Алексей Гудовский

Можно ли контролировать чувство любви и нужно ли это уметь?Ведь как говорят учёные, всё, включая чувства всего лишь процесс химической реакции?

Ответы
К.
Камень .

человек в принципе не может контролировать чувства, пытаться их подавлять или не показывать и не более...они либо есть либо нет... ИМХО

Алексей Гудовский

Я бы сказал так:что они когда-то есть,а когда-то их нет!К сожалению человек может убить чувства,погасить химическую реакцию,но чтобы запустить её,нужно ещё что-то!

Olga Kras

дозировать любовь? но тогда это что-то другое. потому что любовное помешательство как штормовая волна ))) накрыла с головой.

Алексей Гудовский

Ну дозировать-то мы итак уже научились,поддерживаем,делаем более чувственной,возобновляем.Я имею ввиду изначальное возникновение чувства любви возможно, по указке мозга?

Olga Kras

я и говорю о начальной стадии. вначале нельзя дозировать . это потом , по прошествии лет, когда именно её надо поддерживать чтобы не погасла, придумывают игрушки , антураж и говорю

Алексей Гудовский

А на примере других чувств-делаю вывод,что можно!

ОК
Ольга Козкина

Все чувства в организме происходят благодаря биохимическим реакциям и выработке гормонов , любовь -это тоже химия чувств

Алексей Гудовский

Вот Оленька.Вот я иговорю-нужно ли уметь или учиться контроллировать эти реакции?

Ольга Царик

Любовь для того и дана ,чтоб наслаждаться этим чувством ,а не контролировать его.Мозг должен быть в отключке.

Марина Жихарева

Наверное, правильнее сказать, надо контролировать не чувства, а поступки связанные с чувствами!!

Eлена (К.)

нужно стараться контролировать себя, в том числе и в любви и конечно этому можно учиться...

Алексей Гудовский

🌹Согласен абсолютно.Но при контроле чувств появляются побочные эффекты!

Алексей Гудовский

Остановить реакцию можно,но чтобы её запустить,нужно ещё что-то!(

Eлена (К.)

не надо останавливать, надо сдерживать

Наташа Кочерова

контролировать надо ,а то иногда переизбыток чувств пугает и отталкивает вторую половину

Алексей Гудовский

А как Вы считаете,с чего нужно начать тренировку чувств?

Наташа Кочерова

Ой ,честно говоря и не знаю даже .Может быть посдержаннее ,не так сильно проявлять свои чувства ,не быть навязчивым .Трудно конечно это объяснить,короче держать себя в руках )

Сайран Оразаева

конртолировать можно, а вот нужно или нет не знаю. Мало ли что говорят ученые, я им не верю

Анна Отто

Когда у тебя "вырастают крылья", меньше всего хочется это анализировать.

Алексей Гудовский

А если не вырастают?Или обрезают?

Анна Отто

Сам факт - способность любить - это уже не мало. Не каждому дано. А вот рецептов выхода из лабиринтов любви никто не даст. Каждый выбирает по себе и для себя ...

Оксана Банькова

Настоящие чувства контролю не подлежат... Это действительно, химия...)

Оксана Банькова

Игра? Нет, мне кажется, что играть чувствами нельзя... Нет, в теории можно, конечно, только ответка неприятно удивит)

Алексей Гудовский

Так она и удивляет в большинстве своём!Смотрите сколько сейчас разводов!

Оксана Банькова

А их всегда было немало! Об том и речь: отношения дожны быть честными и искренними. А если они перестали быть взаимными, например, то с этим нужно что-то делать, а не самоустраняться и ждать, что "опухоль" сама по себе рассосется... Здесь важны намерения поступков: возможно, гуманнее сделать больно один раз - быстрее наступит облегчение и появится возможность строить свою жизнь, как говорят, с "чистого листа"... Тогда даже развод может дать повод сказать и убедиться, что случился он к лучшему!

Алексей Гудовский

Я думаю,что у нас сейчас не хотят просто трудиться над семейным счастьем!А это огромный труд!

Оксана Банькова

Ваша правда! Успехов Вам в семейном труде!)

Ника*

А вы верите, что контролируемое чувство любви принесёт вам радость?

Алексей Гудовский

Ну кто его знает?(это конечно туфта всё),но по сути!Если Ты умеешь изменять химическую реакцию организма,например глушить любовь,значит возможно и обратно!Например,увидел девушку,дал мозгом команду и пошла реакция любви!)))А счастье ведь не только в любви!Или я ошибаюсь?

Ника*

Ошибаешься. Любовь это чувство, а не химическая реакция как некоторые пытаются представить. И без нее жизнь фигня!

Елена Дробчак

человеческое тело тоже ,,молекулы,,но иногда красиво соединяются

Ольга Валиева

Можно ли контролировать водопад??? Вот так же и с любовью....:)

Св
Светлана

На то мы и люди, чтобы контролировать свои действия.

Алексей Гудовский

Действия да.А как насчёт эмоций и чувств?

Св
Светлана

Человек должен контролировать ВСЁ! Берите пример с нашего ПРЕЗИДЕНТА,

Алексей Гудовский

А я и беру, я и являюсь механизмом его контроля!)

Артём

можно, конечно. только это не химия, а психология

Алексей Гудовский

Любой процесс в человеке разве не химия?

Артём

Вы же о контроле спрашивали

Алексей Гудовский

Ну да.Например страх,его можно держать под контролем,тренируясь!А это всего лишь гормоны.А значит и другие гормоны можно держать под контролем.Всё контроллирует мозг!

Артём

Мы говорим об одном и том же, только разными словами) Да, контролировать можно любое чувство, и страх, и гнев, и любовь, посредством психологических тренировок.

Таисия Новичкова

А зачем контролировать? Им надо наслаждаться

Алексей Гудовский

Ну со временем,естественное угасает,а хочется ещё,чтобы и наслаждаться!)

Таисия Новичкова

Пока не угасла, надо наслаждаться, а потом любовь мягко перетекает в привязанность, заботу, нежность и многое другое. Этим тоже можно наслаждаться 🙂

Таня

Наверное можно, но будет ли это любовью?

Алексей Гудовский

А что значит любовь?Не контролируемое чувство?Просто наши стереотипы может заставляют так думать?

Таня

Не знаю, не хотелось бы чтобы люди могли управлять чувствами

Н.ш.

это должно происходить без контроля

**
***ирина ***

Контролировать можно...но нужно ли???

Алексей Гудовский

Вот это и решает оставшаяся 97% часть мозга!

Мария Нацвина

наверняка да. но мне это не удается

Алексей Гудовский

Мы всё время используем процесс перехода из одного состояния в другое, из одной энергии в другую, мысль заставляет производить какую-либо реакцию,нужно просто тренироваться.Или я не прав?