Николай

Религия - тормоз развития общества ?

Ответы · страница 2
Юрий Максимов

Религия и атеизм это два параллельных мира. И от того, к кому ты принадлежишь не зависит твоя работоспособность, стремление к лучшему, желание жить в лучшем обществе

Николай

🙂 Параллельные миры которые с древних времен пересекаются ! 🙂 Атеисты женятся на верующих , верующие на атеистах ! 😇

Юрий Максимов

Бог и государство им в помощь

Ольга Иннокентьевна

скорее всего да, нежели, чем нет. Если бы дозировали так как надо. Чтобы не было фанатизма и ортодоксальности! Из религии важно знать заповеди и следовать им в жизни.

Николай

🙂 Плутократия никогда не обращает внимание на библейские заповеди ! Ни президенты , ни патриархи , ни папы римские , ни муфтии , ни раввины заповеди не соблюдают !

Ольга Иннокентьевна

Вы правы, не соблюдают. Я о простом народе.

Алексей Юрьев

Бывало по-разному. В протестантской культуре, религия, скорее, стимул развития. Или японский дзен - скорее стимул, чем тормоз. А сколько было революционных ересей?

Татьяна Чижикова

Я единственное не пойму это что за прапаганда против религии мы все человеки и у каждого есть своя вера зачем залазить в душу и там какать

Николай

Это Спрашивалка ! Не нравится , можно пропустить и никто вас за это не осудит !

Татьяна Чижикова

спрашивайте что хотите, а религию не тронте

Galina Pisareva

Религия должна быть. Кто атеист-его дело, его право. Но без Веры не прожить-ни человеку, ни обществу. Извините, если чересчур серьёзно.

Николай

🙂 Мы с вами - полные противоположности в этом вопросе ! Для меня религия - пережиток прошлого , когда люди были малограмотными ! В 21 веке желательно видеть Бога и не обращаться к лживым посредникам ! 🙂

Galina Pisareva

Всё верно с точки зрения знаний, прогресса. "Вера" -для души, для внутреннего равновесия, для успокоения тревоги, что ли, поэтому вера несовместима с холодными, пусть здравыми (мужскими) рассуждениями.

Ѻлегъ

Николай, если Вы про христианство, то это инструмент создания рабов, который, действительно, тормозит развитие духовности общества

Юрий Чубаев

Религия - орудие государства в создании послушного стада. Государство не заинтересовано в развитии общественного самосознания.

Проехали

Религия универсальное изобретение человечества. Каждый находит в ней то, что ему требуется, причем с минимальными затратами.

Николай

🙂 и с максимальными расходами !

Наталья Чикмезова

нет...у нас давно в России к религии относятся прохладно...как она может повлиять на развитие? это вопросы вековой давности

Татьяна Моисеенко

Тормоз развития общества-это казнокрады ,коррупционеры,бандиты,предатели,и всякая сволочь Что вы к религии привязались?

Николай

А к чему я должен привязаться ?

Жанна Солнечная

Но только не та, которую основал Иисус Христос. Не тот, кто называется христианином, а тот, кто живёт по учениям Христа.

Жанна Солнечная

Валерий ,я люблю Иисуса Христа и для меня он реальная личность, а не вымысел. Но кто-то возразит :"А сколько преступлений было совершено во имя Христа :крестовые походы, инквизиция, войны, в которых миллионы "христиан "убивали друг друга. Но эти люди сами опровергли своё утверждение, что они последователи Иисуса. Его жизнь и учения осуждают их поступки. Даже индус Махандас Ганди был побуждён сказать :"я люблю Христа, но презираю "христиан ",по тому что они не живут так, как жил и учил Христос.

Никифоров Валерий

Я не об этом , если вы будете изучать историю , то увидите , как видоизменялись те идеи , которые сейчас подают как вечные и незыблемые ,Как боролись за власть и не жалели людей , как создавались и рушились империи. И в основе всего этого ложь , большая и неадекватная

Николай

Жанна ! У вас получается любить своих врагов ?

Жанна Солнечная

Николай, хотя у меня нет врагов, но я стараюсь сохранять с людми хорошие отношения. Недавно я ехала в автобусе и на меня накричала одна женщина. Я не поняла сначала и вежливо спросила, что я не так зделала? Она сказала, что я её задела сумкой, я удивилась ,потому что автобус был битком набитый, но я себе сказала, что я верующий человек и ничего ей не сказала, не огрызнулась и таким образом проявила самообладание, которому нас учит Бог не отвечать злом на зло. Отвечаю Валерию.В Библии сказано : " человек властвует над человеком ему во вред".

Никифоров Валерий

Думаю любить врагов не получилось ни у кого. Те что встали на такую позицию они просто поняли что все иллюзии и в действительности нет друзей и нет врагов

Чеширский Крот

Тормоз развития общества - развитая цивилизация. Вспомние, что европейская цивилизация сделала с цивилизацией майя...

Николай

🙂 Европейская цивилизация пальцем не трогала цивилизацию Майя ! Они сами вымерли так как не имели хорошей системы здравоохранения , прививок не делали , рук мылом не мыли перед едой ! 🙂

Максим Евгеньевич

Нет. Это система моральных ориентиров являющаяся одним из факторов сдерживающих человечество от самоуничтожения..

Светлана Ершова

Религия - это самый мощный двигатель прогресса. Даже с учетом крестовых походов, Молота ведьм и сожженного Галилея

Эркин Юсупов

Несовсем так. Если бы общество следовало бы всем канонам предписаные для исполнения никаких тормазов бы небыдо

Николай

Согласен ! Но к сожалению ни власть , ни служители культов не исполняют Библейские Заповеди !

Эркин Юсупов

Такова жизнь.и тут ничего не измениш.

Виталий Иванович Вербицкий

Я предпочитаю что религия больше для излечения души человеческой и поэтому отношусь к чужой вере с уважением...

Виталий Иванович Вербицкий

Ну вот видите! Удачи Neo! 🤓

Neo Gint

samye klassnye ,tigrra i misha allenov..-rekomenduju

Никифоров Валерий

Религия необходима , служители культа контролируют какую то часть общества , поддерживают их .

Виталий Иванович Вербицкий

Так то оно так, но иногда она (религия) оказывает положительное влияние на заблудшие души и это вызывает уважение...

Никифоров Валерий

К сожалению , психологи пока не прижились..вернее не по карману

Ро
Розочка

без веры нельзя.....но у каждого должна быть своя звезда...помните в "Сибириаде" дед рубил просеку к своей звезде...

Сильвия Нагваль

Стремящегося к развитию ничто не остановит. А тормозом для изначально неподвижного может являться что угодно.

Николай

Костры инквизиции и религиозные войны никого не останавливали ?

Сильвия Нагваль

Идущих - вряд ли. Но их всегда было не много.

Суфия Каримова

если фанатично бить поклоны,то да.но можно и по-другому на это посмотреть-религия никогда плохому не учила!!!!!!

Суфия Каримова

тогда и нечего рассуждать на тему религии-это свобода совести личное дело каждого.......

Николай

Не влезайте в мои рассуждения !

Суфия Каримова

это Вы ко всем лезите со своими рассуждениями,и при этом считаете.что они у Вас единственно верные!!!!!

Николай

я что ли ответы за вас пишу ?

Суфия Каримова

всех Вам благ!!!!

Борис

Для тех, кто верит - это как психотерапия, не более. А почему тормоз? Насильно ведь не заставляют быть верующим?

Николай

Большущие деньги уходят на сладкую жизнь паразитов общества !

Борис

Платить же никто не заставляет, дело добровольное.

Николай

А миллионы рублей уходят из бюджета увеличивая инфляцию .

Борис

Нет! Церковь отделена от государства.

Николай

🙂 Кто вам это сказал ? Храмы и мечети построены и стоят за границей государства ? Президент не выделяет бюджетные деньги на строительство и на восстановление храмов и монастырей ? Богатые люди не тратят миллионы рублей на религиозные ритуалы ( крестины , венчание , похороны ) ?