Elchin Kuliyev

Есть ли общие черты у религии и патриотизма?

−1
Ответы
Лена

два самые разъединяющие людей непримиримые явления в человеческой жизни

Elchin Kuliyev

почему непримиримые? есть прекрасные примеры сосуществования религий да и стран

Лена

Вы не поняли. Это уровень - свой/чужой. Сосуществование - это другое. Это вынужденное.

Elchin Kuliyev

C этим согласен. Не согласен только с непримиростью. Вы считаете невозможно мирно жить и "дружить" разным религиям или странам?

Лена

Я не об этом(

Elchin Kuliyev

я согласен что разъединяющее свойство присуще обоим понятиям.

Лена

Парадокс в том, что и объединяющее тоже. Сосуществование - это компромисс. Ты принимаешь моё в обмен на приятие моего. Но разделение, при этом, будет присутствовать. Всегда.

Elchin Kuliyev

пусть присутствует. Добить всеобщего единства невозможно. Люди разные

Никита Ближний

Нет… об этом говорил Иисус.

Никита Ближний

Вот,политика поддерживает войны,а в Библии написано «не убивай…,люби ближнего своего».Взгляд Бога не изменился. И я придерживаюсь библейских принципов.

Elchin Kuliyev

рад за вас

Никита Ближний

А как вы относитесь к Библии?Актуальны ли принципы в наше время?

Elchin Kuliyev

уважительно.

Никита Ближний

Какому священному писанию Вы больше доверяете?

Ан
Андрей

Это идеология по сути.

Ан
Андрей

А умереть за Родину???? Это не фанатизм? Абсолютно то же самое. Сейчас наши мужики в Хохляндии за что умирают???? Какой смысл умереть там, когда можно жить ???? И люди у власти стоящие этим манипулируют, как и всегда в истории.

Elchin Kuliyev

Это использование (манипулирование) людьми на основе их чувства патриотизма. Грубо говоря, при современном уровне оболванивания могли бы умирать и за Спартак (футбольный клуб)

Ан
Андрей

Ну так методами пропаганды и насилия навязывают как идею религии, так и идею патриотизма!!!! Точь в точь. А за спорт умирать агитировать государству не за чем.

Elchin Kuliyev

согласен. пока не за чем

Ан
Андрей

👍