Николай

Религия - тормоз развития общества ?

Ответы · страница 4
Геннадий Чуприн

Религия - может быть не только авангардом в развитии общества но и его совестью...

Та
Тасука_Накомоде

Не тормози, сникерсни(с) Чувствуете, как религия тормозит развитие общества?)))))))

Николай

Вижу и знаю ! 🙂

Николай

а где я их должен искать ? 🙂

Та
Тасука_Накомоде

У вас есть мозги. Думайте.

Николай

В каком хоть направлении думать то ? 🙂

Та
Тасука_Накомоде

сначала ответьте на вопрос: что это за процесс такой"торможение общества"? В чем он выражается, как проявляется.

Николай

Бюджетные деньги уходят на сладкую жизнь паразитов общества !

Та
Тасука_Накомоде

очень хорошо! Но это не единственный аспект. И да, "паразиты общества"- где они обитают?)

Валерий Дементьев

когда-то имела смысл для развития государственности, сейчас-абсолютный тормоз..

Wasd Wasd

Нееет))) это вера смертного с умным руководством с отмывкой денег имеющая власть

Зинаида Семашева

Нет ,гамонизирует разум и чувства ,изначально заложенные в человека Создателем

Джива Атма

нет наоборот прогресс !!! но сейчас нехотят идти в религию поэтому видим тормоз

Дима Юнусов

Религий много, не все тормоз. Например - христианская, перестроилась.

Виктор Маркелов

Иногда мне думается, что она есть некий фактор сдерживания плохих поступков...

Олег Овечкин

Статистика: чем выше страна по экономич. развитию, тем меньше в ней верующих...

Марина

Да, и происходит деградация, без веры, посмотрите на Запад ...
Содом и Гоммора.

Ви
Виктор

Может быть. Но сколь многие хотят "затормозится"... Что это? Стадный инстинкт?

Ви
Виктор

Суждение теоретически верное... Но в современном мире много людей образованных, и они поклоняются богам, причем не только христианским.

Николай

Многие образованные просто лукавят , делая вид что они тоже в стаде овец и баранов пасутся .

Ви
Виктор

Приспособленчество не лучшая черта в человеке. Но быть паствой в общем стаде удобнее, чем в одиночку прорываться через тернии.

Валя Бацалкина

это не навязчивая идея хочешь верь хочешь нет причем здесь тормоз общества

Грач Налбандян

Только в одном случае. Если она имеет и требует фанатичность приверженцев.

Николай

Она всегда этого требует и превращает прихожан в стадо !

Грач Налбандян

В этом то вся проблема. Суть то религии не в том, чтоб люди стали стадом. Они им становятся добровольно.

Николай

Потому что не научились отличать ложь от правды и красивую ложь принимают за истину !

Грач Налбандян

Вот именно. А ведь, по их же писаниям, Бог им дал разум и создал по образу и подобию своему. Когда начинаю полемизировать с этими представителями, ничего разумного не вижу в их доводах. Одни догмы, притом спорные. И один довод, с применением слова " если".

Владимир Ефимов

Ещё какой! За тысячи лет человечество не далеко ушло в нравственном плане.

???? ????????

Помощь в управлении народом. Я предпочитаю всевышнего но без посредников.

Имя Женское

Думаю, что да. Ведь настоящая вера основана на малограмотности населения.

Юрий Жуков

Не тормоз и не газ в настоящее время,просто как всегда прибыльный бизнес

Дайлова Надежда Гомель

Ещё какой!Вот общаюсь тут с верующими! Они ж никакие - зомби натуральные!

Николай

я это тоже подметил ! Совсем мозгов не осталось у людей , ложь от правды не отличают , мошенников принимают за святых !

Доберман Пинчер

Ну не совсем,людям необходимо во что-то верить,иначе жизнь теряет смысл.

Irina Vahakangas

как детский замок в дверях автомобиля....как затычки в розетках от детей

Ольга Гуренкова

Возможно. Знаю точно, что религия лишь разделяет людей, а не объединяет.

Хххххх

Нет...необходимая надстройка для определённого уровня развития людей...