Роман

"Если бы мошенники знали все преимущества честности, то они ради выгоды перестали бы мошенничать" (Франклин Б.) А как, по-вашему, какую пользу приносит честность в наше время?

Ответы
Жоржетта Иудична

Честный как правило умный человек, следовательно чаще удачливый,следовательно чаще счастливый, а мошенником надо быть с талантом и то.....

Ростислав Токар

По крайней мере ты спокоен за себя. А спокойствие, это здоровье, а в здоровом теле (как известно) здоровый дух и т. д.

Dinara Zavyalova

Да. Ради своих целей я думаю перестали бы.

Евгения Крупнова

Спокойствие совести..

Евгения Крупнова

Ну что вы Роман,не за что!)Вами представленное обьяснение также имеет свое право на существование)Так скажем одна из граней истины..)Просто так не назовут "бессовестным"

Роман

Вот, к примеру: я работаю бухгалтером, честно исполняю свои обязанности не один год. И однажды я вижу возможность незаметно присвоить себе часть средств фирмы (совершенно безнаказанно). В этот момент включается мой внутренний судья (совесть) и сигнализирует мне, что это неправильно! Я несколько помучившись, принимаю решение - украсть и делаю это. Тогда угрызения совести усиливаются. Меня это сильно напрягает, но я продолжаю красть (безнаказанно), со временем моя совесть все тише и тише, пока она совсем не замолкает. В этой сфере жизни я стал, как "бессовестный". Я так понимаю этот механизм. А вы?

Евгения Крупнова

Хороший привели пример.Единственное в чем вас осмелюсь поправить,что совесть не замолкает.Ее "усыпляют" доводами о безнаказанности своих действий,подбадривающими незаметностью происходящего в реальности.

Роман

Не успел в тот вечер сказать. Спасибо Вам, Евгения за приятное общение! Вы очень интересный собеседник:)

Евгения Крупнова

И вам спасибо,Роман за приятное общение!!Спасибо,взаимно😊