабля дальней ходьбы. Капитан уходит в рейс...

Константин

Ну хоть что то..спасибо

Что значит "хоть что то"?

Константин

Проясняется

Гордая

Корабль не сам идёт , им управляет целая команда, во главе с капитаном .

Константин

Хорошо..с Рядовым днём))))

Гордая

Привет)

Константин

Привет)) как жизнь молодая?

Гордая

тухло

Константин

Почему?

Наталья

Идет ,потому что расстояние между двумя пунктами называется проход.

Константин

Спасибо,Наталья

Наталья

Пожалуйста

Никита Анохин

кораблей дальнего плавания не бывает. Есть суда дальнего плавания!

Константин

Ну я не моряк

Никита Анохин

Корабль - это военное судно.

Константин

Спасибо буду знать