Л🍻
Лехаим 🍻

!У чем разница между умным и разумным, а?

–4
Ответы
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Отличие ума от разума
Автор:
Troil
Жанр:
Лирика гражданская
Поныне люди не тверды в понятьях,
Различий в них им не дано найти:
Ум в неких проявляется занятьях,
А разум - в выборе пути.
В расчете на него рискну сказать я,
Рискну цитатой Соломона вновь блеснуть:
Наука, техника, искусства - лишь занятья;
Задача же - "обдумать в жизни путь".
Не повторялось чтоб известное всем действо:
Талант, пророк, ум, гений и злодейство.
Чтоб перестали нас преследовать напасти
В пути инстинктов только, веры, страхов, страсти.

Л🍻
Лехаим 🍻

👍убеждаюсь в мудрости Соломона.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

А я в таланте и мудрости этого поэта.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Умный может быть лишь эрудированным прочитав множество книг, он может быть специалистом в определенной области. Но не всегда может обладать разумом. Активным и живым, способным исследовать.
Разумный человек имеет тихий и спокойный ум который не опирается на знания. Знания для него лишь некий старт.

Танѩ

Ум-это способности человека к познанию окружающего,анлизу,постановок целей ,задач.Разум-основывается на уме человека, но главное -оценка ситуаций , позиций,сценариев...с выбором максимальной плодотворности...

Л🍻
Лехаим 🍻

Согласен, ведь человек умелый предшествовал человеку разумному.

Танѩ

Скажем так:ум базируется на насшедственноати,темпераменте,а вот разум-на основах заложенных в уме)))

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Разумный от разум. Приставка - раз. Корень -ум. Когда я сталкиваюсь с этой приставкой, то мне приходят на ум такие слова - раз-гром, раз-вод, раз-врат, раз-бой итд. Вот сами и думайте)

Л🍻
Лехаим 🍻

Разум-один ум?

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

есть блогер- АЛИ... У него разум - тупиковый путь развития человечества

Николай

Для разумного достаточно отличаться от животного, то бишь уметь самостоятельно есть, одеваться, ходить в туалет на унитаз, уметь говорить и хоть как-то понимать речь других.

Л🍻
Лехаим 🍻

А для умного?

Николай

Для умного достаточно построить дом, посадить дерево и вырастить сыновей.

Л🍻
Лехаим 🍻

А кто выше духовно?

Николай

Про духовное будет судить Бог. Людей Он не наделил таким правом.

Фрол Петров

ЭЭЭ Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет, разумный нахер умного пошлет потому что он хоть так хоть этак в магазин не успеет.

Ирина Ирина

Ум приходит с годами, как навык. А разум даётся с рождения, как способность в дальнейшем стать умным.

Л🍻
Лехаим 🍻

Интересно. Спасибо 👍

Ирина Ирина

Не за что)

Тамара Плаксина

Большая! Умные всё знают, а разумный как работадатель возьмёт таковых в свою команду

Мирабелла

Если разумный это мудрый, то тем, что учится на чужих ошибках, а не на своих)

Л🍻
Лехаим 🍻

Думаю, что учиться нужнее, всё же, на своих ошибках. Ну, мало ли, у того не вышло, а у меня получилось)

Георгий Ламбоцкий

Умный много знает и умеет думать, а разумный реже совершает ошибки в жизни.

***

Ум это накопленные знания, разум это уже умение применить их на практике

Л🍻
Лехаим 🍻

☝️спасибо.

Наталья Попова

Умный знает все. А разумный - знает, как этим пользоваться с пользой.

Виктория Центэр

Умный живёт чужими мыслями, а разумный делает выводы и идёт дальше

Л🍻
Лехаим 🍻

Спасибо. Всё понятно.

Ѻлегъ

ум - сознание тела, разум - сознание души. вот и думай в чём разница

Л🍻
Лехаим 🍻

Похоже.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

А по мне, так больше на глупость похоже.

Л🍻
Лехаим 🍻

А по-вашему как?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

В других коментах писал развернуто.

Я ------ Это Я

У умного один раз .у умного ум безлимит .как интернет теле2

Ольга Судас

Иметь ум - это хорошо, а уметь им пользоваться - ещё лучше!

Табуретыч

умный - хитрый, разумный - мудрый. Две противоположности.

Л🍻
Лехаим 🍻

1-да; 2-нет, ибо мудрость от опыта исходит.

Табуретыч

Мудрость Богом даётся, а опыт так и остаётся опытом.

Радость

Умный-это всегда, а раз умный-это сумничал один раз)))

Л🍻
Лехаим 🍻

...и понял, что умничать нехорошо?)

Радость

😅

Ал
Алена

Умный говорит то что видит,а разумный то,что нужно

Л🍻
Лехаим 🍻

1) Простой, 2) хитрый?

Ирина Самодина

Умный не всегда может быть разумным и наоборот

Л🍻
Лехаим 🍻

Вы не ответили.