D2
Dodo 2021

Чем аналог лучше цифры?

Ответы
А*
Алла *****

С точки зрения науки, цифровая запись звука в сравнении с аналоговой имеет сплошные преимущества и не имеет недостатков. С точки зрения реалий - чтобы услышать по-настоящему качественный цифровой звук - надо выложить кучу денег, да и не всегда даже за кучу будет хороший результат. Впрочем, в случае с аналоговой записью - ровным счётом всё то же самое.
А напоследок - маленькая сенсация: звук с магнитных лент на самом деле... Цифровой. Связано это с тем, что фактически в зазор магнитной головки в каждый конкретный момент времени попадает конечное количество магнитных частиц ленты. Следовательно, значение сигнала уже записано не с полной, а с ограниченной точностью. "Интерполятором" в таком случае выступает сама магнитная головка, т.к. в ней магнитное поле не может меняться абсолютно мгновенно. Где-то читал (не буду ручаться за достоверность), что примерная разрядность магнитной ленты - 18 бит. Впрочем, не стоит путать эту "разрядность" с цифровой - всё же, это всего лишь приближение, граничащее с шуткой.
А что же винил?
А винил записан с магнитной ленты.

Сергей Харманис

Аналоговое изображение, если говорить о нем, более "живое" , чем цифра.

Анастасия Мазовец

фик знает, я в этом не разбираюсь, надо у мужа спросить

Я С Марса

если про фотосъемку, то там "матрица" очень большая))

Елена Годова

не знаю меня цифра устраивает.